Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Дожди надежной крыше не страшны

Город
Дожди надежной крыше не страшны
Перед началом работ проводится краткий инструктаж техники безопасности / Фото: Иван Водопьянов, «Вечерняя Москва»
С первыми теплыми деньками на девятом участке ГБУ «Жилищник» стартовали работы по ремонту крыш, прохудившихся во время осенне-зимнего периода эксплуатации. К бригаде кровельщиков — устранить протечки и освоить азы непростой профессии — на крыше дома № 121 по Волгоградскому проспекту присоединился корреспондент «ВМ».

Нет лучшей красоты, чем видеть город наш с высоты. Улочки-шкатулочки, распрямившиеся после зимних ледяных дождей березки, рабочая суета старых московских двориков — все как на ладони. Но созерцать некогда, так как кровельное дело — опасное (высота — от 30 метров), трудное (рулон кровельного материала тянет на 30–40 килограммов) и требует большого опыта. С уже знакомой нам бригадой кровельщиков (этой зимой мы расчищали крыши жилых домов от снега и наледи) снова топаем по этажам, покряхтывая от веса снаряжения и материала.

Впереди, как всегда, Павел Истомин — наш незаменимый бригадир.

— На этот раз будем устранять последствия, в том числе и собственной работы во время зимы, — сразу ставит мне задачу Павел.

Дожди надежной крыше не страшны Профессионалам не привыкать к быстрым темпам работы / Фото: Иван Водопьянов, «Вечерняя Москва»

Протискиваемся низким чердаком к слуховому окошку, попутно матеря связистов и интернетчиков, которые своими проводами запутали все чердачное пространство. На четвереньках выползаем на крышу, встаем — вот она, родная столица до самого горизонта. Протаскиваем в окошко рулоны.

— Места протечек уже установлены ранее, с хозяевами квартир согласованы, — поясняет такую оперативность Евгений Манапов, мастеркровельщик и неразлучный помощник Павла. — Я в этом деле еще новичок. Поэтому всю мою работу контролирует Павел.

Перед началом работ Истомин проводит для меня краткий инструктаж техники безопасности. Без нее в любой трудовой деятельности никуда.

— Вниз не смотреть! А то голова закружится, — говорит Истомин. — Правила, может, и всем известные, но от этого не менее важные.

Профессионалам не привыкать к быстрым темпам работы. Ведь мастерам нужно отремонтировать за день не одну крышу. При помощи газовой горелки нагреваем смежные плоскости крыши и кровельного материала. Специальным крючком расправляем и склеиваем горячую массу. Справа — налево, слева — направо, уф, умаялся. Пот ручьем с меня, а рабочим хоть бы хны — профи, однако.

— Таким образом мы укладываем материал на поверхность крыши, — перекрикивая шум горелки, говорит Павел. — Следи за пламенем, а то пережжешь материал, и придется все переделывать заново.

На первый взгляд работа простая. Но, поработав целый день на крыше здания, я понял, что это очень нелегкий труд.

— Бригада кровельщиков нашего района устраняет иногда до трех десятков течей, жалобы на которые поступали нам во время оттепелей, — подытожила нашу работу Роза Отарова, мастер по эксплуатации жилого фонда ГБУ «Жилищник района Кузьминки». — Наши кровельщики уже выполнили больше половины заявок. Подождем, когда нашу работу проверят весенние дожди, и начнем подготовку к новому отопительному сезону.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.