Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Прорабатывать или просто клепать?

Общество
Прорабатывать или просто клепать?
Политолог Георгий Бовт, колумнист «ВМ» / Фото: Анна Иванцова, «Вечерняя Москва»
Когда слышишь фразу «в Думе предложили», порой вздрагиваешь. Что там еще они придумали? Ведь качество законопроектов порой оставляет желать лучшего, а некоторые инициативы нужны лишь самим депутатам, чтобы «прогреметь» в новостях. Может, применить принцип «лучше меньше, да лучше»? Далеко не все законы, даже выпущенные из Думы, могут начать работать сразу после их публикации без того, чтобы к ним профильные ведомства предварительно не написали подзаконные акты. Такие законы подчас — скорее декларации о намерениях. К примеру, известный «пакет Яровой» до сих пор так и не поняли, как применять дословно: думают, что бы там поправить. Не до конца проработанные законодательные акты — еще полбеды. В конце концов, в правительстве поправят. Куда хуже, что бессмысленными или популистскими «как бы законопроектами» некоторые депутаты девальвируют само слово «законопроект».

Вот, к примеру, лишь некоторые законопроекты, которые были внесены или предложены в этом году. Предложили водителям перед получением прав сдавать еще экзамен по этике вождения. Но разве в Правилах дорожного движения не исчерпывающе все описано? Разве не принят недавно Закон об опасном вождении? Принят. Так и следите, чтобы он выполнялся. Тот же депутат предложил за злостные нарушения ПДД конфисковывать автомобиль. А почему сразу не квартиру? А если кто-то в семье станет водить тот же автомобиль аккуратно? Или вдруг предлагают повысить призывной возраст до 30 лет. Почему сейчас? Кто-нибудь просчитал, во что обойдется он экономике? Вряд ли. Сама армия молчит. Притом что дисциплина призыва растет, армии скорее нужны квалифицированные контрактники, чем 30-летние необученные. Если же это борьба с уклонистами, то почему не призывать до пенсии? Один депутат предложил перенести День защитника Отечества с 23 февраля на 29 августа, почему-то связав это еще и с окончанием сбора урожая (сразу видно, что последний раз он этот сбор, якобы заканчивающийся 29 августа, видел во сне). Дескать, в 1769 году был установлен День памяти русского воинства, и его надо восстановить. Уважать день, который праздновали уже почти 100 лет не одно поколение наших сограждан, не надо, а вспомнить 1769 год — нужно.

Другой депутат предложил возродить студенческие отряды. Самое время, на заре «дикого капитализма». Но для чего? А чтобы они в интернете выявляли «экстремистов» и террористов. Мудро! Есть совершенно прекрасные предложения. О сокращении рабочего дня летом при увеличении обеденного перерыва.

Чтоб летняя рабочая неделя — как во Франции, 35 часов. Неужели наконец-то в холодной России появится сиеста! Ктото верит? А ничего, что у нас средняя производительность труда в разы ниже, чем во Франции и тех странах, где есть сиеста? Еще прекраснее законопроект о бесплатной раздаче земли — по гектару — во всей России, а не только на Дальнем Востоке. Непонятно, почему до сих пор нет законопроекта о разбрасывании денег с вертолетов над страной.

Депутаты активно смотрят телевизор. А насмотревшись, тут же предлагают что-нибудь запретить. Например, передачу «Пусть говорят». Или «Дом-2». А запретив Малахова — ввести офшорную зону в Крыму. А то мало у нас коррупции и скандалов с использованием офшорных налоговых схем.

По итогам работы прошлой Думы за пять лет внесено 7096 законопроектов, из них 6099 приняты к рассмотрению, и на них потрачено время. Одобрено меньше трети — 2200 законов. А были такие рекордсмены, которые вносили несколько сотен проектов: Сергей Михеев (СР) — 423, глава эсеров Сергей Миронов — 230, еще пара человек от других партий внесли каждый больше двухсот. Неужели можно качественно проработать две сотни законопроектов? Но если нет, то зачем вносить?  

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.