Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Универсальная городская среда, комфортная для всех жителей

Сюжет: 

Равные среди равных
Общество
Универсальная городская среда, комфортная для всех жителей
Специалист Екатерина Рафальская на выставке, организованной в рамках форума, представляет новые разработки в области микрохирургии глаза и реабилитации людей с ограниченными возможностями по зрению / Фото: Павел Волков, «Вечерняя Москва»
Столичные власти внедряют инновационные подходы к интеграции, социализации, реабилитации и трудоустройству людей с ограниченными возможностями здоровья.

Площадкой для обсуждения комплексных современных решений по адаптации городской среды под потребности инвалидов стала IX Международная конференция «Равные права — равные возможности », проходившая в Москве 19–21 апреля в рамках XI Всероссийского форума «Здоровье нации — основа процветания России». Ее организатором выступил Департамент труда и социальной защиты населения города Москвы.

Высокую информационную насыщенность мероприятию обеспечила серия круглых столов и тематических секций, в которых приняли участие представители федеральных и московских министерств и ведомств, руководители общественных организаций инвалидов, отечественные и зарубежные эксперты.

БЕЗБАРЬЕРНАЯ СРЕДА

На создание безбарьерной среды в 2016 году из городского бюджета было выделено 1,05 миллиарда рублей. 85% городских социально значимых объектов уже полностью или частично приспособлены для людей с ограниченными возможностями здоровья. Сегодня все работы проводятся с учетом принципов универсального дизайна и комплексной адаптации объектов для всех категорий инвалидов. Аналогичная работа ведется в жилом фонде и на дворовых территориях. В квартирах, где проживают инвалиды с тяжелыми ограничениями в передвижении, устанавливается потолочная подъемная система, позволяющая перемещаться в любую точку жилища. Всего установлено 998 таких систем, из них в 2016 году — 98. Подъезды домов оборудуют подъемными платформами (их в Москве установлено около 3000, из них 107 — в 2016 году).

РАБОТА ДЛЯ ВСЕХ

В прошлом году в городскую службу занятости населения в поисках работы обратился 2731 человек, имеющий инвалидность. Трудоустроено 1364 человека. На конец 2016 года в органах службы занятости зарегистрированы 1307 человек, имеющих инвалидность, из них 1075 — в качестве безработных граждан.

В настоящее время средняя зарплата по вакансиям рабочих профессий, подходящих для инвалидов, с постоянной занятостью составляет 29 971 рубль, по должностям служащих — 43 147 рублей.

Чаще всего людям с инвалидностью предлагаются вакансии делопроизводителя, консультанта, программиста, специалиста, инженера, проектировщика, конструктора, технолога, механика, переводчика, комплектовщика.

Эксперты подробно рассмотрели вопросы занятости и образования горожан с ограничениями жизнедеятельности, обсудили проблемы и перспективы их профессиональной адаптации, возможности для инклюзивного образования в высших и средних специальных учебных заведениях Москвы, совместные программы бизнес-кругов и некоммерческих общественных организаций.

ПОМОЩЬ И РЕАБИЛИТАЦИЯ

Обсуждая различные аспекты оказания ранней помощи как средства профилактики детской инвалидности все выступающие отмечали, что в Москве проводится активная работа по реализации основных положений Концепции развития ранней помощи детям в России.

На обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации (ТСР) и протезно-ортопедическими изделиями (ПОИ) в 2016 году было предусмотрено 2,088 миллиарда рублей из федерального бюджета и 2,014 миллиарда — из бюджета города. Всего техническими средствами реабилитации обеспечены 64,8 тысячи москвичей, а протезно-ортопедическими изделиями — 65,2 тысячи человек. В городе функционируют 8 центров социальной реабилитации инвалидов, 8 реабилитационно-образовательных учреждений, 93 реабилитационных отделения (в том числе 36 — детских) при территориальных центрах социального обслуживания и социально-реабилитационных центрах для несовершеннолетних.

СОЦИАЛЬНАЯ ИНТЕГРАЦИЯ

В своих выступлениях эксперты говорили о путях интеграции людей с инвалидностью в культурную и общественную жизнь города, доступности событийного туризма, а также системном подходе к созданию безбарьерной среды и обеспечению доступности объектов городской инфраструктуры и общественного транспорта для инвалидов по зрению и представителей других маломобильных групп населения.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Татьяна Полякова, заместитель руководителя Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы:

- Подводя итоги конференции, можно с уверенностью констатировать, что она стала заметным событием в общественной жизни не только Москвы, но и всей страны. На этом мероприятии наш департамент смог поделиться своим опытом в реализации проектов по реабилитации инвалидов и людей с ограничениями жизнедеятельности. Только за 2016 год в учреждениях департамента получили реабилитацию 55 тысяч инвалидов, в том числе детей. Особо хочу отметить значение взаимодействия власти с обществом. Выработка механизмов сотрудничества и взаимного контроля в реализации государственных программ имеет важное значение в решении таких проблем, как доступность, интеграция, равноправие людей с инвалидностью.  

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.