Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Пригламуренные, или Блеск и нищета куртизанки

Общество
Пригламуренные, или Блеск и нищета куртизанки
Екатерина Рощина
Звучит как приговор: конец эпохи гламура. Философии, в которой сформировалось и выросло целое поколение, рожденное в девяностые.

Я помню, как свежо и очаровательно смотрелись все эти стразы, розовые босоножки и лак с блестками. Гламур и переводится как шарм, очарование, обаяние. Легкие пузырьки дорогого шампанского в высоком бокале, через искрящийся напиток так весело глядеть на бирюзовую морскую волну где-нибудь в Коста-Браве. Но если нет денег на дорогое шампанское и Коста-Браву, то можно и сквозь лимонад "Буратино" посмотреть на кафель в ванной. Если в воду добавить цветной соли, она окрасится в цвет морской волны. А на фотографии, сделанной на камеру телефона, никто уже не разберет, где истинный гламур, а где - легкая южно-бутовская пригламуренность.

Да, собственно, и в жизни так же. Слишком размыты грани у гламура. Сотни книг написаны о гламуре и гламурных людях, но так и не ясно до конца, что же это такое. Плод воспаленного воображения, желание "казаться, а не быть", "неряшливая элегантность, доступная эксклюзивность, демократичный элитаризм" - по выражению профессора Уорикского университета Стивена Гандла, автора книги "История гламура". 

А все-таки, согласитесь, в жизни хочется красоты. И чтобы эта красота была немножко напоказ. Блеснуть оперением хочется. Как той вороне в павлиньих перьях...

Моя старшая подруга Татьяна как-то сказала об одной девчонке, олицетворяющей гламурную жизнь: "Блеск и нищета куртизанки". Чем больше я думаю об этом остроумном определении, тем более глубоким оно мне представляется.

Гламур, названный в энциклопедиях "эстетическим феноменом, связанным с культурой массового потребления, модой и шоу-бизнесом", вошел в нашу жизнь, казалось, навсегда. Мы ели его полной ложкой, захлебываясь от восторга. Миллион серий "Санта-Барбары" на телеэкране, стразы "Сваровски", бриллиантовая искорка, вмонтированная в передний зуб, мороженое "Баскин-Роббинс" с богатой палитрой вкуса - от "манго-танго" до экзотической "соленой карамели", глянцевые журналы и музыкальные группы в стиле "поющие трусы". Пати. Крошечная собачка на руках. На голове у собачки задорный хохолок, прихваченный бантиком. Ну, прелесть ведь. Пре-лесть. Кто-то, правда, грубо скажет: "Колхозный гламур". И будет прав. И неправ - одновременно.

Американская актриса Хэди Ламарр сказала как-то: «Любая девушка может быть гламурной. Все, что вам нужно сделать, — это стоять на месте и выглядеть глупо». Миль пардон. Хэди Ламарр ведь родилась сто лет назад? Да, да. Гламур - понятие не новое. Америка и Европа переболели гламурной лихорадкой давно. А мы "заболели" относительно недавно. Двадцать лет назад. У нас ведь было желание поболеть гламурчиком. Изможденные дефицитом и очередями, мы жаждали этих фальшивых бриллиантов, так ярко сверкающих в свете софитов. Из Турции-Шмурции везли баулами "гламурненького" на родину. Жрали, что называется, в три горла. Болели, болели. Кто-то сильнее, кто-то слабее. Кто-то до сих пор не оклемался. Но в целом процесс выздоровления общества пошел.

И сейчас, ослабленные, но идущие на поправку, мы постепенно стряхиваем с себя гламур. Он отпадает с нас сверкающими струпьями, если, конечно, струпья бывают розовыми и сверкающими. На смену яркому и вызывающему приходит практичное  и удобное. То, что приятно тебе самому, а не окружающим. По-настоящему богатые люди одеты в мышино-серое, демократичные джинсы и очень простую, но качественную обувь. Я не только про одежду. Я про образ жизни - для себя, не напоказ.
А мы перестраиваемся. И тоже хотим одеться так же - дорого и неброско, и чтобы "лейблы" были не снаружи, а внутри. Для тех, кто понимает. Но потом, бывает, где-нибудь в переходе вдруг увидишь такой футлярчик для телефона - весь в розочках, или какой-нибудь кошелечек с золотой окантовочкой... И рука сама тянется купить. Одернешь себя. Фу. Ты не такая, ты ждешь трамвая.

Сделаешь усилие и пройдешь мимо.

Выздоравливаем.

А первые короли и королевы гламура доживают свой век. "Бриллиантовый дым" рассеивается, как утренний туман. Расшитые пиджаки-камзолы выставляются в музее костюма, шубы с аппетитом пожирает негламурная плебейская моль, куклы-Барби признаны отстоем даже на дошкольном уровне, глянцевые журналы не раскупаются. А один из "королей" российского гламурного стиля, поднявший миллионы на продвижении гламура в нашей стране, говорят, ныне где-то под Парижем проматывает остатки огромного некогда состояния. Через бокал с шампанским (естественно, дорогим) глядит на Лазурный берег. Жизнь прошла. А был ли он по-настоящему счастлив?

ЕЩЕ МНЕНИЯ

Лабутены пылятся на антресолях уже давно

Колонка нашего обозревателя Виктории Филатовой

Мне чуть больше двадцати, я стою в клубе «Сохо Румс» и жду Орландо Блума, ради которого я, корреспондентка музыкального телеканала, приехала ночью в одно из самых роскошных мест города. Несмотря на то что в клубе рекой льется шампанское, а на сцене танцуют девчонки, на которых нет, кажется, ничего, кроме стразов Swarovski, — мне не весело. (подробнее..)

Мы насытились, но хотим, чтобы выбор оставался

Колонка доктора политических наук, руководителя центра россиеведения ИНИОН РАН Ирины Глебовой

Это странное слово «гламур» вошло в нашу обыденную жизнь, в разговорный язык в 1990-е. Теперь его почти не слышно. Так что же, исчезла реальность, которая его породила? В России была эпоха гламура и закончилась? (подробнее..)

Литература надолго сбросила с себя целлофан

Колонка литературного критика и телеведущего Александра Архангельского

Безусловно, гламур заслуживает того, чтобы попасть в историю культуры. Например, в книгу по истории новейшей отечественной литературы. Но отдельной главы для него много — ему будет посвящен параграф в обзорном периоде о произведениях нулевых годов (т. е. 2000–2010 годов. — «ВМ») и начала десятых. В этом параграфе будет сказано, что первые шаги в направлении гламура сделал Игорь Северянин. А более близким нам предшественником стал Андрей Вознесенский. (подробнее..)

Бессмертный протез ценностей

Колонка нашего обозревателя Александра Никонова

Гламур бессмертен. Просто в разные эпохи он выглядел по-разному. Был советский гламур... Югославская стенка. Хрусталь. Красный ковер на стене. Гэдээровский чайный сервиз из тонкого фарфора. «Жигули»-шестерка. Кожаный пиджак. Полное собрание красивых сочинений. Магнитофон с песнями Высоцкого (в разгар застоя), а на закате брежневской эпохи — «эмигранты». Немудряща была красная роскошь. Да и чего можно было ожидать от страны бараков и коммуналок, с почти северокорейским упорством строящей светлое завтра, даль голубую. (подробнее..)

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.