Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Досье на человека в черном «Мерседесе»

Общество
Досье на человека в черном «Мерседесе»
Игорь Цирульников  / Фото: «Вечерняя Москва»
Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин возмутился решением прокуратуры отменить уголовное преследование водителя, мешавшего проезду детской «скорой помощи» по столичной Солнечной улице.

 Глава серьезного ведомства распорядился, чтобы руководитель Главного следственного управления СК по Москве обжаловал решение межрайонного прокурора. Надзорный орган накануне отменил постановление следствия о возбуждении уголовного дела о хулиганстве в отношении неуступчивого владельца «Мерседеса», заблокировавшего проезд медицинскому экипажу. Теперь Бастрыкин намерен добиваться отмены этого решения, как сообщила пресс-служба ведомства, «в соответствии с действующим законодательством вплоть до Генерального прокурора Российской Федерации».

Интриги добавило и то обстоятельство, что автохам с Солнечной улицы оказался отступником из своих, «из бывших» - бывшим сотрудником одного из отделов столичного управления СК России. Знать, плохо его воспитывали в бытность следователем. А может и просто испортили безнаказанностью и вседозволенностью.

Я с самого начала подозревал, что здесь кроется нечто личное. Напомню, что эта со всех сторон некрасивая история началась ровно неделю назад. После 20 апреля, когда в Сеть выложили видеозапись дорожного инцидента, интернет буквально взорвался негодованием. А следом взорвались и официальные лица. По факту произошедшего Главным следственным управлением СК России по Москве, видимо, получившим хорошую начальственную накачку «сверху», было за считаные часы возбуждено уголовное дело по известной 213-й статье Уголовного кодекса – «хулиганство».

Бастрыкин лично поручил найти невоспитанного шофера. Разумеется, его нашли просто стремительно. Он молод, всего тридцать четыре года от роду. Спустя еще пару дней водителя иномарки Евгения Смирнова задержали. Каково же было удивление следователей, когда оказалось, что малокультурный гражданин – их бывший коллега.

А еще выяснилось, что этот экс-правоохранитель очень не уважает Правила дорожного движения и является их злостным нарушителем. За ним числится более двадцати штрафов.
Мне во всех отношениях противно хамство между людьми. Особенно на дороге. Особенно по отношению к медикам «Скорой помощи», пожарным и полицейским. Такое нельзя спускать на тормозах. Но что говорит закон? А закон гласит, что действия нервного и невоспитанного водителя являются административным правонарушением, но никак не уголовным преступлением. Точнее, его дурной поступок попадает под статью 12.17 КоАП России – «Непредоставление преимущества в движении маршрутному транспортному средству или транспортному средству с включенными специальными световыми и звуковыми сигналами». За это водителю грозит штраф в размере 500 рублей либо лишение прав на срок от одного до трех месяцев. Но не условный или реальный тюремный срок по «хулиганке».

Именно поэтому, а не из любви к нарушителю или за взятку прокуратура отказала СК в возбуждении уголовного дела, не усмотрев в действиях водителя состава преступления. По действующему законодательству, как это ни грустно звучит, его просто не было. Более того, даже если завтра депутаты Госдумы вдруг внесут соответствующие поправки в Уголовный кодекс России и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, Смирнову тоже ничего кроме штрафа и общественного порицания не грозит. Потому что закон обратной силы не имеет.

Но для Александра Бастрыкина, похоже, очень важно создать прецедент, чтобы другим неповадно было. Не знаю, но по мне все это как-то не правильно, ведь закон есть закон.

Кстати, за одно и тоже нарушение нельзя наказывать дважды, а пока, насколько мне известно, виновника переполоха на Солнечной еще не штрафовали или не лишали водительских прав. Так что, если Следственный комитет будет по-прежнему настаивать на возбуждении уголовного дела, а штрафные санкции в отношении автохама так из-за этого не реализуются, у автовладельца «Мерседеса» есть шанс вообще выйти сухим из воды. По действующему законодательству, срок давности совершенного административного правонарушения составляет от двух месяцев до года, а сколько будут тянуться разбирательства, сейчас трудно представить.

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

Цена жизни – одна минута

Колонка нашего обозревателя Дмитрия Семенова

В столице возбуждено очередное уголовное дело по факту препятствования работе «скорой помощи». На этот раз – детской. 34-летний обитатель столицы перегородил своим внедорожником «Мерседес» Солнечную улицу: ему помешала сирена за спиной, подстегивающая, побуждающая шевелиться. (подробнее..)

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.