Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Свое пространство нужно защищать

Общество
Свое пространство нужно защищать
Степень прозрачности личного пространства можно и нужно регулировать. Я лично за то, чтобы все-таки ограничивать проникновение в мою личную жизнь. И я это делаю в разных сферах жизни. Например, в интернете: я умею использовать определенные настройки (мне приходится это знать по роду службы) интернета. Но я не типовой пример: большая часть людей, я говорю о простых обывателях, даже не знает, как в мобильном телефоне отключить геолокацию.

Вообще, на человека, который живет в современном мире и пользуется интернетом, уже собрано очень много данных, даже больше, чем он мог бы сам о себе предоставить. Здесь даже не идет речь о социальных сетях. Набирая в поисковых системах различные запросы, человек сам открывает свое личное пространство. Прежде всего делится с рекламодателям своими предпочтениями. С точки зрения глобальных интернет-компаний, никакого частного пространства ни у кого уже нет.

Вообще, при необходимости в вашу частную жизнь войдут без стука. Вопрос стоимости. Если вы не являетесь, скажем, дипломатом, то тратить миллионы на вскрытие ваших данных, скорее всего, будет никому не интересно. Но как минимум необходимо поставить в настройках поисковых систем в нужных графах галочки, которые затруднили бы системам сбор данных о вас и ваших предпочтениях.

Что касается возможного разглашения врачебной тайны страховым компаниям или ГИБДД, то говорить о нарушении частной жизни здесь нельзя. Медицинские данные влияют, например, на размер страховки. Можно обратиться к американскому или немецкому опытам: если известно, что человек курит или у него есть иные вредные привычки, то это отражается на стоимости полиса.

Поэтому проблемы здесь я не вижу. Во всем мире медицинские данные напрямую связаны со страховым бизнесом. Здесь нужно говорить о другом: о контроле использования предоставляемых страховщикам данных, чтобы они не утилизировали их, скажем, простым выкидыванием на помойку. То, что страховая компания неправильно хранит персональные данные, необходимо фиксировать. Этим должно заниматься государство: контролировать, чтобы данные не выходили за пределы страховых компаний. Проблема ведь кроется не в том, что страховщикам или ГИБДД могут предоставляться личные данные, а в том, что никто не будет блокировать их дальнейшее распространение. Но риски небрежного обращения с данными не означают отрицание их использования. Мы же хотим жить примерно как в США или Германии, где эти данные предоставляются, а не как во Вьетнаме, где этого нет.

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

Меры должны быть еще жестче

Колонка политолога Алексея Мухина 

Я готов жертвовать своей свободой и личным пространством. Конечно. Безопасность доминирует над всем. Все процессы в обществе должны быть прозрачными. Это мое мировоззрение, я так живу, кстати, на протяжении всех моих 46 лет, не только в последние годы. Хотя в последнее время вопрос: «Безопасность или свобода?» — стал острее. Потому что терроризм. Террористы в нашем обществе, они среди нас и со стороны ну ничем не отличаются от других. Также пользуются интернетом, звонят по телефону, ходят в магазины. Как их выявлять, если не «просвечивать» жизнь всех тотально? Я скажу даже больше: меры должны быть еще жестче. Порой, кажется, что пока они носят формальный характер. А ведь жесткие меры хорошо дисциплинируют (далее...)

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.