Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Дым шашлыка с кефиром

Общество
Дым шашлыка с кефиром
Ирина Орехова
Ненавижу шашлыки. Каждую весну - одно и то же: лесопарк возле моего дома оккупируют шашлычники. С раннего вечера с окраин столицы на район наползает сизая дымка жареного. К обеду она заволакивает покруче смога. С надеждой жду - ну когда, когда же в Думу внесут закон о защите от шашлычного дыма и мусора...

Пару лет назад тут, в Тропарево, как раз в мае ходили патрули полиции - гоняли мангальщиков за разведение костров. И вот шашлыкабрь-2017 вступил в свои права. Полиции не видно. Первые майские позади. К выходным жильцы наших многоэтажек ждут следующего круга ада. Побочные продукты веселья раскиданы по полянкам лесопарка и у подъездов, напоминая согражданам, как же здорово все повеселились. Это воистину музейные артефакты радости - иначе чем объяснить неискоренимую страсть оставить в лесу инсталляцию?

В этом году шашлык надо мариновать на кефире. Соседка Алена Виктрна последние лет 15 ежемайски маринует мясо для сына с компанией - те выходят на шашлыки с первых выходных и дальше чуть ли не каждую неделю. Киви, лимон, газировка, уксус, томатный сок и вино ею давно опробованы и считаются банальщиной. Вы ведь тоже читали эти ваши интернеты в поисках нового рецепта? Так вот, Алена Виктрна говорит - кефир. В этом году кефир.

Литры майонеза поверх кефира заливают мясо. К вечеру вопли из леса станут громче и резче, публика перебазируется и захватит стратегические позиции - у подъездов. Сна не будет.

Скорее бы пережить это шашлычное время.

Алена Виктрна жалуется. Она жалуется каждый год. С началом мая в нашем лесу и в парках поблизости уже не погулять. Мусор, битое стекло, проплешины... К июлю зарастет, конечно. В заросли эти сунется теперь только неместный.

Надо признать, что за последние годы шашлыкинг стал организованнее, гламурнее, что ли. Запасы подвозят на автомобилях. Какие там пакеты и сумки - меряем багажниками, по десятку поездок в магазин и обратно! Мангальчики собирают блестящие, одноразовые: пожарил мясца - оставил горку железяк. Вместе с шампурами. И то правда: они ж жирные, мыть их теперь, что ли?..

Стаканчики валяются не простые, а с узорами, кое-где - «шампанские» бокалы. Пластиковые. Бутылки разноцветные, «розовый металлик».  И пакеты, пакеты, вездесущие пластиковые мешки. Желтые, прозрачно-красные, мутно-зеленые, грязно-синие... Взлетают и путаются в ветках, в проклюнувшейся зелени. Лесопарк в весенней дымке пестреет, как полотно абстракциониста.

На любимой полянке Алены Виктрны картину дополняет прожженная сидушка на вытоптанной земле. Когда мне было лет шесть-семь, тут цвели ландыши и марьянник. Находили даже купальницу. Цветок такой был редкий, на лютик похож, занесен в «Красную книгу». Рвать его строго запрещалось. Бросать бумажки и обертки от конфет тоже.

Алена Виктрна, которая много лет гуляла там же с сынулей, явно не знала, как запретить ему бросать мусор. А глядя на нынешних мамочек, я боюсь, что в ближайшем будущем наш лесочек ждет бесславный конец - быть ему свалкой, на которой молодежь станет жарить шашлык.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Свыше 400 тысяч рублей штрафов выписали в Москве за незаконное приготовление шашлыков

В период с 29 апреля по 1 мая в Москве выписали 85 штрафов на общую сумму 400 тысяч рублей за незаконное приготовление шашлыков на природных территориях города. Об этом рассказали представители московского департамента природопользования и охраны окружающей среды (далее…).

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.