Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Вон из моей кровати и кошелька

Общество
Вон из моей кровати и кошелька
Мария Трошенкова
Внимание, сейчас будет очень нетолерантно. Просто и ясно поясните мне, дорогие законодатели, в честь чего бездетные люди должны что-либо отчислять тем, кто имеет детей?

Чтобы как по мановению волшебной палочки - раз, и понятно стало. Кто-то определил, что первые – люди второго сорта, а вторым – «везде у нас почет»?  Вы ни с кем не перепутали, нет? Там про стариков говорилось, в советских стихах. А это другой идеологией попахивает, тоже, впрочем, из ревущего XX века.

Изложу свою позицию на пальцах. Есть у меня две соседки, в однушке и в трешке. Первая живет не напрягается, периодически где-то работает, но без фанатизма. Периодически от кого-то рожает – тут с гораздо большим фанатизмом. Третьего ждет. От кого из своих гостей – хорошо, если сама знает. Вторая приехала три года назад из маленького городка, устроилась на хорошую работу, пахала как трактор «Беларус», пересела с метро на хорошую машину. Год назад вышла замуж. Над планами о счастливой семейной жизни посмеялись судьба и врачи.

Примерьте теперь судьбу второй моей соседки на себя. Ты умница, ты красавица, ты хочешь ребенка. Более того – финансово ты можешь себе позволить родить этого ребенка. Только  вот не можешь позволить физически. Ты борешься, сливаешь килограммы денежных единиц в разные медицинские учреждения, наизусть знаешь все чудодейственные таблетки. Результата – ноль. После стадии исступленного отрицания наступает стадия принятия ситуации, за ней – апатия. Или погружение с головой в работу. Ты зарабатываешь деньги, путешествуешь, пытаешься заполнить вакуум в душе. А теперь тебе предлагают делиться. С теми, кто в твоей системе координат на порядок счастливее тебя. Большей издевки придумать невозможно. Дистиллированное иезуитство.

«Ой, я так от них устала, спиногрызы эти. Пашка снова штаны порвал, балбес..,» - попыталась было поделиться со мной недавно в лифте соседка номер один. Видимо, я на нее так выразительно посмотрела, что последним словом она подавилась и больше голоса не подавала.  

«Усынови», скажут согласные с введением налога. И чего вы добьетесь? Счастливых семей в итоге больше не станет, это я вам гарантирую. Приемное родительство – вещь не для всех, этому невозможно обучить. Мало вам страшных случаев, когда над детьми издевались и держали лишь для того, чтобы получать выплаты и льготы? Почему вы считаете, что не будет того же – чтобы налоги не платить?

Я сознательно привела в пример экстремумы – на них весь абсурд высказанной уважаемым зампредседателя Мосгордумы инициативы виден лучше всего. Конечно, у нас масса детных и многодетных семей, которые живут дружно, но бедно. И им можно и нужно помогать  - но только не за счет других точно таких же людей, которые отличаются лишь  отсутствием детей. Не валите с больной головы на здоровую, господа. Да и вообще, подите прочь из моей кровати и кошелька.  Если вам очень нужно ввести новый налог, обратите внимание, к примеру, на тунеядство.  

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

Равенство сознательных

Колонка обозревателя "ВМ" Ксении Фокиной

Предложение Николая Губенко ввести налог на бездетность для чайлдфри было встречено в штыки сразу и абсолютно всеми. Лично я не слышала ни одного голоса в поддержку этой инициативы. Мол, оно нарушает законы этики, логики, здравого смысла, наконец — попросту несправедливо. Последнее суждение, к слову, принадлежит основному поставщику громких предложений в области семьи и брака — сенатору Елене Мизулиной. Как раз только что она выступила с речью о порнозависимости, из-за которой у нас в стране, по ее мнению, и снижается рождаемость(далее..)

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.