Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Алексей Немерюк открыл фестиваль «Московская весна a cappella»

Город
Алексей Немерюк открыл фестиваль «Московская весна a cappella»
В многолюдных местах ­пикап будет делать ос­тановки, а его пассаж­иры – акапельный колл­ектив «ПЯТЕ­RO» - давать бесплатные­ концерты прямо с куз­ова автомобиля. Пушкинская площадь / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»
Вокальный конкурс в рамках фестиваля продлится до 7 мая.

В пятницу, 28 апреля, руководитель столичного Департамента торговли и услуг Алексей Немерюк дал старт фестивалю «Московская весна a cappella». Несмотря на ненастную погоду, все площадки фестиваля работают, в крытых шале можно приобрести различную продукцию, а в павильонах принять участие в увлекательных мастер-классах.

Однако самая главная изюминка нового весеннего фестиваля — это вокальный конкурс.

— На фестивальных площадках по всей Москве пройдут выступления лучших вокальных коллективов из 12 стран мира, организованы мастер-классы, лекции и экскурсии посвященные миру музыки, — рассказал Алексей Немерюк.

В Москве вплоть до 7 мая можно будет послушать выступления вокалистов из различных регионов нашей страны, а также Великобритании, Франции, Канады и еще 8 иностранных государств. Выступать они будут на вокзалах, площадях, балконах. Всего в списке участников — свыше 140 коллективов.

Алексей Немерюк открыл фестиваль «Московская весна a cappella» На выставке-ярмарке можно будет приобрести редкие украшения, предметы быта, винтажные вещи и букинистические издания. / Фото: Екатерина Акимова/«Вечерняя Москва»

Призовой фонд музыкального состязания составит 17 миллионов рублей. Его сформировали из спонсорских средств. Всего в рамках «Московской весны a cappella» учреждено три номинации, в которых предстоит побороться за награду участникам.

— Итоги конкурса подведем 8 мая в парке имени Горького, — сказал Алексей Немерюк.

В свою очередь продюсер Виктор Дробыш, возглавляющий жюри конкурса, анонсировал в этот день большой гала-концерт, на котором будут объявлены победители.

— Призовой фонд огромный, мы надеемся, что Москву заполнит музыка, — сказал он.

Сувениры и подарки

На участие в фестивале поступило порядка 150 заявок от предприятий и индивидуальных предпринимателей сферы торговли. Экспертный совет одобрил 90 заявок. Не менее половины из отобранных участников предложат посетителям приобрести винтажные и антикварные вещи.

Алексей Немерюк открыл фестиваль «Московская весна a cappella» На выставке-ярмарке можно будет приобрести редкие украшения, предметы быта, винтажные вещи и букинистические издания. / Фото: Екатерина Акимова/«Вечерняя Москва»

Например, на площади Революции любители антиквариата по достоинству оценят ассортимент старинных предметов интерьера, посуды и бижутерии. Улица Рождественка откроет гостям удивительный мир старинных детских игрушек. На Арбате гости фестиваля смогут приобрести мыло, сваренное по старинным рецептам.

На Тверской площади и в Столешникове переулке расположатся антикварные лавки. В них можно выбрать сервизы из фарфора, посуду из серебра, включая вычурные сахарницы, молочники, кофейники и многое другое.

В Камергерском переулке гостей фестиваля ждут оригинальные сувениры и подарки из стекла ручной работы.

— Более 50 площадок столицы порадуют посетителей не только яркими вокальными выступлениями коллективов со всей мира, но и экскурсиями, познавательными лекциями и выставками. В торговых шале гости фестиваля найдут памятные сувениры и подарки. В свою очередь рестораторы подготовили специально для «Московской весны a cappella» множество необычных и очень вкусных блюд и напитков, — сказал Алексей Немерюк.

Сладкоежкам и любителям уличной еды

Любителям сладкого тоже придется по вкусу ассортимент торговых шале «Московской весны». Так, на центральных площадках можно будет приобрести натуральный мед и необычные сладости. На Кузнецком мосту посетителей фестиваля удивят традиционным блюдом японского стритфуда – “такояки”. Эта закуска делается из теста с добавлением кусочков осьминога или креветки. Секрет оригинального вкуса – в специальном такояки-соусе и стружке из тунца. Приготовление такояки прямо на фестивальной площадке - на специальной плите, привезенной из Японии, - превратится в увлекательное кулинарное шоу, а попробовать один шарик такояки гости смогут всего за 50 рублей.

Алексей Немерюк открыл фестиваль «Московская весна a cappella» Любителям сладкого тоже придется по вкусу ассортимент торговых шале «Московской весны» / Фото: Анна Иванцова, «Вечерняя Москва»

Для тех, кто захочет основательно подкрепиться и предпочитает полноценную трапезу перекусаем, в ресторане русской кухни на площади Революции к фестивалю подготовлен широкий ассортимент традиционных блюд: домашние котлетки, жаркое в горшочке и даже настоящий русский каравай. Будут здесь также потчевать испеченными на месте сладкими вафлями с самыми разнообразными сладкими наполнителями: кленовым сиропом, вишневым вареньем или взбитыми сливками.
В “Камергере” можно сытно пообедать сочными чебуреками с бараниной, говядиной или сыром, шашлычками из свинины и курицы и супом в хлебной тарелке, а на сладкое — попробовать яблоки в карамели и бананы в шоколаде на палочке.

«ВМ» подготовила расписание работы фестивальных площадок на выходные (29 апреля — 1 мая)

29 апреля

В 15.00 на сцене установленной на Рижском вокзале слушаем коллектив All The King’s Men из Великобритании. В 16.00, на площадке в сквере у памятника Марксу будет петь Хор Московского Сретенского монастыря. А в 17.30 на улице Рождественка – вокальный коллектив из Италии UpSweep.

Пушкинская площадь и Тверской бульвар: танцевальный парад-флешмоб

29 и 30 апреля гостей фестиваля «Московская весна a cappella» ждут зрелищные парады-флешмобы с участием оркестра и костюмированных артистов. Неожиданно для публики в самом центре Москвы актеры в костюмах врачей, полицейских, рабочих и строителей начнут танцевать и вовлекать всех прохожих в яркое шумное действо!
Парады стартуют одновременно, в 13.00 с площадок на Пушкинской площади и на Тверском бульваре.

Тверская площадь: мастер-класс знакомство с терменвоксом

29 и 30 апреля в субботу и воскресенье, с 15.00 до 17.00 гости площадки на Тверской площади смогут познакомиться с удивительным музыкальным инструментом - терменвоксом.

Также в эти дни, в 15.00, гости фестиваля будут готовить и дегустировать цветочные чаи, научатся правильно заваривать чай, узнают на практике, как чай помогает справиться с весенним авитаминозом и депрессией.

Кузнецкий мост: творческие мастер-классы

29 апреля в анимационном шале на Кузнецком мосту пройдут увлекательные творческие мастер-классы. Гости фестиваля изучат технику росписи по ткани и распишут бейсболки и сумочки из фетра в стиле музыкальных инструментов, а еще сделают аксессуары для чирлидинга и узнают все об истории этого зрелищного вида спорта.

Столешников переулок: экскурсии "Москва и москвичи" и "Парадная и не парадная Тверская"

Экскурсионное бюро "Московские истории" приглашает всех желающих на бесплатные экскурсии. Место сбора - экскурсионное бюро на подиуме в Столешникове переулке (напротив храма Косьмы и Дамиана в Шубине, Столешников пер. д. 8).
В субботу, 29 апреля, в 13.00 горожан и туристов ждет «Москва Гиляровского».

Новый Арбат, 13: музыкальные экскурсии

В эти выходные экскурсионные маршруты, специально разработанные для фестиваля «Московская весна a cappella» посвящены истории музыкальной Москвы. Место сбора - рядом с павильоном Детской библиотеки, Новый Арбат 13 (около карусели).

29 апреля

- в 13.00 – “Музыкальная Москва: колыбель классики”. Вы узнаете, где “начинался” Большой театр; какое отношение имеют винные подвалы к классической музыке; какая улица является музеем классицизма и многое другое.

- в 16.00 – “Герои Булгакова в арбатских переулках”. Вслед за Мастером, Маргаритой и Иваном Бездомным, мы "углубимся в таинственную сеть арбатских переулков", отыщем граффити и сграффито, посвященные Михаилу Булгакову и его героям, и попытаемся разгадать, что вдохновило его на описание весеннего бала полнолуния.

30 апреля

Концерты в рамках конкурса «Московская весна a cappella»

В 12.30 в сквере у памятника К.Марксу будет петь Хор учителей города Москвы.

В 15.00 на площадке возле фонтана на улице Пятницкой выступит один из лучших лондонских акапельных коллективов - The Buzztones.

В 19:00 на площадке фестиваля по адресу Новый Арбат 15 смотрите концерт коллектива Juke Box Trio, сочетающего техники а капелла и битбокс.

Арбат, 19: музыкальный мастер-класс от музея Скрябина

30 апреля в 17.00 и 18.00 приглашаем вас в Музыкальную гостиную на Арбате, где можно будет совершить увлекательное путешествие в завораживающий мир музыкальных образов.

Сотрудники музея А.Н. Скрябина помогут детям и взрослым познакомиться с музыкальным воплощением окружающего нас мира: голосов природы, щебета птиц, солнечного света, радости и печали. В процессе занятия дети смогут не только улавливать образы и эмоции, но и постараются перенести их в свои рисунки.

Площадь Революции: музыкальные мастер-классы

30 апреля в мастерской на Площади Революции юных гостей фестиваля ждут познавательные творческие мастер-классы и интерактивные игры. Дети познакомятся с музыкальными инструментами разных стран мира, а после смогут задекорировать и расписать их. Занятия пройдут с 12.00 до 18.45. Начало нового мастер-класса в начале каждого часа.

Тверской бульвар, у памятника Тимирязеву: школа скейтбординга, батуты и баскетбол

На «Московская весне» Тверской бульвар вновь поддержит свое звание главного спортивного центра фестиваля. В распоряжении гостей - батуты, баскетбольная площадка и скейтпарк, состоящий из двух рамп — для детских тренировок и свободного катания. А еще здесь можно будет сыграть в кикер.

Столешников переулок: экскурсия “Дворянская Москва”

В воскресенье, 30 апреля, в 13.00 - “Дворянская Москва”. Вы узнаете, где московские дворяне проводили балы, совершали модные покупки, как относились к своим титулам и ради чего готовы были с ними расстаться - об этом и многом другом "в декорациях" допожарной и обновившейся после пожара 1812 года Москвы.

Новый Арбат, 13: музыкальные экскурсии

В эти выходные экскурсионные маршруты, специально разработанные для фестиваля «Московская весна a cappella» посвящены истории музыкальной Москвы. Место сбора - рядом с павильоном Детской библиотеки, Новый Арбат 13 (около карусели).

30 апреля:

- в 13.00 - музыкальный маршрут “Наполним музыкой сердца...”. Путешествие по московским музыкальным адресам от самой первой ступени музыкального образования до высшей, концертной и преподавательской деятельности.

- в 16.00 – “Сивцев Вражек”. Переулок длиной всего 800 метров, а сколько событий и судеб в нем переплелось! Вы узнаете, где и кем была написана самая исполняемая песня нашей страны; где находится дерево дружбы между Россией и США и многое другое.

1 мая

В 13.00 вас ждет “Москва гостеприимная”. Экскурсия посвящена московским гостиницам, постоялым дворам и мебелированным комнатам 17-19 веков.

В 14:00 на Белорусском вокзале будет петь Камерный хор белгородской государственной филармонии.

В 14:30 на сцене площадки на Площади Революции для вас выступит группа “Резонанс”. “Резонанс” - яркий коллектив молодых профессиональных музыкантов, объединившихся вокруг творчества одного из ведущих аранжировщиков Санкт-Петербурга, Михаила Серкова, чьи произведения популярны как в России, так и за рубежом.

В 16.30 на необычной сценической площадке – крыше ресторана на пл. Революции – поет коллектив Koukie Choir из Латвии.

Подробное расписание концертов смотрите на сайте mos.ru/vesna на страничках площадок фестиваля.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.