Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Боевые машины Кантемировской танковой дивизии выходят на позиции

Сюжет: 

День Победы-2017
Общество
Боевые машины Кантемировской танковой дивизии выходят на позиции
Наблюдатели на вышке следят за действиями танкистов на полигоне. Сколько мишеней поразил каждый танк, сколько израсходовали снарядов и выстрелов пулемета — все эти данные заносят на специальные планшеты, после чего определится лучший экипаж по итогу выполнения стрельб / Фото: Наталия Зембоска
Приход весны в Кантемировской дивизии встретили очередными стрельбами танков на полигоне. Бойцы и командиры в очередной раз продемонстрировали умения.

Стоит только упомянуть Кантемировскую дивизию, как воображение большинства людей рисует Парад Победы на Красной площади и лихо рубящих строевым шагом по брусчатке гвардейцев. Так же образцово бойцы 4-й гвардейской танковой Кантемировской ордена Ленина Краснознаменной дивизии имени Ю. В. Андропова умеют стрелять и водить танки.

Танковый полигон дивизии, расположенный недалеко от деревни Головеньки, — суровая армейская реальность.

Глубокие колеи, продавленные гусеницами в вязкой глине, моросящий дождь и ветер, который, кажется, никогда не прекращается на открытом пространстве, ограниченном лесом.

Путь к первой танковой директрисе, где танкисты сдают упражнения контрольных стрельб стандартным снарядом, лежит мимо одинаковых желтых двухэтажных строений«вышек», откуда ведется наблюдение за действиями экипажей. Заблудиться невозможно — везде указатели и таблички. Полный порядок.

На первой директрисе уже выстроились три танка Т-80У. Рядом боец с нарукавной повязкой «Начальник метеопоста» пишет мелом на доске атмосферное давление, скорость ветра, температуру воздуха и зарядов. Гладкоствольное орудие танка калибром 125 миллиметров — инструмент мощный, но требующий тонкой настройки. Данные метеопоста будут использоваться при стрельбе для более точной наводки.

В этот день на стрельбы вышли бойцы роты старшего лейтенанта Ивана Гришина. Командир в бойцах уверен.

— Все экипажи опытные, а некоторые экипажи принимали участие в армейском этапе «Армейских игр», где заняли призовые места.

Пока командир рассказывал, по глине уже бежали девять человек — по три на каждый танк. Бойцы строятся позади боевых машин по стойке «смирно». В экипаже командир танка, наводчик-оператор и механик-водитель.

— Сейчас мы увидим, как экипажи выполнят нормативы по посадке в танк, — объясняет командир роты. — У нас есть три норматива — 10, 11 и 12 секунд, на оценки соответственно отлично, хорошо и удовлетворительно.

И в этот момент звучит короткий, громкий сигнал на вышке — танкисты в мгновение ока скрываются под броней.

— Ну вот вы сами видели, что уложились даже меньше чем за 10 секунд, — уверенно рассказывает Гришин.

Сам он из Ульяновска и стать танкистом хотел с детства. Он буквально влюблен в свою технику.

— Танки, на которых мы служим, — Т-80У. Это отличная машина! На них установлен газотурбинный двигатель мощностью 1250 лошадиных сил. Знаете, бытует мнение, что это капризный агрегат, очень требовательный к обслуживанию. Это совсем не так. Двигатель очень надежный, мощный. Особенность его конструкции такова, что он может работать хоть на дизеле, хоть на керосине.

Как бы в подтверждение этих слов все три танка завелись.

Окрестности огласил рев, больше похожий на звук взлетающего самолета, чем на мерное рокотание дизелей. Над крышками моторных отсеков повисло марево горячего воздуха.

Руководители учений заняли места на вышке.

— Доложить о готовности! — Первый готов! — Второй готов! — Третий готов! — Внимание, броня! — передает команду руководитель стрельб. Шум двигателей немного стихает, и три машины плавно устремляются вперед.

— Сейчас начнется, — предупредил Иван Гришин.

Боевые машины Кантемировской танковой дивизии выходят на позиции

Упражнение, которое выполнялось в этот день, предполагает поражение трех разных типов целей — танка, гранатометчика и безоткатного орудия на автомобиле. На поражение мишени «танк» дается три выстрела. Для отличного результата необходимо два попадания. Стрельба ведется в движении. Танки оборудованы системой стабилизации орудия, которая позволяет сохранять неизменное положение ствола в движении. Для мишеней «гранатометчик» и «безоткатное орудие на автомобиле» предназначен спаренный пулемет ПКТ (пулемет Калашникова танковый), для которого дается 35 выстрелов.

В начале маршрута каждого танка установлены красные столбики. Как только машина их минует, начинается учебный бой. Грохот выстрелов взрывает воздух. Железный помост, расположенный в 200 метрах позади танков, на котором стоит командир роты, ходит ходуном.

На вышке находятся три наблюдателя — по одному на каждый танк, которые неотрывно следят за каждой машиной в стереотрубу. Результаты стрельбы заносятся в специальный формуляр на планшете. По ним после заезда всей роты будет определен лучший экипаж.

Офицеры с вышки наблюдают за своими подчиненными.

Вот у леса на горизонте взлетает в небо выше деревьев столб земли, перемешанной с дымом.

— Первый, прицел выше! И следующий выстрел в цель — деревянный щит, изображающий танк, который перемещается по мишенному полю, падает. Танки скрываются за пригорком. Теперь слышен только стрекот пулеметов. Наконец на горизонте поднимаются облака дыма. Экипажи привели в действие особые дымовые гранаты на башне — это сигнал, что выполнение упражнения закончено.

Через некоторое время танки возвращаются колонной. Стволы орудий отвернуты назад.

— Это требования техники безопасности, — объясняют присутствующие офицеры. — Так делается на случай если вдруг будет случайный выстрел, поэтому орудия отвернуты в сторону мишеней.

Три боевые машины разворачиваются и по очереди ныряют в бурую лужу, разбрасывая вокруг водопады жидкой глины. Танки находятся в естественной среде обитания и чувствуют себя отлично. Наконец двигатели глохнут, экипажи покидают свои места и бегом бегут на разбор полетов. Девять человек выстраиваются в колонну по три. Все бойцы в комбинезонах, и друг от друга их можно отличить только по белым буквам на шлемах. КТ — командир танка, НО — наводчик-оператор, МВ — механик-водитель.

Появляется командир батальона. Замечания есть. Все происходит в спокойной обстановке, по-деловому. Вот комбат что-то объясняет мехводу, делая при этом волнообразное движение рукой. Видимо, есть некоторые претензии к стилю вождения танка.

По результатам выполнения упражнения определили лучший экипаж в составе командира танка сержанта Андрея Спиренкова, наводчика-оператора ефрейтора Дмитрия Ведерникова и механика-водителя рядового Андрея Закурнаева.

— Служить в гвардейской дивизии почетно, — говорит командир. — Экипаж отлично проявил себя, поразил все цели. Это не первая стрельба, и все чувствуют себя вполне уверенно. Все члены экипажа взаимозаменяемы, и в случае чего командир может сесть на место мехвода или наводчика.

Все категорически согласны с мнением, что Т-80У — отличная машина.

— В начальном периоде обучения мы учимся на тренажере.

Сегодня очень популярна многопользовательская игра про танки. Мехвод Андрей Закурнаев сначала научился водить настоящий танк, а потом уже виртуальный.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Виктор Ермаков, генерал армии, Председатель совета ветеранов Вооруженных Сил Российской Федерации:

— Я гордился и горжусь своей службой в Кантемировской дивизии. Прошло много лет, и до сих пор, кого бы из сослуживцев я сегодня ни встретил, мы, кантемировцы, друг другу дороже братьев. Вот как поставлена воспитательная работа! Существует гимн дивизии, где есть такие слова: «Береги кантемировца имя, честь гвардейскую свято храни». И на всех торжественных мероприятиях личный состав исполняет его хором. В нашей дивизии служили представители всех национальностей Советского Союза. У нас были русские, украинцы, латыши, таджики, узбеки, татары и многие другие. И все всегда жили в мире, и никаких конфликтов на почве национальностей у нас не возникало. Командиры всегда внимательно следили за отношениями между рядовыми. Поэтому весь коллектив дивизии был как единый организм.

СПРАВКА

История Кантемировской дивизии начинается в июне 1942 года в Сталинграде, где был создан 17-й танковый корпус, прямой ее предшественник. В январе 1943 года за отличие в боях корпус был преобразован в 4-й гвардейский танковый и получил почетное наименование Кантемировский — в честь деревни Кантемировки, где получил боевое крещение. За мужество и героизм, проявленные при освобождении городов правобережной Украины, корпус был награжден орденом Красного Знамени, а за освобождение Кракова — орденом Ленина. В числе первых бойцы корпуса достигли берегов Эльбы, участвовали во взятии Дрездена и закончили боевой путь в предместьях Праги. 32 военнослужащим корпуса было присвоено звание Героя Советского Союза.   

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.