Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Папа купил автомобиль, или Понты дороже жизни

Общество
Папа купил автомобиль, или Понты дороже жизни
Валентин Звегинцев / Фото: «Вечерняя Москва»
Дорогой гоночный автомобиль. Бешеная скорость. Страшная авария. Страшная смерть: водитель сгорел в машине.

Ему было всего 26 лет. Авто почти за пять миллионов рублей пару лет назад подарил ему отец. Думал ли он тогда, что собственными руками убил сына?..

…девочка сидела у окна и делала вид, что разговор мамы и бабушки вроде как и не о ней. Взрослые спорили: какой телефон подарить на день рождения деточке. Бабушка говорила, что купить надо что-то простое и функциональное («Ей всего 13 лет, зачем ей супер телефон???»), мать же настаивала на дорогом гаджете. Девочка делала вид, что ей все равно, но напряженная спина выдавала: ребенок с нетерпением ждал окончания спора.

«У тебя денег что ли так много?» - бабушка «ударила» из тяжелых орудий. У девочки немного опустились уголки губ, было понятно, что это серьезный аргумент и, возможно, с дорогой покупкой придется и правда подождать. «Ничего! Что-нибудь придумаем! В кредит возьмем!» - девочка довольно усмехнулась, авторитет матери рос как на дрожжах. «Да зачем он ей?» - бабушка искренне недоумевала. «Да затем, что в классе у нее у всех телефоны крутые! — прошипела мать и продолжила. — А я не хочу, чтобы мой ребенок чувствовал себя ущербным!»

Спор этот происходил в автобусе, и пассажиры с интересом наблюдали за баталией поколений и интересов. На последних словах какой-то мужчина громко сказал «Ой, блин!» и вышел.

Да, увы, сегодня лучший ученик в классе не тот, у которого одни пятерки, а тот, у кого телефон покруче, джинсы помоднее и прическа стильная. А это все стоит хороших денег. На эту тему уже сломано немало копий: стоит ли идти на поводу у детишек? Ведь если не купить деточке дорогой подарок, то деточка расстроится и будет изгоем в собственном классе.
Я, например, считаю, что нужно. По крайней мере до тех пор, пока ребенок не поумнеет. И не поймет, что топовый телефон - это еще не самое главное достижение в жизни. Поймет ли? Если правильно воспитать, обязательно поймет.

Но, к сожалению, есть родители, которые считают, что опекать детинушку необходимо постоянно. Трагический случай - тому пример. Отец – предприниматель, сын – тоже занимается делом, то есть далеко не дурак. Так зачем ему дарить навороченный суперкар? Ненужный в условиях Москвы. Неудобный на наших дорогах. Непригодный к нашему климату. Ответ простой: понты. Причем со стороны родителя. Вот, мол, какой я крутой и что я могу себе позволить.

Ну а какой молодой человек откажется от такого подарка? Ну, разве что для виду поотнекивается, а потом сядет за руль, втопит педаль газа в пол и понесется. Но что хорошо где-нибудь на автобане, то смертельно в условиях мегаполиса. Какой опыт вождения в 26 лет? Да никакого! Вот и не справился… Вот и погиб…

Виноват, конечно, родитель, поскольку ребенка надо воспитывать, а не понтоваться за его счет.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.