Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Мама, выключи мне школу

Общество
Мама, выключи мне школу
Ирина Орехова
Весь год пахали репетиторы, горели листы тетрадей под шариками ручек, пухли пальцы школяров... Экзаменационная пора в разгаре.

Досрочная волна ЕГЭ только-только иссякла. С этого понедельника - страда для средней школы: экзамены в лицейские классы, с пятого по восьмой.

- Все, больше ни ногой в этот ад! - вечером на моей кухне соседка Света чуть не рыдает, трясущейся рукой держит чашку кофе.

Ее десятилетняя дочка поступает в пятый лицейский. Занимается много, успевает погулять, почти не болеет. Но по утрам мне через две двери слышно, как она подвывает у порога: "Мама, выключи, выключи мне школу!"

Претензий к школе у Светы масса - если записать, пятитомник получится. Света читает сайты про домашнее и семейное обучение.

- Никаких уроков, - мечтательно говорит она. - Составлю программу. Будем ходить в музеи. Научные шоу - знаешь как интересно! Наливаешь в колбу синего - а оттуда фонтан вылетает на метр! Кино посмотрим - по "Капитанской дочке", вместо истории и литературы зараз. Или на курсы будем ездить, три раза в неделю, не очень дорого - осилим.

Курсов, дистанционных школ, экстернатов - пруд пруди. Наберешь один раз запрос в поисковике - и контекстная реклама будет преследовать тебя несколько недель, возвращаясь вновь и вновь, как зима в этом году. А репетиторы! Найти их, да с отзывами, с дипломами - дело пяти минут. На тесты натаскивают быстро и, опять же, недорого. Осилим.

Учить ребенка дома - не просто, а очень просто. Заявление через городской портал, короткий разговор с директором - и вуаля, навсегда забываем про звонок в 8.30. Не надо ни комиссии, ни справок, как раньше - когда на дому учились только "по здоровью". Как раз конец учебного года, вроде самое время. Каждый имеет право - по закону "Об образовании".

Послушать тех, кто уже "в теме" - сплошная радость: ни школьных проблем, ни психологических травм, родители сразу - герои, а ребенок, без сомнений, поступит в лучший вуз. Ну а если папа-мама заняты на работе - так вот же, курсы и школы-экстернаты совсем рядом, каких-то пара десятков тысяч рублей...

А главное, у героев-родителей отличная цель: жизнь и так непроста, пусть детка окрепнет и получит хорошие, правильные знания. И начинать надо как можно раньше. Ведь у старшеклассников, которые идут учиться на дому, уже другая задача. Например, освободить время на занятия одним направлением. Впрочем, в этом возрасте уже ничего не исправить - ни пробелов в знаниях, ни полученных навыков. Ведь нельзя просто так взять и разучиться договариваться с преподавателями, выкручиваться из сложных ситуаций. Правила уже проверены на прочность, сигареты - на вкус... С ребятами помладше все еще возможно: оберечь, оградить, запереть на сеновале.

А несостоявшаяся юная лицеистка получит бонусом отличный урок: трудности можно не преодолевать. Интересно только, что будет делать Света, когда через несколько лет дочка привычно взвоет: сначала "мама, выключи мне институт", а потом - "выключи работу"?

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.