Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

«Правильная» женщина стоит на 60 тысяч дороже

Общество
«Правильная» женщина стоит на 60 тысяч дороже
Ирина Орехова
Бывший министр московского правительства, а ныне врио губернатора Пермского края Максим Решетников на днях ворвался в «женскую реальность» моих соотечественников буквально на белом коне, поручив подчиненным срочно устранить дискриминацию в отношении матерей-одиночек.

Напомню, в Пермском крае с начала года начал действовать закон в поддержку материнства. По нему молодые (до 24 лет) мамы первенцев получают по 60 тысяч на детские товары. Разово. Одним из условий - помимо проживания в крае не менее 5 лет, - стало имя отца в свидетельстве о рождении ребенка.

Депутат местного парламента Клепцин, инициатор этого ограничения, прокомментировал на всю страну: «Абсолютно точно, что рождение таких случайных детей происходит после дискотек, каких-то междусобойчиков, корпоративчиков». И пояснил: мол, надо думать, от кого рожать.

За последние пару недель витруальная Россия сетями обсосала Клепцина до костей. Обвинила в цинизме и инфантильности, установила уровень его умственных способностей. Клепцина уже предложили лишить депутатского мандата.

А ведь он, похоже, действовал «от чистого сердца», и поддержали депутата не только коллеги, но и краевой детский омбудсмен. Дружно взяли и наказали "нагулявших ребеночка баб". Наказали рублем - да не одним. 60 тысяч - цена за "правильную" человеческую жизнь. А неправильная сама виновата.

Сильные, взрослые, самостоятельные мужчины переложили ответственность на молодых матерей. Обвинили их в «аморальном поведении» и ханжески поделили на «плохих» и «хороших». Принудили рублем, а Клепцин ловко перевел дискуссию из экономической плоскости в моральную.

Выглядит это дурным кошмаром. Помнили ли депутаты, что представляют государство, принимая этот закон? Осознавали, что решают не вопрос денег – вопрос человечности, справедливости, равноправия? Теперь не важно. Официально в отношении матерей–одиночек заявлено: вы парии. Не вписала отца – страдай за то, что родила. Вместе с ребенком.

А ведь имя папы в свидетельстве для нынешних мам - история не об отцовстве, не о мужчине. А о них самих, о женщинах, которым одновременно приходится восстанавливаться после родов, зарабатывать на жизнь и растить ребенка.

Статус матери-одиночки дает повыше пособие, побольше льгот. Вписала в свидетельство отца – лишилась их: если отец установлен, он должен платить алименты. Поиск отца, суды об алиментах и исполнительные листы – все это, правда, ложится на юную маму.

С заполнением графы в свидетельстве о рождении ей придется платить полную сумму за детский садик, лекарства, питание в том же саду и в школе. Об этом, например, с удивлением узнают «свежеразведенные» матери, особенно получающие алименты с мизерной «белой зарплаты» бывших мужей.

Но имя отца на бумажке в зеленоватых корочках не заменит взрослого работающего мужчину, заинтересованного в маме и ребенке. Мужчину, который взял бы на себя часть расходов, поддержал бы в болезнях, разделил радости… да просто – поддержал бы.

Странно говорить об этом, но родившей женщине нужна поддержка. И сразу, и позже. А это - время и деньги. Если по факту отца нет, а ребенок уже есть – маме остается надеяться только на себя и на помощь государства. Может, краевые законодатели решили, что если этот факт отрицать – все наладится само?

Ханжество и попытки прикрыть свои финансовые просчеты за счет матерей – омерзительны. Вероятно, в Пермском крае это понимает только Максим Решетников.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.