Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Все больше москвичей предпочитают общественный транспорт личному

Город
Все больше москвичей предпочитают общественный транспорт личному
Москвичка Александра Субботич путешествует по Московскому центральному кольцу практически каждый день. Девушка уверяет: слово «путешествовать» в данном случае наиболее подходящее, так как поездка на Ласточке для нее — сплошное удовольствие / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»
Среднесуточный пассажиропоток МЦК превысил 350 тысяч человек.

В среду, 19 апреля, на заседании президиума правительства Москвы обсудили итоги работы транспортного комплекса за первый квартал 2017 года. Как отметил мэр Москвы Сергей Собянин, с начала года на линии вышли два новых транспортных средства — метропоезд «Москва» и трамвай «Витязь», а для пассажиров стали доступны новые сервисы.

— Наша система транспорта меняется в качественную сторону, — отметил в свою очередь заммэра, глава столичного Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов.

Он отметил, что транспортные новинки, поезд «Москва» и трамвай «Витязь», пришлись по душе пассажирам.

— По скорости посадки-высадки трамвай очень комфортен для горожан, — отметил заммэра.

По его словам, количество трамваев увеличат в течение ближайших трех лет.

Новый поезд «Москва» уже перевез полмиллиона человек. Его особенностями является система обеззараживания воздуха, бесшумность при движении и сквозной проход во всех вагонах. В то же время кабина машиниста увеличена на 20 процентов. Новые вагоны заменят старые составы на Таганско-Краснопресненской линии в течение ближайших трех лет, после 2019-го эти поезда намерены вывести на Сокольническую и Кольцевую ветки. 

Все больше москвичей предпочитают общественный транспорт личному Такие табло, помимо обратного отсчета времени, также позволят пассажирам наблюдать за движением поезда по тоннелю. / Фото: Анна Иванцова, «Вечерняя Москва»

Также Максим Ликсутов напомнил о безопасности в метро. 12 тысяч камер работают в подземке, система видеонаблюдения позволяет серьезно снизить количество правонарушений.

Заммэра сообщил на заседании, что ежедневно 2,5 миллиона москвичей пользуются различными мобильным приложениями в сфере транспорта. Последней новинкой для них стало приложение, позволяющее уведомлять пользователя о прибытии нужного автобуса за 10 минут.

В своем докладе Максим Ликсутов упомянул работу Московского центрального кольца. По его словам, наземная ветка уже перевезла 55 миллионов пассажиров, в самый загруженный день МЦК перевезло 371 тысячу пассажиров.

— Ежедневно 350 тысяч человек пользуются этой инфраструктурой, — сказал он.

По его словам, с 1 мая сократятся интервалы движения «Ласточек» на МЦК. Пассажирам не придется ждать более пяти минут в часы пик.

Все больше москвичей предпочитают общественный транспорт личному Поезд будет курсировать на самой загруженной - фиолетовой - ветке метро. До конца года на ней обновится весь подвижной состав / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

Заммэра отметил, что во внепиковое время интервал сейчас составляет 12 минут, с 1 мая интервал будет равен 10 минутам.

— Мы постепенно переходим на поезда с компоновкой кресел 2+2, вместо 3+2, что также добавит около 20 процентов мест. Кроме того, совместно с коллегами из «Российских железных дорог» мы планируем перейти на интервал в 4 минуты в час пик в конце 2017-го — начале 2018-го, — рассказал он. —Также планируется увеличить длину поезда с пяти до семи вагонов.

В свою очередь, мэр Москвы Сергей Собянин поинтересовался, как развивается система каршеринга. В настоящее время она насчитывает 1700 машин, а одним автомобилем пользуются 8 раз в день. Планируется, что количество машин каршеринга увеличится на тысячу единиц.

Помимо этого, Максим Ликсутов анонсировал открытие городской системы велопроката. С 29 апреля горожане смогут взять напрокат велосипеды. Тарифы останутся на прошлогоднем уровне. На первом этапе откроется 330 станций велопроката, еще 50 станций добавится в течение сезона. Около 500 новых велосипедов будут доступны для москвичей.

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.