Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Депутаты Госдумы приняли в первом чтении законопроект о реновации жилья

Сюжет: 

Программа реновации жилья в Москве
Город
Депутаты Госдумы приняли в первом чтении законопроект о реновации жилья
Руководитель товарищества собственников жилья «Мишина-32» на севере столицы Гарри Куренков на фоне дома, реконструкцию и надстройку которого инициировали сами жильцы / Фото: Павел Волков, «Вечерняя Москва»
Один из авторов законопроекта, депутат Госдумы Николай Гончар подчеркнул, что жители снесенных домов переселятся в тот же или соседний район того же административного округа.

- Выступая на расширенном заседании совета Государственной Думы, мэр Москвы Сергей Семенович Собянин наглядно показал безальтернативность сноса старого пятиэтажного фонда в Москве. Жить в нем некомфортно, ремонтировать бессмысленно, а то и небезопасно, - пояснил Гончар.

Он добавил, что на месте территорий и кварталов, которые будут включены в программу реновации, будет строиться жилье.
Поддержал законопроект и комитет Госдумы по транспорту и строительству. По словам его председателя Евгения Москвичева, реновация улучшит жилищные условия граждан и сформирует новый эстетический облика столицы.

- Мы считаем, что правительство Москвы этим законопроектом берет на себя огромный объем социальных обязательств, - заявил Москвичев. - Очень важный вопрос - это единое понимание, что квартиры необходимо сдавать не с голыми стенами, не с черновой отделкой, а «под ключ». При этом они должны быть как и эконом-класса, так и VIP.

Депутаты Госдумы приняли в первом чтении законопроект о реновации жилья Улица Живописная, 6, корпус 1. Фронтовая медсестра Татьяна Октябрьская следит за тем, как маляр Мария Слав моет новое окно на кухне. Совсем скоро ремонт в доме пенсионерки закончится / Фото: Анна Иванцова

Согласно пояснительной записке к законопроекту, жильцам будут предоставляться равнозначные по условиям проживания квартиры. При этом в новых домах должна увеличиться площадь квартир, а также лестничных площадок, лестниц, лифтовых шахт, коридоров и подвалов. Сами дома будут построены из монолита или современных панельных конструкций и оборудованы для маломобильных граждан.

ПЯТЬ ОСТРЫХ ВОПРОСОВ О СНОСЕ ПЯТИЭТАЖЕК В МОСКВЕ

Другой автор законопроекта депутат Госдумы Михаил Дегтярев сравнил проект реновации жилфонда с запуском первого спутника.

- По масштабу, конечно, предстоящий проект сравним с запуском первого искусственного спутника Земли. Сергей Семенович Собянин войдет с ним в историю Москвы и России, это однозначно, - уверен депутат.

Ранее сообщалось, что Госдума планирует провести в середине мая расширенные парламентские слушания с участием представителей из регионов, посвященные законопроекту.

СПРАВКА

Новая программа сноса столичных пятиэтажек будет разработана по просьбам москвичей. Серии сносимых домов, кварталы, сроки и очередность расселения определят после обсуждения с жителями. Программа может затронуть до 1,6 миллиона горожан, а площадь расселяемого жилья составит до 25 миллионов квадратных метров. Жители пятиэтажек, включенных в программу реновации, будут освобождены от взносов на капитальный ремонт, а ранее собранные ими деньги будут направлены на строительство новых домов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Власти Москвы опровергли слухи вокруг программы реновации

В среду,19 апреля, в Москве прошли традиционные встречи глав управ столичных районов с жителями. При том, что на таких встречах всегда обсуждаются самые животрепещущие вопросы, волнующие москвичей, на этот раз "градус" был повышен.

Горожане пришли задать чиновникам вопросы о новой программе реновации ветхого жилья. Тема для многих острая и уже изрядно обросла слухами и «страшилками» о массовом сносе и переселении за МКАД, а потому и была запланирована в качестве основной более чем в 80 процентов районов(далее..)

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.