Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Розовый пони убивает малышей. А зелёный жираф - их бабушек

Общество
Розовый пони убивает малышей. А зелёный жираф - их бабушек
Москва. ТиНАО.г.Оксана Крутченко. / Фото: Виктор Хабаров
Синий кит превратился в розового пони и убивает малышей! Очередное пугающее сообщение в чате мамочек первоклассников, с которыми учится мой младший сын, дилинькнуло в телефоне, оповестив- я пришло, читай меня скорее. Читаю. В двух словах- все плохо. Да нет же, все ужасно.

Мировое зло, придумавшее Синего кита, пошло дальше в своих человеконенавистнических планах и переключилось с подростков с нестабильной психикой на деток нежного возраста. В длинном сообщении- тревожные вводные о появлении в сети игры про розового пони, который даёт маленьким игрокам подталкивающие к самоубийству задания. Подкрепляется информация пугающая любого нормального родителя свидетельством некой очевидицы. В планшете своей пятилетней дочурки она обнаружила игру, в которой розовая лошадка внушала "не рассказывай маме про нашу дружбу" и брала на слабо "а ты можешь самостоятельно залезть на подоконник?" В конце сообщения заглавными буквами - РОДИТЕЛИ, НЕ ДАЙТЕ ДОВЕСТИ ДО САМОУБИЙСТВА ВАШИХ ДЕТЕЙ, ПРОТИВОСТОИМ ВМЕСТЕ ВИРТУАЛЬНЫМ УБИЙЦАМ. Первая реакция какая-то куриная. Рефлекторно потянуло не хвататься сурово и решительно за вилы, а засуетиться в панике, заметаться петлями и глупо закудахтать, заламывая руки, "что делать, что делать, что делать". Бежать! И прятаться. Нет! Прощупать обстановку: вроде у своего на планшете я краем глаза видела каких-то розовых животных. После допроса выяснилось - лошади-провокатора среди них нет. Есть одна приятного клубничного оттенка, но, мама, она добрая и никаких заданий не даёт. Отлегло. Забыли. Предварительно застращав чадо. Чтоб ни-ни. Через несколько дней - снова "дилинь" в чате "Родители 1А". Те же страшилки. Те же призывы, которые должны собирать под знамёна, а на самом деле вызывают нездоровый интерес к игре а-ля Синий кит. Потому что врага нужно знать в лицо. А для этого найти в сети и скачать.

Что ж "окружена" игрушка про розовую недобрую коняшку множеством нелепостей. Если даже верить в то, что это детское развлечение придумано Волан де Мортом, которому не надо ни шоколада, ни мармелада, а только маленьких детей, все равно вызывает подозрение ну абсолютно все. И ограничение 18+, и аннотация к игре -просто произведение искусства косноязычного Гугл-переводчика, и множество комментариев. Они доказывают, желающих проверить зловредность розового пони нашлись сотни. Это значит сотни скачиваний, сотни тестов и проб , и как следствие -жаркие споры, привлекающие все новых и новых любопытных или растревоженных взрослых. Комментарии в основном двух типов: это фашистская игра, придуманная для того, чтобы малыши сами себя убивали, или - очнитесь, параноики и не несите бред. детских, понятное дело, почти нет. Потенциальные пользователи игры в силу возраста в дебатах не участвуют. Расчёт создателей простенькой игрушки, сюжет которой сводится к сбору лошадкой монеток , рассыпанных по небу, оказался верным. Лучше всякой рекламы работает страх потерять ребёнка и скандальная популярность Синего кита, которую мы же сами и раздули до масштабов паники. А самое страшное в игре - это то, что прыгающий под облаками пони падает на землю головой вниз, если игрок плохо справляется с управлением. На 18+ не тянет. Но все говорят о розовом пони. Правильный и грязный маркетинг в действии. Основанный на чувстве вины современных родителей, которым не хватает времени на общение с собственными детьми. Или им постоянно долдонят об этом из радио и теле ящиков досужие психологи. Поневоле обвиноватишься. И если завтра в сети запустят фейк о зеленом жирафе, который провоцирует самоубийства среди пенсионеров, очередная паническая волна в массах обеспечена. Сработает то же чувство вины. На этот раз перед пожилыми родителями.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.