Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

«А.Л.Ж.И.Р»: так называли ад на земле

Развлечения
«А.Л.Ж.И.Р»: так называли ад на земле
Сын начальника лагеря «А.Л.Ж.И.Р» / Фото: PR НТВ
Канал НТВ снимает исторический сериал о печально знаменитом женском лагере.

По сообщению канала НТВ, в Крыму начались съемки нового исторического сериала «А.Л.Ж.И.Р.». Многосерийная драма посвящена истории одного из самых суровых сталинских женских лагерей, существовавших в СССР.

«Женский». Жестокий. Жуткий…

Возможен ли на земле ад? Увы, да. Им стал Освенцим и другие концлагеря. Ими были и лагеря и для советских политзаключенных.
Подобных – цинично и равнодушно именуемых женскими - лагерей было несколько: Темляковский — в 40 км от Горького (Нижнего Новогода), Джангирский - под Бишкеком (Фрунзе), Темниковский – в Потьме, в Мордовии.

Акмолинский лагерь, о котором пойдет речь в фильме, официально именовавшийся «17-й женский лагерного специального отделения Карагандинского ИТЛ в Акмолинской области Казахстана) действовал с 1938 по 1953 годы и считался самым жестким и жестоким. В нем содержались более восьми тысяч женщин, в том числе - сестра маршала Тухачевского, жены писателей Бориса Пильняка, Аркадия Гайдара, матери Булата Окуджавы и Майи Плисецкой. Тут отбывали жены бывших партийных руководителей,  воровки и проститутки, «недобитые» интеллигентки из «бывших» и простые крестьянки, перемолотые молохом репрессий.  

«А.Л.Ж.И.Р»: так называли ад на земле В Крыму начались съемки нового исторического сериала «А.Л.Ж.И.Р.». Многосерийная драма посвящена истории одного из самых суровых сталинских женских лагерей, существовавших в СССР / Фото: PR НТВ

Драму снимает режиссер Александр Касаткин – многие зрители вспомнят его по фильму «Дочь». Главные роли отданы Дарье Екамасовой и Екатерине Гусевой. Подробности пока не открываются, но Александр о работе говорит так:

-  ГУЛАГ – это трагическая страница в истории Роcсии. В 2017 году страна отметит 110-летие Варлама Шаламова, который в своих трудах очень подробно и ярко описал весь драматизм тех дней. В новой исторической драме «А.Л.Ж.И.Р.» мы познакомим зрителей с теми событиями, которые разворачивались в местах, где в жестоких условиях содержались члены семей «изменников Родины». Мы не ставим целью воспроизвести все тяготы жизни в картине, это было бы документальное кино, а хотим сфокусироваться на человеческих отношениях, характерах. Как не потерять лицо, находясь в чудовищных обстоятельствах – вот та тема, которую мы раскроем.

Как это было в реальности

Расскажем сначала, что представлял из себя «АЛЖИР» - как окрестили это страшное место в народе. Хотя что говорить об этом, что писать – как-то невыносимо тяжело…

Один из трех «островов» Архипелага ГУЛАГ назывался также «26 точка» - поскольку располагался в 26-м поселке трудопоселений, ныне – селе Акмол (бывшая Малиновка) Казахстана. Лагерь был создан приказом НКВД СССР 15 августа 1937 года недалеко от Акмолинска, ныне – Астаны, - как отделение Карагандинского лагеря (Карлага). По постановлению ЦИКа СССР от 8 июня 1934 для членов «семей изменников Родины» было предусмотрено наказание в виде лишения свободы от 5 до 10 лет, альтернативой была ссылка в дальние районы Сибири сроком на пять лет.

Территория лагеря была внушительна - 30 тысяч гектар… Пополнялся лагерь с начала 1938 года постоянно. За полгода отделение переполнилось и начальство Карлага было вынуждено временно распределять прибывших по этапу по другим отделениям лагерей. К осени персонально для ЧСИРов создали Спасское отделение. В течение первого полугода отделение переполнилось и руководство Карлага было вынуждено было вначале временно распределять очередные этапы осуждённых ЧСИР по другим лаготделениям, а к осени создать ещё одно специальное отделение для ЧСИР — Спасское.

В начале 1950 года лагерь «АЛЖИР» был ликвидирован, но до реабилитации в 1958 году осужденным запрещалось возвращаться на прежние места жительства. За время работы лагеря в нем сменилось три начальника: Александр Бредихин, Сергей Баринов и Михаил Юзиленко.
Условия содержания заключенных в «АЛЖИРе» были суровыми. Летом – 40 градусов жары, зимой – 40-градусные морозы. Дикий ветер – когда с песком, когда со снегом. Лагерь был обнесен несколькими рядами колючей проволоки, для жизни предназначались саманные бараки. Женщины работали в полях, строили бараки для новых заключенных. Больные, немощные, старики и дети работали на фабриках – вышивальной и швейной.

Озерцо на территории лагеря служило поставщиком камыша – для обогрева и строительства. Заключенные не имели право переписываться, существовал и запрет на работу по специальности, хотя в этом смысле он регулярно нарушался.

Вчитайтесь в эти имена узниц лагеря. Это – даже не сотая часть… Кира Андроникашвили, актриса, жена Бориса Пильняка. Елизавета Арватова-Тухачевская, сестра маршала Тухачевского, а также родственницы маршала, жены его братьев — Мария Викентьевна и Зинаида Федоровна. Мария Лисициан – тренер по художественной гимнастике, позже вместе со старшей сестрой ставшая основоположницей советской школы гимнастики. Рахиль Плисецкая-Мессерер, мать Майи Плисецкой (была в лагере с грудным ребенком). Наталия Сац – великий театральный режиссер и театральный деятель. Лия Соломянская, жена Аркадия Гайдара, мать Тимура Гайдара и бабушка Егора Гайдара. А в августе 2000 года на Архиерейском соборе РПЦ 12 узниц «АЛЖИРа» были прославлены как новомученицы и исповедники Церкви Русской для общецерковного почитания. Все они погибли в 1942 году – в тот год расстреляли более пятидесяти женщин...

Вот об этом и будет снята картина – чтобы мы знали и помнили… Правда, киноистория охватит не весь период жизни лагеря, а лишь малую его часть – с 1938 года по 1945-й.

В центре сюжета фильма – судьбы Ольги Павловой, жены авиаконструктора, которую играет Дарья Екамасова, и Софии Тер-Ашатуровой, роль которой досталась Екатерине Гусевой. Первую арестовали как ЧСИРа, вторую – выдающуюся оперную певицу – задержали по доносу. Они познакомились в арестантском поезде…

Премьера сериала «А.Л.Ж.И.Р.» состоится на НТВ в 2018 году. Пока планируется выпуск десяти серий. Кроме Екамасовой и Гусевой в фильме снимаются Кирилл Плетнев, Алексей Шевченков, Михаил Евланов, Клавдия Коршунова, Владимир Мишуков, Кирилл Полухин.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.