Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Сергей Собянин присоединился к акции «Бессмертный полк» в Москве

Сюжет: 

День Победы-2017
Город
Сергей Собянин присоединился к акции «Бессмертный полк» в Москве
Мэр Москвы Сергей Собянин во время акции «Бессмертный полк» / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»
Мэр Москвы вышел в рядах участников акции с портретом своих родных, которые погибли во время Великой Отечественной войны.

К шествию акции «Бессмертный полк» присоединился мэр Москвы Сергей Собянин.

- Для меня лично очень важно, что могу приобщиться к этому чувству - чувству солидарности, чувству общей памяти, чувству патриотизма, и отдать долг, дань тем людям, которые погибли ради нас, ради будущего России, - сообщил Сергей Собянин.

Глава города вышел в рядах участников акции с портретом своих родных, которые погибли во время Великой Отечественной войны.

- В нашей семье у отца четверо братьев ушли на фронт. Двое из них не вернулись. Один из них погиб на Украине, защищая Харьков. Второй погиб в битве под Москвой, под Ржевом в феврале 1942 г. Так что для меня это тоже праздник, праздник близкий, родной, который помнит вся семья, - пояснил Сергей Собянин.

Кроме того, столичный мэр выразил благодарность горожанам, которые принимают участие в акции «Бессмертный полк», несмотря на холодную погоду. Праздничные мероприятия в столице проходят на основных городских площадках: в парках, скверах в центре города и в округах.

Сергей Собянин присоединился к акции «Бессмертный полк» в Москве  Более 600 тысяч человек принимают участие в акции «Бессмертный полк» в Москве / Фото: mos.ru

В свою очередь, в пресс-службе мэра и правительства Москвы добавили, что у деда столичного мэра Федора Мартемьяновича Собянина было пятеро сыновей: Иван, Филипп, Герасим, Петр и Семен. Четверо из них ушли на фронт. Иван Собянин прошел Великую Отечественную войну в звании рядового пехотинца. За время службы он был ранен, а также награжден медалями. В год сорокалетия Победы его наградили орденом Отечественной войны первой степени. Иван Собянин скончался в 1988 году.

Филипп Собянин начал свой боевой путь в Пензенской области. Был награжден медалью «За отвагу», орденом Отечественной войны второй степени. Умер в 1985 году.

Рядового Герасима Собянина призвали в ряды Красной Армии с началом войны. К сожалению, в 1942 году в возрасте 24 лет он погиб во время сражения под Ржевом и Вязьмой.

Петр Собянин служил в Советской армии с 1940 года. Он погиб в 1943 году в возрасте 23 лет во время неудачных для Воронежского фронта боев против танковых дивизий противника под Харьковом или Белгородом.

В ряды Красной армии не был призван только младший из братьев – Семен Собянин, которому на момент начала войны было 15 лет. Однако он работал в тылу.

ТРАНСЛЯЦИЮ ПРАЗДНОВАНИЯ ДНЯ ПОБЕДЫ В МОСКВЕ ЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ

ТРАНСЛЯЦИЮ АКЦИИ «БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК» В МОСКВЕ ЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Москвичи вышли на акцию «Бессмертный полк»

На тверской улице проходит акция памяти «Бессмертный полк». Начало ее запланировано на 15 часов, однако москвичи с портретами родственников уже начали шествие в центре столицы (далее…).
ПО ТЕМЕ

Акция «Бессмертный полк» в Москве собрала более 600 тысяч человек

Акция «Бессмертный полк» началась в центре Москвы. По данным российского МВД, число участников превысило 600 тысяч человек. Колонна начала свое движение от станции метро «Динамо» в сторону Красной площади (далее…).

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Не превращайте «Бессмертный полк» в фарс

Колонка нашего обозревателя Екатерины Рощиной

Движение «Бессмертный полк» уникальное. Пожалуй, «Бессмертный полк» объединил нас всех, таких разных. В потоке «Бессмертного полка» мы едины, мы вновь - большая страна, победившая в страшной войне. Начавшееся как частная гражданская акция - ведь впервые в колонне с портретами воинов Великой Отечественной прошли шесть тысяч жителей Томска 9 мая 2012 года - это движение превратилось из ручейка в целое море памяти (далее…).

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.