Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Старики опять идут в бой

Сюжет: 

Сиди и смотри
Развлечения
Старики опять идут в бой
Антон Падерин в фильме «28 панфиловцев» (2016) в роли Петра Емцова / Кадр из фильма «28 панфиловцев» (2016)
День Победы каналы отмечают насыщенной программой фильмов о Великой Отечественной войне. «ВМ» выбрала для вас самые интересные.

Какие бы планы вы ни строили на праздники, от телевизора далеко не уйдешь — не получится!

9 мая в 10:00 мы будем смотреть парад Победы (по многолетним исследованиям телерейтингов, он всегда входит в пятерку лидеров года).

В 15:00 — трансляция акции «Бессмертный полк».

В 17:00 — Минута молчания.

А в 22:00 — праздничный салют.

ТАЙНА ЦИФРЫ

О фильме «Двадцать восемь панфиловцев» спорили задолго до того, как он вышел на экраны. Исторический факт — героев, задержавших немцев на ближайших подступах к Москве в середине ноября 1941 года, было не 28, а больше.

Но и сам подвиг — факт. Немецкие танки, остановленные не мощью оружия, а силой духа — тоже правда. Так стоит ли удивляться, что деньги на этот фильм собирали всей страной? И что те самые 28 бойцов дивизии Панфилова стали символом?

— Мы снимали правду, — рассказывал о своей роли Алексей Морозов, сыгравший политрука Клочкова. — Действительно, в какой-то момент боя солдат осталось двадцать восемь. Но и не это важно. Мы хотели показать этот бой без лишнего пафоса, так, как он смотрелся из окопа… Фильм получился достойным. Там мало красивых речей и пламенных призывов, много — разговоров, страха, обреченности… Но все это — моменты , из которых сложился подвиг. В фильме много погружения в бой, львиная его доля — это мир глазами немецкого танкиста в горящей машине, красноармейца, засыпанного мерзлой землей, командира, понимающего, что отправляет людей, да и себя самого, на верную смерть… Наверное, людям, привыкшим к классическим советским фильмам о войне, будет непросто сразу принять эту стилистику. Но фильм честный, а потому должен понравиться. Его впервые покажут на ТВ 9 мая в 17:30 (Первый канал).

НЕМНОГО ОБ АМЕРИКЕ

Сейчас даже как-то странно об этом говорить, но фильм «Битва за Севастополь» — совместный проект России и Украины… Впервые его показ али в 2015 году, и можно ужаснуться, как быстро растет пропасть в восприятии войны в наших странах .

Старики опять идут в бой Томас Кречман (слева) в роли Кана и Петр Федоров — капитан Громов / Кадр из «Сталинграда» (2013)

Фильм — про легенду Великой Отечественной Людмилу Павличенко. Советский снайпер была настоящим кошмаром для немцев. На ее счету 309 убитых захватчиков. А еще — знаменитая поездка в Америку, во время которой Людмила сумела добиться расположения Элеоноры Рузвельт, супруги президента США.

И обратиться к американским политикам с речью, которая вошла в историю: «Джентльмены! Мне двадцать пять лет. На фронте я уже успела уничтожить триста девять фашистских захватчиков. Не кажется ли вам, джентльмены, что вы слишком долго прячетесь за моей спиной?..» Страницы наших отношений с Америкой редко попадают в сферу внимания режиссеров, а ведь это важная часть истории войны.

Людмилу Павличенко сыграла Юлия Пересильд, а ее наставника и возлюбленного — Евгений Цыганов. «Битву за Севастополь» покажут 8 мая в 11:15 (Первый канал).

БИТВА ВЕКА

Сталинградская битва продолжалась почти семь месяцев: в ней участвовали миллионы людей, а потери исчисляются сотнями тысяч. Ни до, ни после человечество не знало таких масштабных битв и невероятных потерь — она стала переломной, решающей в войне. И пока нет произведения искусства, которое смогло бы достойно отобразить этот кровавый и героический этап войны.

Старики опять идут в бой Юлия Пересильд в роли Людмилы Павличенко / Кадр из фильма «Битва за Севастополь» (2015)

Фильм Федора Бондарчука «Сталинград» (9 мая, 11:45, «Россия 1») стал одной из первых попыток осмыслить это событие, но и он, конечно, при всей своей масштабности, не претендует на исчерпывающее изложение темы.

Среди исполнителей главных ролей — Андрей Смоляков, Петр Федоров, Мария Смольникова, Юрий Назаров… Кстати, в свое время фильм Федора Бондарчука подвергся критике за попытку изобразить возникшие чувства между немецким офицером и советской девушкой, но даже писатели-фронтовики (и в первую очередь они) пытались донести мысль, что на войне не может быть ничего невозможного. Фильм стал одним из наиболее финансово успешных в истории нашего кино, собрав в 2013 году почти 52 млн долларов в прокате.

ВОЙНА КАК СЕРИАЛ

Сериальный жанр остается самым востребованным у телезрителя, и к празднику каналы приготовили сразу несколько проектов. С 4 по 8 мая покажут многосерийный фильм «По законам военного времени» (Первый, 21:30). Особый отдел военной прокуратуры расследует особо важные дела в Киеве в 1941-м. Враг близко, и обстановка в городе все более напряженная.

В ролях — Екатерина Климова, Евгений Воловенко, Александр Панкратов-Черный, Максим Дрозд… Целая россыпь современных звезд появится в сериале «Истребители. Последний бой» («Россия 1», 9 мая, 20:55) — Дмитрий Дюжев, Анастасия Макеева, Олеся Судзиловская, Валерия Ланская, Мария Андреева… В сериале «Власик. Тень Сталина» (Первый, 10–11 мая, 21:30) расскажут о начальнике охраны «отца народов» Николае Власике (в этой роли снялся Константин Милованов).

Кроме того, в фильме играют Ольга Погодина, Леван Мсхиладзе, Юлия Мельникова и многие другие. Мини-сериал «Орден» (НТВ, 9 мая, 11:00) расскажет про уникальную операцию советских войск в Маньчжурии против японских оккупантов. В ролях — Роман Полянский, Александр Алешкин, Валерий Ошомков…

Старики опять идут в бой Валерия Ланская (Людмила Раппопорт) в сериале «Истребители» (2015) / Кадр из сериала «Истребители» (2015)

НА ВСЕ ВРЕМЕНА

Хорошая традиция показывать в День Победы прекрасные советские фильмы не будет нарушена и на этот раз. Сразу после парада покажут фильм «Офицеры» (Первый канал, 9 мая, 11:30). По новомодной тенденции фильм демонстрируют в цветном виде, а не классическом черно-белом.

Старики опять идут в бой Василий Лановой (Иван Варавва) и Андрей Громов (Ваня Трофимов) в культовом фильме «Офицеры» (1971) / Кадр из фильма «Офицеры»

Очарование времени теряется, но, как уверяют, это поможет заинтересовать классикой молодежь. Точно в таком же модернизированном виде продемонстрируют и великолепную ленту Леонида Быкова «В бой идут одни старики» (Первый канал, 9 мая, 22:20).

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.