Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Сергей Собянин: Стартовые площадки для переселения из «хрущевок» есть во всех районах

Сюжет: 

Программа реновации жилья в Москве
Город
Сергей Собянин: Стартовые площадки для переселения из «хрущевок» есть во всех районах
Москвичка Людмила Полякова расспросила мэра Москвы Сергея Собянина о предстоящей программе реновации жилфонда. Столичные власти, по заверениям главы города, будут определять судьбу пятиэтажек вместе с горожанами / Фото: Пресс-служба Правительства Москвы
При желании горожане смогут переселиться в соседние районы.

В среду, 26 апреля, глава города Сергей Собянин встретился с горожанами в Московском доме общественных организаций. Главной темой беседы стало обсуждение программы реновации жилья. Мэр напомнил, что в столице накоплен большой опыт по сносу ветхого жилья и переселению горожан в новостройки.

— В городе осталось много пятиэтажек, схожих по состоянию с теми, которые были снесены по первой программе, — Сергей Собянин добавил, что не все пятиэтажки в городе находятся в плохом состоянии.

По его словам, никто не собирается трогать кирпичные и сталинские дома.

— Мы могли бы подождать, когда дом дойдет до аварийного состояния, и тогда уже по закону переселять горожан, — сказал о необходимости принятия программы реновации жилфонда мэр. — Дома в массовом порядке будут становиться аварийными. В результате мы получили бы самый огромный, самый большой в России аварийный фонд жилья. Само проживание в таких домах малокомфортно.

Глава города сообщил, что в предыдущие годы в мэрию поступило около 250 тысяч обращений от жителей с просьбами продолжить программу переселения из "хрущевок".

— Начали собирать денежки за капитальный ремонт домов, — Сергей Собянин напомнил о попытках города привести в порядок пятиэтажки. — Получили вопросы: либо ремонтируйте, либо принимайте другие решения.

Однако дома оказались малопригодными для капитального ремонта. Мэр отметил, что капремонт в панельных и блочных домах был практически невозможен. Главные причины: система водопровода и отопления вмонтированы в стену, провисшие балконы, невозможность переложить коммуникации.

— С большим трудом принимали решение по нынешней объемной, сложной, конфликтной программе, которую мы разрабатываем. С Госдумой работаем над принятие закона, — сказал Сергей Собянин.

Глава города отметил, что параллельно идет работа с жителями. Для властей сейчас самое главное: выяснить, хотят ли сами москвичи переселения.

— Есть дома, которые сомневаются, есть и те, которые категорически против. Есть те, кто желает переселения, — продолжил глава города. — Для этого проводим несколько итераций: смотрим со специалистами состояние домов, проводим опросы граждан, когда жители согласны, включаем дом в официальный список после голосования. После этих этапов мы подыскиваем стартовые площадки, параллельно работаем над законом.

Сергей Собянин анонсировал: 15 мая начнутся голосования по домам.

В настоящее время возникающие вопросы горожане адресуют в управы или префектуры. Мэр решил выяснить проблемы лично. На встрече присутствовали жители столичного юго-востока.

Жительница Кузьминок Лидия Николаевна рассказала, что в ее доме 1962 года постройки большие проблемы с коммуникациями.

— Живем 55 лет, и мы не молодеем, и дом стареет, — москвичка пожаловалась на проблемы с протекающей крышей, плесень на стенах и в подъезде, слабые электросети. — Живя в таких условиях, люди, конечно, хотят переехать.

А Марина Волкова, жительница Волгоградского проспекта, пожаловалась на отваливающуюся штукатурку в подъезде.

— Дома изжили себя, балконы на верхних этажах сыпятся, откалываются небольшие кусочки бетона, перекрытий, — посетовала она. — Застеклить свой балкон невозможно.

— Я сам жил в пятиэтажке, представляю, как невозможно зайти, — откликнулся на проблему мэр, еще раз напомнив о том, что капитальный ремонт и обновление сетей в таких домах трудоемко и практически бесполезно.

Глава города сказал, что основные конструкции "хрущевок"бесполезно ремонтировать. А главное — москвичи останутся в своих районах при переселении из старых пятиэтажек.

— С учетом того опыта, который есть, процентов 90 жителей останутся в своих же районах проживания, — заявил Сергей Собянин. — Однако мы видим, как люди волнуются: куда их переселят.

Мэр особо подчеркнул: граждане получат жилье в тех районах, в которых они проживают, если только они сами не пожелают переселиться в соседний район, расположенных рядом, на границе. Соответствующее положение будет внесено в законопроект, который обсудят во втором чтении в Госдуме.

— Мы сможем 100-процентно обеспечить тех, кто хочет остаться в своем районе, жильем,— подчеркнул Сергей Собянин.

Еще один вопрос, волнующий жителей пятиэтажек — что делать, если квартира в "хрущевке" приобретена в ипотеку? Как ответил мэр, банки переоформят договоры.

— Новая квартира выше по стоимости, чем старая, — отметил Сергей Собянин.

Он также ответил на вопрос о том, можно ли по программе переселения увеличить жилплощадь, использовав материнский капитал или собственные средства.

— Мы будем делать и скидки, и льготную ипотеку, отработав программу с АИЖК, — ответил мэр. — Учтем и очередников.

Москвичка Людмила Полякова поблагодарила мэра за смелость выступить с инициативой по сносу старых "хрущевок". Она адресовала свой вопрос про качество домов, которые появятся на месте ветхих пятиэтажек.

— Мы в городе запретили строительство старых панельных домов, — ответил мэр. — Разрешаем только трехслойные панели, дома будут возведены с учетом энергоэффективных технологий. Новые дома будут со свободными внутренними планировками.

При этом в новых квартира будут достаточно высокие потолки — не ниже 2,7 метра, в новостройках удобно будет и мамам с колясками, и инвалидам — для них предусмотрят широкие пандусы и лифты.
— Новые панельные дома будут выполнены по индивидуальным проектам, не менее половины новостроек будут монолитными, — сказал мэр.

Первые этажи отдадут под магазины шаговой доступности локальные объекты соцкультбыта. Обустроят детские игровые и спортивные площадки. Инфраструктуру в районах улучшат.

На встрече с мэром высказывались пожелания не расселять и не сносить крепкие "сталинки" и прочные "хрущевки" с надежными коммуникациями.

— Да, есть малогабаритное горе, многие ждут своего полнометражного счастья, — высказалась москвичка Екатерина Лысенко. — Однако мы не хотим, чтобы наши дома включали в программу переселения. У нас хорошие крепкие дома, в которых мы привыкли жить.

Сергей Собянин пообещал не включать по просьбам горожан такое жилье в программу реновации.

Изначально программа будет осуществлена за счет средств городского бюджета.

— Инвесторов будем привлекать на следующих стадиях, — сказал мэр.
После отработки алгоритма к программе смогут подключиться только надежные застройщики.

От начала строительства до получения квартир пройдет порядка трех лет. Проект закона позволит сократить этот цикл до полутора лет.

— Это не означает что за 1,5 года мы всех переселим. Мы запустим только первую волну, — заявил Сергей Собянин. — Сколько времени понадобится на всю программу, сказать пока невозможно.

При первых расселениях власти планируют задействовать уже имеющиеся в наличии у города дома. Первые переселения проведут осенью.

— Будем действовать максимально быстро, — добавил он.

Также жители поблагодарили мэра за построенную эстакаду на Волжском бульваре. По их признанию, новая дорога разгрузила Волгоградский проспект.

Виктор Никитенко добавил, что станции метро на юго-востоке столицы стали доступнее, а в районах стало приятнее жить после сноса самовольных строений. Горожане попросили продолжить и эту программу по расчистке города.

МЕЖДУ ТЕМ

Владимир Путин подчеркнул, что расселение по программе реновации пятиэтажек должно происходить добровольно

Президент России Владимир Путин 26 апреля поручил правительству и депутатам Госдумы «как следует проработать закон о реновации пятиэтажек». (далее..)

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.