Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Великий пост

Великий пост

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Цель поражена. Безо всяких вариантов

Общество
Цель поражена. Безо всяких вариантов
Командир расчета переносного противотанкового ракетного комплекса «Корнет» гвардии сержант Дмитрий Прилепин готовится к выполнению контрольной стрельбы   / Фото: Игорь Цирульников «Вечерняя Москва»
20 апреля в подмосковной Коломне курсанты Учебного центра боевого применения ракетных войск и артиллерии Сухопутных войск Западного военного округа сдавали выпускной экзамен.

За плечами молодых парней в военной форме остались три с половиной месяца учебы в центре, где опытные преподаватели в погонах подготовили из них квалифицированных специалистов по борьбе с бронетехникой противника.

Поэтому, в отличие от сверстников-студентов, контрактники отчитывались перед своими экзаменаторами не в аудиториях или университетских лабораториях, а прямо «в поле».

— Это первый поток, на котором обучались не военнослужащие срочной службы, как прежде, а исключительно сержанты-контрактники. Разница сразу чувствуется, прежде всего по возрасту и уровню мотивации к учебе, — рассказывает старший преподаватель цикла подготовки младших специалистов противотанковых средств капитан Марина Турко.

Женщина-офицер совершенно спокойна за своих воспитанников, поскольку и она, и другие преподаватели учебного центра дали им основательную теоретическую и практическую подготовку.

— У нас проходят обучение не только пехотинцы-мотострелки, но и представители всех видов и родов войск, включая десантников и морских пехотинцев. Словом, все те, кто на поле боя может столкнуться с вражеской бронетехникой и где по штату предусмотрены противотанковые расчеты, — отметил начальник отдела боевого применения учебного центра полковник Леонид Ломако. — К примеру, в этом году у нас впервые обучались военнослужащие из так называемых «Арктических войск».

В распоряжении современных солдат целый набор надежных отечественных противотанковых ракетных комплексов. В основном они подразделяются на два вида: самоходные (смонтированные на колесном или гусеничном бронированном шасси) и переносные.

Некоторые виды такого вооружения есть и в том и в другом варианте — пусковые контейнеры и ракеты на них одинаковы. Например, самоходный комплекс «Корнет-Т» смонтирован на шасси боевой машины пехоты и способен произвести до 12 пусков по два выстрела «дуплетом» в каждом залпе.

Переносной «Корнет» готовят к бою три номера расчета, у которых с собой в боекомплекте находится до трех противотанковых ракет. Прикрывает их снайпер или пулеметчик, который тоже входит в состав команды. Все номера могут в случае необходимости заменить друг друга в бою и произвести выстрел.

Норматив подготовки к стрельбе из переносного комплекса составляет всего одну минуту. За это время противотанкисты должны успеть занять позицию, перевести свое оружие из походного состояния в боевое, прицелиться и произвести успешный выстрел. Затем оператор ПТРК сопровождает уже летящую ракету по лазерному лучу или тончайшей проволоке (в зависимости от типа комплекса), доводя ее на цель в процессе подлета к мишени.

Поражение танков противника, железобетонных фортификационных сооружений, укрепленных огневых точек, малоскоростных воздушных и надводных целей осуществляется из «Корнета» на дальности до шести километров днем и трех с половиной километров ночью.

Основные качества хорошего противотанкиста — быстрота и меткость. Его задача в случае появления на поле боя танков противника стремительно развернуться по-боевому, ударить, поразить цель, свернуться и моментально сменить позицию, чтобы выйти из-под ответного удара.

СПРАВКА

Учебный центр боевого применения ракетных войск и артиллерии Сухопутных войск ведет свою историю с 1960 года. Тогда там готовили специалистов по ядерному оружию. Сейчас учебный центр выполняет задачи по переподготовке офицерского состава, воспитанию и обучению младших командиров для артиллерии и ракетных войск по 13 специальностям.    

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.