Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Три шага к спасению: как в столице борются с наркоманией

Город
Три шага к спасению: как в столице борются с наркоманией
20 ноября 2016 года 11:00 В столичных школах периодически организуются акции, в рамках которых проводятся конкурсы на лучший антинаркотический плакат / Фото: Дмитрий Коробейников
Антинаркотическая комиссия столицы подвела итоги работы за прошлый год. По данным Департамента здравоохранения Москвы, количество людей, зависимых от наркотиков, по сравнению с 2015 годом, не намного (всего на 0,7 процента), но уменьшилось.

Столичная полиция также отмечает снижение числа преступлений, связанных с распространением и употреблением запрещенных и вредоносных веществ. Однако эксперты, несмотря на положительную динамику по некоторым показателям, общую наркотическую ситуацию в Москве называют тяжелой. О ключевых проблемах и способах их решения – в материале «ВМ».

Согласно официальной статистике, в Москве проживают 12 миллионов 330 тысяч человек. И только 0,25 процента жителей столицы страдают наркозависимостью. На самом деле, это не так уж и мало: за сотыми долями строгих дробей скрываются судьбы и жизни трех десятков тысяч москвичей. И это только те люди, которые за год зарегистрировала наркологическая служба столичного Департамента здравоохранения. Из них впервые были поставлены на учет 1255 человек.

По данным скорой медицинской помощи, количество отравлений наркотиками, по сравнению с 2015 годом, в целом уменьшилось на 31 процент. При этом увеличилось число отравлений психотропными и сильнодействующими веществами. В прошлом году медики скорой помощи зафиксировали 4861 случай интоксикации наркотическими веществами. В основном, это мужчины в возрасте от 21 года до 45 лет.

Подавляющее большинство наркозависимых употребляют опиоиды, психостимуляторы и другие, в том числе неуточненные наркотики и галлюциногены. Под «другими» эксперты подразумевают относительно дешевые и доступные синтетические вещества, среди которых наиболее распространены курительные смеси (так называемые спайсы) и соли для ванн. В прошлом году сотрудники московской полиции изъяли у наркодилеров 283 килограмма «травяных миксов».

Три шага к спасению: как в столице борются с наркоманией

Курага с неприятным сюрпризом

Увы, но реальность такова: московский регион с его развитой транспортной инфраструктурой, стабильным уровнем дохода и высокой плотностью населения крайне притягателен для наркобизнеса. Сегодня на столичном рынке представлены фактически все существующие виды наркотиков. Все чаще полицейские стали изымать из оборота синтетические наркотики кустарного производства. В домашних лабораториях находят не только готовую к сбыту продукцию, но и вещества, которые способствуют проведению химических реакций, а также защитные костюмы.

Всего за 12 месяцев прошлого года правоохранители выявили 16265 преступлений, которые связаны с незаконным оборотом наркотических средств. В целом, это на 17,5 процента ниже, чем было раньше. Но все равно этого недостаточно, чтобы сменить желтый уровень тревоги на более спокойные цвета. Самая тяжелая ситуация с наркопреступностью в Зеленограде. Напряженная обстановка сохраняется в Центральном, Новомосковском и Троицком, Восточном и Юго-Восточном округах. Анализируя оперативные сводки, эксперты приходят к выводу, что наркорынок столицы, в основном, формируется за счет одурманивающих веществ, которые поставляются к нам из других стран.

Полицейские называют несколько основных направлений наркотрафика. Самое крупное – юго-восточное. Из Афганистана через Таджикистан, Узбекистан, Киргизию и Казахстан курьеры доставляют героин и гашиш. Мелкие партии могут быть спрятаны в чемоданах и личных вещах пассажиров автобусов, поездов, самолетов. Однако чаще всего дилеры используют багажники, бензобаки или запасные шины автомобилей, а также прибегают к услугам частных грузоперевозчиков. Был случай, когда полиция задержала поезд, в вагонах которого стояли мешки с сухофруктами. Преступники спрятали наркотик в курагу. При этом, чтобы беспрепятственно миновать все таможенные посты, они пошли на хитрость: на один увесистый мешок приходилось не больше 15 сушеных плодов с вредоносным сюрпризом внутри. Каждый такой абрикос дополнительно был обработан собачьим жиром.

Синтетические наркотики и «дизайнерские» психоделики поступают в Москву, главным образом, с востока. Здесь лидирующие позиции занимает Китай. Основной путь – почтовая пересылка. Им же пользуются наркоторговцы из европейских стран: Германии, Нидерланд и Испании. По данным оперативников, распространением наркотических веществ на территории столицы занимаются преступные группировки, организованные, как правило, мигрантами из соседних государств. В прошлом году столичная полиция привлекла к ответственности 840 иностранцев, из которых большую часть составили граждане Таджикистана и Украины.

Операция «Антинаркотик»

В рамках борьбы с наркоманией правоохранители регулярно проводят такие операции, как «Заслон» и «Притон». В прошлом году сотрудники полиции изъяли 914 килограммов наркотических средств и психотропных веществ. А также закрыли 185 наркопритонов. Почти половина «сомнительных квартир» находилась в самых густонаселенных округах столицы: Южном, Восточном и Северо-Восточном. Кроме того, полицейские провели 1014 рейдов по ночным клубам и другим потенциальным точкам распространения «молодежных» наркотиков. На употреблении вредных веществ попались 242 человека.

Еще одно немаловажное направление антинаркотической работы – пресечение нелегального оборота сильнодействующих веществ, которые входят в состав лекарственных препаратов. За распространение условно легальных наркотиков грозит уголовная ответственность, поэтому объем предложений таких препаратов на рынке заметно сократился. И все же в прошлом году спецслужбы не просто изъяли из незаконной торговли 6,75 килограмма медикаментов, а обнаружили два новых психоактивных вещества, еще не включенных в списки запрещенных. Информация передана в МВД России.

Подразделения столичной полиции также проводят совместно с департаментами здравоохранения, социальной защиты и образования различные акции, в том числе направленные на ранее выявление наркозависимости у школьников. В прошлом году на профилактический учет с диагнозом «употребление наркотических веществ с вредными последствиями» был поставлен 221 подросток. Это на 18 процентов меньше, чем в 2015 году. Пусть небольшое, но снижение показателя - отчасти результат работы с трудными подростками и детьми из неблагополучных семей. Сотрудники отдела по делам несовершеннолетних проводят воспитательные беседы не только с ребятами, но и со взрослыми. На профилактическом учете состоят больше 4 тысяч родителей, которые растят 6257 детей.

В этом году к профилактической работе с детьми и подростками подключится Молодежный антинаркотический штаб, сформированный по инициативе московской полиции.

Сертификат на новую жизнь

Между тем, антинаркотическая кампания в столице базируется на таких специализированных программах, как «Безопасный город» и «Столичное здравоохранение». В прошлом году завершилась межведомственная программа, направленная на совершенствование профилактики наркологических заболеваний среди населения Москвы. Борьбы с «предложением» недостаточно, поэтому врачи, педагоги, психологи воздействуют на «спрос». Работа по улучшению наркотической ситуации в Москве ведется по двум основным направлениям: лечение и реабилитация наркозависимых людей и профилактика.

Компетентную помощь жители столицы могут получить в Московском научно-практическом центре наркологии Департамента здравоохранения. Он объединяет диспансеры и клиники, филиал для лечения детей, центры профилактики и загородный филиал для реабилитации пациентов. На базе научно-практического центра созданы отделения неотложной наркологической помощи ВИЧ-инфицированным, а также открыты 13 дневных стационаров. В прошлом году они приняли 9491 наркозависимых москвичей. Среди них - 64 подростка. Кроме того, с мая прошлого года в научно-практическом центре работает программа по снижению смертности от передозировки наркотических веществ. Более 370 пациентов приняли в ней участие. Есть положительные результаты.

Клинико-диагностические лаборатории научно-практического центра наркологии оснащены самым современным оборудованием. С его помощью исследователи проводят всевозможные анализы и разрабатывают методы персонифицированной медицины. Она подразумевает лечение наркологических патологий с учетом индивидуальных особенностей головного мозга человека. Все данные о каждом пациенте заносятся в единую базу. Это позволяет наблюдать за динамикой его выздоровления и дальнейшем восстановлением. Курс реабилитации составляется с учетом особенностей и тяжести наркомании. Больные проходят дополнительное лечение, направленное на предупреждение рецидивов. С ними работают психотерапевты. Они помогают пациентам бороться с зависимостью, учат заново общаться и контактировать с внешним миром. По итогам прошлого года из 919 человек, проходивших реабилитацию в стационарах научно-практического центра, 627 успешно закончили курс.

Также с 2014 года в Москве реализуется эксперимент по предоставлению людям, которые уже прошли лечение от наркозависимости, сертификатов на социальную реабилитацию, организованную частными антинаркотическими центрами. На его реализацию столичное правительство выделило 100 миллионов рублей. За два года в программу вложили все до копейки. По состоянию на 31 декабря 2016 года выдано 310 сертификатов. Более того, из 160 москвичей, которые прошли полный курс реабилитации, 66 в прошлом году устроились на постоянную работу. В этом году власти города инвестировали в продолжение эксперимента 50 миллионов рублей.

Чем раньше, тем больше шансов

В профилактической работе особое внимание уделяется школьникам и студентам. Сотрудники наркологических служб проводят лекции, тренинги, семинары, а также устраивают профилактические осмотры. По решению антинаркотической комиссии, в первую очередь, в них принимают участие ученики старших классов и студенты первых курсов колледжей. Итоги тестирования школьников показывают стабильно низкий уровень наркомании. На протяжении последних двух лет количество положительных результатов составляет 0,1 процента. А вот среди студентов колледжей число ребят, употребляющих наркотики, выросло с 0,4 до 0,7 процента.

Со школьниками и студентами, которые оступились, ведется отдельная разъяснительная работа. Всем, кто добровольно соглашается принять помощь, назначается курс необходимого лечения.

За спорт и здоровый образ жизни

Тем временем, профилактические программы в масштабах города пропагандируют здоровый образ жизни. В столице проходят антинаркотические концерты, митинги и всевозможные спортивные мероприятия. У москвичей разных возрастов - от школьников до пенсионеров - есть возможность сдать нормы ГТО. Вручение заветных значков, как правило, проходит в торжественной обстановке во время больших спортивных фестивалей, в которых принимают участие заслуженные тренеры России и олимпийские чемпионы. Кроме того, в Москве поддерживаются и развиваются популярные у молодежи виды спорта, среди которых скалолазание, скейтбординг, футбольный фристайл и другие. Бесплатные занятия для подростков проводят районные спортивно-досуговые центры. Свои успехи ребята могут продемонстрировать во время ежегодной Спартакиады, которая охватывает 13 видов спорта. Особой популярностью у детских дворовых команд пользуются хоккейные матчи «Золотая шайба» и соревнования по футболу «Кожаный мяч».

А летом на бульварах центра города проходят шахматные турниры. Чтобы поставить мат королю и обыграть в шашки «Чапаева», не обязательно быть гроссмейстером. Присоединиться к интеллектуальным видам спорта могут все желающие, как и бесплатно поиграть в минигольф, пинг-понг, настольный футбол и другие подвижные игры, которые традиционно устраиваются на Патриарших прудах, Сретенском, Покровском, Цветном и Тверском бульварах.

Подробная информация появится на сайтах центров физической культуры и спорта Москвы.

Обратная связь

Оценивая общую наркотическую ситуацию в Москве по пятибалльной шкале, эксперты ставят 2,6 балла. Ситуация тяжелая, но власти города работают над проблемой: совершенствуют миграционное законодательство, усиливают меры безопасности, запускают социальную рекламу в метро и на улицах, привлекают к борьбе с наркоманией москвичей. Недавно завершился первый этап масштабной антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью».

Постепенно, но все эти меры дают свой положительный эффект. За последние пять лет, по данным исследования, которое ежегодно проводит Департамент СМИ и рекламы города, количество жителей столицы, считающих наркоманию основной проблемой общества, снизилось с 53 до 39,2 процента. И дело вовсе не в пропаганде, хотя очевидно, что люди стали активнее заниматься спортом, а в планомерном искоренении самого зла: число опрошенных москвичей, у которых родственники или знакомые употребляют наркотики, снизилось с 35 до 16,5 процента. При этом 46,5 процента горожан считают, что необходимо расширить сеть анонимных наркологических центров, еще 43,7 процента проголосовали за повышение доступности анонимных психологов и психотерапевтов. По мнению экспертов антинаркотической комиссии, запрос на помощь доказывает действенность профилактических программ, которые продолжатся и в этом году.

КСТАТИ

На официальном сайте Московского научно-практического центра наркологии Департамента здравоохранения столицы - narcologos.ru – размещены антинаркотические материалы, которые предназначены для детей и их родителей, а также специалистов в области профилактики. Также здесь можно почитать архивы научно-популярного журнала «Независимость личности», посмотреть телевыпуски и послушать радиоэфиры цикла передач «Уберечь детей от наркотиков».

Кроме того, в прошлом году в рамках профилактической работы в интернете был создан «Наркологический видеоальманах».

С ПОЛНЫМ ТЕКСТОМ ДОКЛАДА МОЖНО ОЗНАКОМИТЬСЯ ЗДЕСЬ

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.