Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Рынок съема дешевого жилья остается стабильным

Общество
Рынок съема дешевого жилья остается стабильным
Ольга Суворова, менеджер по работе с собственниками риелтерской компании, демонстрирует квартиру стоимостью около миллиарда рублей. Владельцы элитной недвижимости сейчас ломают голову, как уменьшить налог на сверхдорогое жилье / Фото: Наталья Феоктистова
Рынок аренды экономжилья в Москве остается стабильным с начала года. По словам экспертов, скачков стоимости найма в ближайшее время не предвидится. Снять квартиру за 20–25 тысяч рублей в самом городе, а не в области — реально. Почему такие предложения появляются на рынке и как не попасться на удочку мошенников, «ВМ» рассказали представители агентств недвижимости.

Предложение стимулируется спросом — низкобюджетные объекты уходят с «лота» быстрее всех остальных. В нестабильных экономических условиях тенденция лишь усиливается.

— Квартиры с низкими арендными ставками не задерживаются в экспозиции дольше нескольких часов. Предложение аренды наиболее демократичного жилья традиционно сконцентрировано в восточном, южном и юго-восточном административных округах, — говорит заместитель директора одного из крупнейших столичных агентств по недвижимости Оксана Полякова. — Квартира с арендной ставкой 20–25 тысяч рублей может быть укомплектована современной мебелью и бытовой техникой, в ней может быть выполнен ремонт, то есть по всем характеристикам это вполне достойное жилье, но расположенное на окраине Москвы, в удалении от станции метро, либо в Подмосковье. Это также может быть хорошая комната в столице.

Руководитель еще одной фирмы по поиску жилья Роман Бабичев считает, что с середины апреля наметился небольшой спад в спросе на аренду квартир.

— Это можно связать с майскими праздниками и с началом сезона отпусков, — говорит Роман Бабичев. — В целом состояние рынка аренды жилья эконом-класса в Москве остается стабильным и каких-то резких изменений не наблюдается. К началу высокого сезона, а это середина июля, возможны изменения, но скачка цен или их понижения не предвидится.

Эксперты сходятся во мнении — на рынке аренды цены в сегменте экономкласса не меняются уже достаточно долго.

Рынок съема дешевого жилья остается стабильным

— Какое-либо повышение стоимости найма в сегодняшних экономических условиях и с учетом большого количества предлагаемых в аренду квартир необоснованно, — объясняет директор компании по аренде и сдаче жилья Мария Жукова. — А к снижению цен собственники не готовы, поскольку считают, что цены и так достигли минимума.

По словам Марии, самые бюджетные квартиры можно снять за 20 тысяч рублей в месяц.

— Есть предложение — однокомнатная квартира на Рублевском шоссе, десять минут от станции метро «Крылатское». Площадь — пятнадцать квадратных метров. Квартира гостиничного типа в новом доме с современной мебелью и техникой. Другой вариант — однокомнатная квартира на улице Новоорловской с застекленной лоджией. Общая площадь — сорок квадратных метров. Необходимая мебель есть, только из техники — холодильник и плита.

И первая, и вторая квартиры обойдутся в двадцать тысяч рублей в месяц. Такие предложения расхватывают очень быстро, — говорит Мария Владимировна. — Единственное, что мы всегда рекомендуем: обязательно прописывать все договоренности, условия внесения денежных средств в договоре. Договор найма, составленный даже в простой письменной форме и подписанный двумя сторонам (арендатором и арендодателем), имеет юридическую силу.

Основная причина низкой стоимости жилья — потребность срочно его сдать. Однако, принимая заманчивые предложения, человек рискует столкнуться с обманом.

— Особую популярность получило «оказание услуг», когда преступник называет себя сотрудником известной риелторской компании, — добавляет Оксана Полякова. — Будущий потерпевший звонит мошеннику по объявлению.

Ему говорят, что заинтересовавшее его заманчивое предложение уже привлекло немало потенциальных арендаторов, и если он хочет «закрепить» лот за собой, необходимо внести задаток — перевести деньги на указанный посредником счет. Человек переводит необходимую сумму, а посредник «уходит на дно».

Мы советуем найти телефон компании и проверить, действительно ли агент является сотрудником указанной им фирмы. Есть риск столкнуться с информагентством, которое обязуется лишь предоставить адреса сдаваемых объектов.

Читайте договор — если в результате «сотрудничества» с информационным агентством арендатор так и не найдет жилье, виноват в этом будет лишь он сам. Другой вид обмана — субаренда, когда арендатор квартиры по поддельным документам пересдает ее сразу нескольким другим нанимателям.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.