Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Московские власти презентовали проекты современных зданий, которые заменят пятиэтажки

Сюжет: 

Программа реновации жилья в Москве
Город
Московские власти презентовали проекты современных зданий, которые заменят пятиэтажки
Большинство обращений, с которыми москвичи приходят на прием, касаются жилищных вопросов, учета и распределения жилья / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»
1 мая стали известны стандарты нового московского жилья. Яркие фасады, высокие потолки и энергосберегающие технологии — все это будет в домах, которые придут на смену ветхим хрущевкам.

Благодаря программе реновации москвичи будут обеспечены современными квартирами. Добротный ремонт в ванной, отделка пола и потолка, удобная кухня и надежные системы — вот то, что нужно, чтобы начать жить на новом месте.

— Могу только приветствовать стремление властей переселить людей в новое, современное, комфортное жилье, — поделился мнением академик архитектуры Юрий Григорьев. — В первую очередь необходимо сделать подробнейший расчет тех экономических моделей, которые могут лечь в основу этого крупного проекта: понятно ведь, что он растянется на годы и потребует большого бюджета.

Согласно проекту «Московский стандарт», опубликованному на официальном портале мэра, вместо устаревших хрущевок появятся монолитные и панельные здания нового поколения разной этажности и конфигураций.

ПОТОЛКИ И ОКНА

Потолки в квартирах будут выше, а звукоизоляция значительно лучше, чем в пятиэтажках. На окнах установят стеклопакеты — жильцам больше не придется специально утеплять квартиру на зимний сезон.

ПОДЪЕЗДЫ

Московские власти презентовали проекты современных зданий, которые заменят пятиэтажки Подъезды оснащаются низкими порогами и заездными пандусами / Фото: Официальный портал мэра и правительства Москвы

В домах будут просторные холлы, подъезды с низкими порогами и пандусами для маломобильных жителей. Одна из особенностей такого здания — лифты, подходы к которым оборудованы так, что до них не надо добираться по ступенькам. В новых домах москвичи смогут чувствовать себя в безопасности — внутри будут установлены видеокамеры. Также в подъездах появятся современные почтовые ящики, домофон.

Московские власти презентовали проекты современных зданий, которые заменят пятиэтажки Холлы подъездов будут просторные, с низкими порогами, удобными для маломобильных жильцов / Фото: mos.ru

Московские власти презентовали проекты современных зданий, которые заменят пятиэтажки Дворы и территорию вокруг новостроек благоустроят     / Фото: mos.ru

ИНЖЕНЕРНЫЕ СИСТЕМЫ

Московские власти презентовали проекты современных зданий, которые заменят пятиэтажки Ванные комнаты оборудуют хромированным полотенцесушителем и точкой доступа к инженерным системам / Фото: mos.ru

Каждое здание оборудуют современными инженерными системами — жильцы больше не вспомнят, что такое выбитые пробки или отключение воды. Счета на оплату коммунальных услуг станут меньше: показания с приборов учета воды и электроэнергии будут передаваться автоматически с приборов в квартирах, а подъезды осветят энергосберегающие лампы. В новых домах установят систему, которая автоматически сможет контролировать подачу воды и тепла в зависимости от погодных условий. Тепло будет регулироваться с помощью энергоэффективных батарей.

РЕМОНТ КВАРТИР

Московские власти презентовали проекты современных зданий, которые заменят пятиэтажки Подъезды оснащаются низкими порогами и заездными пандусами / Фото: Официальный портал мэра и правительства Москвы

Не оставят новых жильцов и без качественного ремонта: в каждой из квартир будут просторный коридор со светлой отделкой и изолированные комнаты. Двери между ними оснастят ручками, фиксаторами замков, дверными упорами и надежными петлями. В плинтусах спрячут кабели. В квартирах будет балкон или лоджия, а также фасадные корзины для установки кондиционеров. Кухни оклеят светлыми обоями. Благодаря количеству розеток у жителей не возникнет проблем с размещением бытовой техники и кухонного гарнитура. Электрические плиты также отличаются энергоэффективностью и повышенной безопасностью.

САНУЗЛЫ

Московские власти презентовали проекты современных зданий, которые заменят пятиэтажки В домах устанавливают современные почтовые ящики, домофон, грузовые и пассажирские высокоскоростные лифты / Фото: Официальный портал мэра и правительства Москвы

В новых домах будут раздельные санузлы. Ванные комнаты оборудуют хромированным полотенцесушителем, раковиной со смесителем и металлической ванной с защитным экраном.

ДВОРЫ

Московские власти презентовали проекты современных зданий, которые заменят пятиэтажки Новые проекты позволяют сейчас возводить дома разных уровней, этажности и конфигураций / Фото: Официальный портал мэра и правительства Москвы

Дворы и территорию вокруг домов благоустроят по новым стандартам: местные парки, велодорожки, спортивные и детские площадки — все это будет ждать жильцов. В кварталах появятся прогулочные зоны с освещением, клумбами, лавочками и качелями. При надлежащем ремонте такие дома прослужат больше сотни лет, обещают столичные власти.

Московские власти презентовали проекты современных зданий, которые заменят пятиэтажки Подъезды оснащаются низкими порогами и заездными пандусами / Фото: Официальный портал мэра и правительства Москвы

ЗАКОН — В ИНТЕРЕСАХ ГОРОЖАН

Сергей Собянин обозначил основные поправки, которые будут предложены для внесения в проект федерального закона по реновации. Будут предложены следующие поправки, учитывающие права и интересы горожан:

1. Всем жителям сносимых пятиэтажек, включая жителей ЦАО , будет гарантировано предоставление новой квартиры в том же районе. Исключение только для Зеленограда и присоединенных территорий. Здесь переселение будет проводиться в пределах административного округа.

2. При желании жители пятиэтажек смогут принять решение об отказе от участия в программе реновации на общем собрании собственников жилья.

3. Прекращение права собственности на старую квартиру будет совмещено с регистрацией права собственности на новую. Вывод пятиэтажки из эксплуатации будет осуществляться только после подписания всеми гражданами актов приема-передачи старых/новых квартир. Кроме того, правительство Москвы поможет жителям с регистрацией права собственности на новую квартиру.

4. Новые квартиры будут предоставлены с отделкой. По факту качество отделки будет значительно выше муниципального ремонта и соответствовать комфорт-классу.

5. Для владельцев ипотечных квартир будет предусмотрена норма о замене предмета ипотеки (старой квартиры на новую) с сохранением условий, ранее установленных заключенным договором залога. Права потребовать досрочного возврата кредита у банка не будет.

6. Владельцы неприватизированных квартир смогут выбирать, получить новую квартиру в собственность или сохранить социальный наем.

7. Для собственников нежилых помещений в пятиэтажках в законе будет предусмотрено право выбора: получить равнозначное помещение или денежную компенсацию в размере рыночной стоимости изымаемых нежилых помещений.

8. Нуждающимся категориям горожан будет оказана помощь в переезде.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Татьяна Потяева, Уполномоченный по правам человека в Москве:

Программа затронет около 1,6 миллиона москвичей и 25 миллионов квадратных метров жилья. На освободившихся местах появятся новые кварталы, отвечающие всем современным требованиям градостроительства. Уполномоченный поддерживает планы правительства Москвы, но будет осуществлять контроль, первое, и это очень важно, за проработкой механизма по учету мнений жителей, а также за реальным учетом их мнения, уделяя особое внимание при реализации органами власти защите жилищных прав москвичей.

СПРАВКА

Ознакомиться с проектом нового стандарта жилья можно на официальном интернет-портале мэра и правительства Москвы mos.ru. Информация о программе доступна в информационных центрах управ районов и префектур округов, в центрах госуслуг «Мои документы» и по телефону единой справочной службы Москвы (495) 777-77-77.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.