Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Великий пост

Великий пост

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Космонавт Падалка жертвует собой ради идеи

Технологии
Космонавт Падалка жертвует собой ради идеи
Сергей Лесков
Геннадий Падалка объявил о намерении покинуть отряд космонавтов. Это заявление было широко процитировано и подхлестнуло угасающий интерес к космонавтике. Уже по одной этой причине можно сказать, что демарш мирового рекордсмена по продолжительности пребывания в космосе Геннадия Падалки (5 полетов, 878 суток) оправдал себя. Славная и десятилетиями сохранявшая мировое лидерство космическая отрасль находится в кризисе и нуждается в повышенном внимании как государства, так и общества.

Геннадий Падалка – единственный действующий космонавт, который летал не только на Международной космической станции, но и на российской станции «Мир». Блестящее научное достижение эпохи - пример «Мира»  вдохновил США на попытку построить собственную станцию. После провала этой затеи США уговорили Россию затопить «Мир» и вместе создать МКС. С сожалением надо признать, что МКС не сумела поднять космонавтику на принципиально новые вершины по сравнению с поколением советских орбитальных станций. Движение по той же орбите, и эксперты говорят, что МКС в нынешнем виде – это стагнация космонавтики. Неудивительно, что недавно принято решение о сокращении российского экипажа на международной станции с трех человек до двух.

Ясно, что очередь на полет будет двигаться значительно медленнее, чем в эпоху расцвета космонавтики. Кстати, всего в нашей стране 121 космонавт. Многие, покинув отряд, занимают высокие и важные посты. Например, Сергей Крикалев, у которого Падалка отобрал мировой рекорд, работает исполнительным директором Роскосмоса по пилотируемым программам. Геннадий Падалка вернулся из последнего полета в 2015 году. В отряде космонавтов сейчас около 30 человек, и половина еще не побывала на орбите. Самые старшие – Федор Юрчишин (58 лет, 4 полета) и Михаил Тюрин (57 лет, 3 полета). Самым молодым в отряде по 32 года. Неудивительно, что недавно из отряда ушли первые представители космических династий Сергей Волков и Роман Романенко, а также яркие специалисты Максим Сураев (депутат ГД) и Олег Котов, ставшие первыми космонавтами, которые в полете завели страницу в социальных сетях.

Россия сохраняет лидирующие позиции на рынке транспортных услуг и коммерческих запусков, а также остается одной из двух стран в мире, которая сумела сформировать на орбите собственную навигационную систему ГЛОНАСС. Но нужны новые идеи. И новые формы управления. Авиация по мере развития перестала быть чисто государственным делом, так и космонавтика может прогрессировать только в том случае, если в нее придет частный бизнес. О необходимости и неизбежности частно-государственного партнерства в космической отрасли говорят российские руководители.

Пока мы видим первые шаги на этом направлении. К МКС швартуются первые грузовые частные корабли. Космодром «Морской старт» в Тихом океане приобретен российским бизнесом, услуги связи на месторождениях Крайнего Севера обеспечивают частные спутники. Кстати, в последнем наборе в отряд космонавтов есть несколько представителей коммерческих структур. Признаться, было неловко за российских миллионеров, которые не засматривались на звезды, хотя американские миллионеры в качестве туристов вереницами летали на российских кораблях.

Времена меняются, и нет трагедии в том, что загадочный космос требует новых подходов и новых идей.

ЧИТАЙТЕ ПО ТЕМЕ

Геннадий Падалка решил уйти из отряда космонавтов

Рекордсмен по суммарной продолжительности полетов в космос Геннадий Падалка написал заявление, в котором просит отчислить его из отряда космонавтов (далее...).

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.