Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Ольга Погодина: «Люди отличаются от животных способностью любить и сострадать»

Развлечения
Ольга Погодина: «Люди отличаются от животных способностью любить и сострадать»
Ольга Погодина в сериале «Маргарита Назарова» в роли знаменитой дрессировщицы / Фото: kino-teatr.ru
Актриса Ольга Погодина сыграла главную женскую роль – инженера-технолога по ремонту и эксплуатации танков – в новом полнометражном фильме под рабочим названием «Танкисты». Действие картины разворачивается во время Великой Отечественной войны.

А на экранах России только что вышел итальяно-российский фильм «Любовь прет-а-порте», в котором еще одна героиня Ольги кардинально  меняет жизнь избалованного итальянца.  С «ВМ» актриса делится своими мыслями о кино, любви и смысле жизни.

- Ольга, вы выступили продюсером фильма «Любовь прет-а-порте» и сыграли в нем главную женскую роль. Оправдались ваши надежды на прокат в России?

- Да. Теперь уже совсем скоро нас ждёт прокат фильма в Европе. «Любовь прет-а-порте»  везде будут смотреть, наверное, прежде всего, потому, что она очень красивая и романтичная. Знаю, что у фильма впереди  длинная телевизионная жизнь. Уже заключены контракты со многими зарубежными странами (Франция, Испания , Канада),  а также с каналом СТС!

- Ольга, а правда, что в России вы – единственная женщина, которая совмещает профессию актрисы и кинопродюсера? Что мешает другим известным актрисам выступить в качестве продюсера?

- Наличие математического склада ума, наверное, или что - то другое... У нас вообще к женщинам относятся крайне несерьезно, так с усмешкой.. В других странах  я видела среди известных актрис довольно много "математиков", и они успешно  занимаются продюсированием. Очень важно, чтобы настоящий ум ценился, а не только вызывал зависть и ненависть.

- Математический склад ума не мешал вам обучаться в "Щуке"?

- Этот дар не раз спасал мне жизнь!

- За роль легендарной дрессировщицы тигров Маргариты Назаровой в сериале Константина Максимова вы получили награду «Золотой орел». Что вы научились делать для этой роли?

- Наверное, я родилась, что бы сыграть эту роль! Я человек, у которого сбылась мечта. Я не училась что-то делать, это слишком мелкая и банальная формулировка. Я жила историей этих людей: так, что входить в клетку и делать трюки было абсолютно естественно. Жаль, что ничего нельзя вернуть, очень жаль, что все это нельзя повторить!!!

- Мечты возникают в процессе жизни. Возможно, завтра  вам захочется спасти мир?

- Увы, мир спасти нельзя. Изменить можно, но боюсь , что к худшему. Мир не хочет спасения, а посему рано или поздно сам себя уничтожит, и, боюсь, у нас есть шанс застать этот момент. Задумайтесь, если вымирали динозавры, то, значит, может исчезнуть и человек?

- О любви мечтали?

- Для меня люди и отличаются от животных способностью любить и сострадать. К сожалению, эту свою уникальную способность люди постепенно теряют, а посему обречены на вымирание. Во что человек переродится, утрачивая свою человечность, нежность, сострадание, приспосабливаясь к среде обитания, даже страшно представить!

- Почему люди столько веков сохраняли способность к состраданию, а теперь её теряют?

- Я люблю сцену из фильма Люка Бессона «Пятый элемент», в которой героиня Милы Йовович, погружаясь в историю человечества, в ужасе говорит: «Вас не за что спасать, потому что вы – звери». Вся мировая история - это войны, гонения, репрессии, зверства, истребление. Человечество не делает выводов из своих ошибок. Казалось бы, вот, перед глазами  - Вторая мировая война с концлагерями, холокостом, с гибелью миллионов людей... И вдруг сегодня очередное возрождение фашизма?!? Человек слеп. И, выходит, как кролик, хочет только есть, размножаться и откусить ухо у другого кролика.

- Вернемся к «Маргарите Назаровой». Почему вы о ней мечтали?

- Для меня эта роль – самый откровенный, серьезный и страстный разговор о любви, смелости, партнерстве, музыке, об актерской игре, о режиссуре. В этой роли я сделала ровно то, что должна была сделать.

- Каким человеком была Маргарита Назарова?

- Я не знаю. Люди зачастую сильно ошибаются  в оценках друг друга. Даже у самого человека нередко складывается ложное о себе представление. Я делала этот фильм с огромной любовью, уважением к Назаровой и Константиновскому. Играла ситуации, как сама могла бы прожить, оказавшись на ее месте. А слушать рассказы тех, кто знал Маргариту Петровну, простите, не стала. Всё субъективно... Гениев и ярких личностей обычно  ненавидят, потому что они стоят на ступеньку выше всех остальных. Людям не нужны герои, потому что они хотят оставаться там, где они есть.

- Вы овладели искусством дрессировки тигров?

- Долгое время я училась взаимодействовать с тиграми под руководством Эдгара и Аскольда Запашных. Во всех ошибках всегда  виноват исключительно дрессировщик, и дрессировщик должен быть морально сильнее животного. Иначе хищник даже не повернется к человеку. Часто зверь идет в нападение, и дрессировщик должен уметь его остановить. Для меня это самое сильное ощущение, которое я испытала в своей жизни: силой воли, личности, своей  харизмы остановить агрессивно идущего на тебя хищника.

- Как вы думаете, есть ли душа у животных? Режиссер Римас Туминас считает, что «даже у комара есть душа».

- Я верю, что у комара есть душа.

- Есть ли у вас дома животные?

- Кот. Когда я возвращаюсь домой после длительного отсутствия, командировок, съемок, кот сразу меня даже не узнает. Если не вложишь любовь в живое существо, отдачу не получишь.

- В какую еще рискованную авантюру хотели бы ввязаться?

- Сейчас такой период, когда нужно подумать. Сейчас я доделываю "Танкистов".

- Как вы относитесь к славе?

- Слава?!... Мудрость наступает, когда в какой-то момент возникает непреодолимое желание остановиться и подумать: «Что ты хочешь оставить после себя, каким тебя запомнят, и кто запомнит?»

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.