Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Сезон находок обещает сюрпризы

Сюжет: 

Первый Микрофон
Город
Сезон находок обещает сюрпризы
Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»
18 апреля Москва отмечает Международный день охраны памятников. Благодаря этому празднику горожане могут попасть в старинные здания, ранее закрытые для посещений. Открывают двери посольства и особняки. О том, что ждет москвичей в этом году, в традиционной рубрике «Первый микрофон» рассказал глава Мосгорнаследия Алексей Емельянов.

Более 50 объектов культурного наследия распахнут свои двери в этом сезоне. Среди них — резиденции послов Австралии, Германии, Великобритании — всего в этом списке 17 посольств. Особенностью 2017 года станет организация не только экскурсий, но также лекций и квестов в исторических зданиях.

Горожане смогут побывать в Малом соборе Донского монастыря и гостинице «Дрезден» на Тверской улице. Эти объекты стали победителями ежегодного конкурса «Московская реставрация». Еще два объекта включены в программу по просьбам москвичей, проголосовавших на портале «Активный гражданин». Такие мероприятия пользуются все большей популярностью у столичных жителей. Горожане посещают усадьбы, много интересного узнают о банковской системе прошлых веков и московском модерне.

Хочу открыть небольшой секрет: осенью мы организуем еще один подобный праздник. Приурочим их к дням европейского культурного наследия. К концу года получим порядка 12 — 15 подготовленных программ. Наша цель — как можно большему количеству москвичей привить любовь к столичным памятникам.

Безусловно, мы продолжаем реставрацию городских памятников. Специалисты Мосгорнаследия выезжают на объекты, проверяют качество работ. Однако инспекторскими проверками всех вопросов не решить. Чем больше будет людей, которых интересует Москва, тем лучше решится проблема сохранения памятников архитектуры, культуры, истории.

Отрадно и то, что инвесторы активно участвуют в их восстановлении. Второй год подряд в нашем списке не бывает меньше 200 объектов, которые восстанавливают город и бизнес. При этом как минимум половина из этого списка восстанавливается инвесторами.

Москва продолжит работы на знаковых объектах. Так, в мае начнем разбирать первый этаж дома Наркомфина, документация согласована. В течение года исторический облик этого памятника конструктивизма восстановят. К подобным проектам мы предъявляем самые высокие требования. Взяв объекты конструктивизма в разработку, мы сталкиваемся с тем, что с гениальными идеями соседствуют некачественные стройматериалы. Конечно, приходится очень сильно постараться, чтобы вернуть историческое назначение. Так, функцию дома Наркомфина как жилья сохраним.

Также в этом году продолжим реставрацию дома Быкова на Брестской улице. В прошлом году там были завершены противоаварийные работы, в конце 2017-го горожане увидят уже не баннер, не сетку, а красивый фасад здания.

Нельзя не отметить и те работы, которые проводятся на ВДНХ. 29 объектов, памятников входят в реставрацию в этом году. Фонтаны, арка северного входа, павильоны «Охраны природы» и «Земледелие» будут обновлены. Также в этом году главный вход выставки оденется в леса, здесь специалистов ждут сложнейшие работы. Уверен, что к сезону 2018 года их завершат.

Помимо этого, в 2017-м планируются масштабные работы на станциях Московского метрополитена. 46 станций являются объектами наследия, 14 из них войдут в реставрацию. Мы понимаем, что это не только памятники, но и важнейшие транспортные артерии. Поэтому при восстановлении их исторического облика график работы подземки не нарушится. Реставраторы будут выходить на участки после часа ночи.
В этом году реставрация коснется и объектов монументального искусства. В списке — 20 скульптур. Так, будет отреставрирована скульптура Веры Мухиной в «Лужниках».

Не менее интересным по сравнению с 2016-го обещает стать и сезон археологических находок этого года. Так, на Петровке уже были обнаружены палаты Нарышкина, на Бульварном кольце — кошелек, потерянный более 300 лет назад. Мы готовы к новым открытиям и находкам.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.