Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Машу рукой, а сердце замирает. На Москве-реке открылся сезон навигации

Город
Машу рукой, а сердце замирает. На Москве-реке открылся сезон навигации
Самая интенсивная навигация — летняя / Фото: АРТЕМ ЖИТЕНЕВ, «ВЕЧЕРНЯЯ МОСКВА»
28 апреля на Москве-реке открылся сезон навигации экскурсионных теплоходов. Президент Московской ассоциации судовладельцев Кирилл Евдокимов рассказал «ВМ» о новом сезоне речных трамвайчиков.

Самая интенсивная навигация — летняя. В это время на реке работает большое количество судоходных компаний. В этот раз в связи с плохими погодными условиями навигация открылась чуть позже обыкновенного, несмотря на многообещающее мартовское солнце.

— Транспортная навигация, то есть именно круизная перевозка пассажиров, начинается с открытием шлюзов, которые поддерживают уровень воды в столичной речной судоходной системе и через прорытые еще в первой половине прошлого века каналы связывают все ее части между собой. Как известно, водным путем от столицы можно добраться до Белого, Балтийского, Черного, Азовского и Каспийского морей, — рассказал «ВМ» президент Московской ассоциации судовладельцев Кирилл Евдокимов.

Как и в прошлые годы, помимо экскурсионных программ и речных перевозок, компания организует развлекательные маршруты, круизы, праздничные мероприятия в «плавучих» ресторанах.

Теплоходы будут отправляться от причала «Новоспасский мост» и пройдут водным путем по центру столицы. С борта откроются виды на Кремль, собор Василия Блаженного, храм Христа Спасителя, памятник Петру Первому на стрелке Москвы-реки и многие другие.

НА ТЕПЛОХОДЕ СТРОГО ЗАПРЕЩЕНО:

■ Подниматься на палубу с домашними животными.

■ Проносить и использовать петарды, бенгальские огни и прочие пиротехнические средства.

■ Пользоваться мощными электроприборами: кипятильниками, феном, электроплитой. Данное правило не распространяется на ноутбуки и планшеты.

■ Курить в неустановленных местах и злоупотреблять спиртными напитками.

■ Бегать по трапам и палубам, а также сходить с трапа, не держась за поручни.

Машу рукой, а сердце замирает. На Москве-реке открылся сезон навигации Через интернет можно будет подать документы на аттестацию судоводителя, поставить или снять с регистрационного учета маломерное судно / Фото: АРТЕМ ЖИТЕНЕВ, «ВЕЧЕРНЯЯ МОСКВА»

ЭКСКУРСИОННЫЕ ЯХТЫ И ТЕПЛОХОДЫ

Яхта Radisson

Когда: Ежедневно Отправление: от причала «Гостиница «Украина» (м. «Киевская») / от причала «Парк Горького» (м. «Парк культуры») Продолжительность прогулки: 2 часа 30 минут Вместимость: до 200 человек

Теплоход «Иван Калита»

Нижняя палуба представляет собой банкетный зал с панорамным остеклением и кают-компанией. Когда: Ежедневно Отправление: от причала «Парк Горького» (м. «Парк культуры») Продолжительность прогулки: 2 часа 20 минут Вместимость: до 150 человек

Теплоход «Москвич»

Серия прогулочных теплоходов, предназначенных для речных пассажироперевозок на небольшие расстояния. Когда: Ежедневно Отправление: от причала «Международная выставка» (м. «Выставочная») Продолжительность прогулки: 2 часа Вместимость: 45 человек

Теплоход «Москва»

Двухпалубные теплоходы. Нижняя палуба представляет собой салон с панорамными окнами. Когда: Ежедневно Отправление: от причала «Международная выставка» (м. «Выставочная») Продолжительность прогулки: 2 часа 20 минут Вместимость: до 150 человек

Теплоход «Столица»

Когда: Ежедневно Отправление: от причала «Парк Горького» (м. «Парк культуры») Продолжительность прогулки: 2 часа 30 минут Вместимость: до 50 человек

КАК СТАТЬ КАПИТАНОМ КОРАБЛЯ

Может ли обычный человек получить права на яхту?

Ответ:

-Стать «законным» капитаном судна можно после прохождения полного курса обучения в специализированной яхтенной школе. Затем нужно сдать экзамен в Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС). Экзаменуемый подтверждает наличие обязательных теоретических знаний, после этого сдает «практику».  Также нужно будет предоставить медицинскую справку.

Можно ли плавать на собственном судне по Москве-реке?

Ответ:

- Можно. Любой желающий может купить лодку или яхту, оформить соответствующие документы и теоретически получить в свое распоряжение всю Москву-реку. Однако если даже вам удастся стать судовладельцем, все равно останется серьезная проблема: стоянок для маломерных судов в черте Москвы нет, все они расположены в Подмосковье. К тому же на реке не предусмотрены швартовочные места для маломерок — все пристани рассчитаны на прогулочные теплоходы.

Можно ли взять судно напрокат?

Ответ:

- Арендовать плавсредство, конечно же, можно. Масштаб мероприятия может быть любым — есть возможность арендовать яхты от 5 человек, теплоходы средних размеров от 30 до 180 человек и крупные круизные и банкетные суда до 500 и даже более гостей. Если у вас есть судоводительские права, то им можно управлять самостоятельно, если нет — компания предоставит шкипера. Правда, в этом случае за теплоход придется выложить около 4 тысяч рублей в час.

Машу рукой, а сердце замирает. На Москве-реке открылся сезон навигации

РОМАНТИЧЕСКИЙ КРУИЗ

Что может быть романтичнее, чем свидание на яхте? Круиз через весь город на комфортабельном теплоходе, красиво украшенный столик на двоих, легкая музыка и море впечатлений! «ВМ» подсчитала, сколько будет стоить такое свидание.

Романтическое свидание для двоих на палубе теплохода «Москвич» будет стоить около 3 тысяч рублей на человека. В стоимость входит ужин на двоих, бутылка шампанского, шоколад, фруктовая корзинка, теплые пледы и прочие мелочи для романтично настроенной парочки.

ЛОДКА ЛЮБВИ

Максим и Екатерина Анисимовы познакомились на причале у Парка Горького. Вступив на борт корабля, они поняли, что это любовь с первого взгляда. Время шло, их чувство росло и крепло. Ровно через год они сыграли свадьбу на том самом судне, которое их свело. Теперь каждую годовщину они садятся в свой судьбоносный теплоход и плывут на волнах любви.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Мария Новикова, эксперт по туризму:

— Речные круизы — это не только интересная, но и удобная программа: на теплоходах есть бары и рестораны и даже сауны и бани. Круиз можно взять как на пару часов, так и на выходные или даже на целый отпуск.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.