Наводнение

Наводнение

Чемпионат по баскетболу среди школьников завершился в столице

По итогам финального дня тройка лучших команд получила медали и кубки, а победители турнира в дополнение - путевку в учебно-тренировочный баскетбольный центр / Фото: Иван Водопьянов. «Вечерняя Москва»
24 апреля в школе олимпийского резерва №71 «Тимирязевская» состоялись финальные игры за победу в Чемпионате Москвы по баскетболу. Соревнования, которые проходили в рамках турнира «Победный мяч», стали настоящей путевкой в будущее для молодых спортсменов.

Два матча за третье и первое место, три тайма в каждом. Между соперниками развернулась ожесточенная борьба. Передача, бросок - и мяч летит прямо в корзину! Бронзовыми призерами по итогам игры стали воспитанники школьного многопрофильного комплекса «Бибирево».

Комментируя финальный день Чемпионата, президент Федерации баскетбола Москвы Виктор Двуреченский отметил азарт и личное мастерство юных спортсменов.

- Главная ошибка – они не видят партнеров, лезут напролом, хотят показать себя. Но потенциал, безусловно, есть, - добавил он.

Самое интересное ждало зрителей в матче за первое место. За победу боролись не на жизнь, а на смерть. В первом тайме школа №222 явно опережала Пушкинский лицей №1500, но после перерыва второй команде удалось вырваться вперед. Ошибки соперников и слаженная работа в едином коллективе позволили ребятам значительно обойти другую команду со счетом 28:41.

В школах спорту уделяется особое внимание. Помимо уроков физкультуры ученики могут посещать дополнительные занятия и секции. По мнению заместителя руководителя Департамента образования Игоря Павлова, этот чемпионат имеет большое значение, поскольку на начальном этапе в нем принимают участие все школы Москвы.

- На сегодняшний день новые московские возможности предоставляют каждому ребенку города Москвы в соответствии со своим интересом найти то место, которое этот интерес и развивало бы, и дальше давало возможность профессионализироваться. Для нас принципиально важно, что спорт формирует реальные умения и навыки, которые пригодятся впоследствии для любых жизненных ситуаций, - рассказал он.

Победители, конечно, довольны итогом матча, но в то же время объективно оценивают свои возможности. По словам капитана команды Егора Юшкова, в первой половине игры многое не получалось, но ребята собрались и смогли показать хороший результат.

- После первого периода мы поняли, что немного недооценили силы соперников, но потом взялись за себя и выиграли. Нам очень много подсказывал тренер, говорил, что делать и в каком углу площадки стоять, - рассказал школьник.

В командах не только мальчики, но и девочки. Их по правилам турнира должно быть не менее трех. Двенадцатилетняя Дарья Шорникова занимается баскетболом всего год, но для нее это уже не просто игра.

- Я пока не могу сказать, стану ли я в профессиональным баскетболистом, но я влюбилась в этот вид спорта, - поделилась своими планами на будущее семиклассница.

Баскетбол среди учащихся общеобразовательных учреждений - действительно для всех – и для мальчиков, и для девочек, и даже для людей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). Для последних уже в мае планируется провести «Специальную олимпиаду». По словам депутата Мосгордумы Алексея Мишина, сейчас идет работа по созданию команд, в которых будут играть и обычные ребята, и школьники с ОВЗ.

- Баскетбол – это замечательная возможность для людей с ограниченными возможностями проявить себя и адаптироваться в обществе, - добавил он.

По итогам финального дня тройка лучших команд получила медали и кубки, а победители турнира в дополнение - путевку в учебно-тренировочный баскетбольный центр, в который ребята отправятся этим летом.