Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Евроненавидение: эффект бумеранга

Сюжет: 

Евровидение-2017
Общество
Евроненавидение: эффект бумеранга
Ольга Кузьмина / Фото: IVANDIKOV IGOR
Сети возбудились не по-детски: Джамалу, победительницу конкурса Евровидение-2016, не пустили на красную дорожку. Ее продюсер Игорь Тарнопольский в деталях описал начало шоу вообще как сплошную цепочку каких-то благоглупостей и нестыковок. Певице, например, накануне предложили лететь на церемонию открытия Евровидения-17 на вертолете. Вроде и ничего предложение, да только "никаких разрешений на полеты над Киевом не выдавалось, и ни одна из ответственных служб ни в курсе" - замечает Тарнопольский. Вот могла бы случиться "веселуха"...

Ну а потом все как в дурном сне - долго не давали пройти внутрь, бейджи не работали на входе, всюду сумятица и бестолковщина. "С опозданием в полчаса церемонию решили начать. Как сообщить об этом людям в очередях за едой и напитками, никто не продумал. Не было ни плазм, ни спикеров, по которым можно было бы узнать, что церемония началась. Оркестр прогнали со сцены, музыканты выстроились по бокам, между пюпитрами и стульями протиснулись ведущие и тихонько объявили, что мы начинаем. Их было плохо слышно, даже в зале где проходила протокольная часть, а на веранде КВЦ Парковый, где находилась основная часть публики, о проходящем параллельно торжественном открытии никто не догадывался. Жена Президента, мэр Киева, главный босс Евровидения и победитель ESC 2017 по очереди сменили друг друга на сцене, каждый сам проложил себе тропинку между реквизитом оркестра, которым была заставлена сцена. Каждый сказал приветственную речь на английском, обращенную к делегациям 43 стран. В зале в этот момент находилось человек 30 – 40..."

Теперь запись речи жены Порошенко в Сети - хит с огромным количеством просмотров и комментариям разного толка - от признания ее смелости (произнести речь на английском, толком не зная языка, не каждый рискнет!) до сравнений с известным выступлением Виталия Мутко и уточнениями, не была ль пьяна первая леди.

У нас о Евровидении и перипетиях, связанных с ним, много и точно писала Екатерина Рощина. Мои пять копеек - лишь добавка к сказанному выше. Просто подумалось - при полном отсутствии какого-то злорадства! - ведь все происходит точно по эффекту бумеранга. В прошлом году Джамала нарушила главное условие Евровидения и исполнила песню политического содержания. Обманув, таким образом, то ли толком не разобравшихся в сути происходящего организаторов, то ли воспользовавшись их "широко закрытыми глазами". И вот, спустя год, ей "прилетело". Создали невероятную шумиху и сумятицу еще на стадии подготовки - теперь получили то, что получили, на открытии... Хотя вообще вся грязища начала налипать на конкурс, когда была извращена его суть и он превратился в междусобойчик, голосование не за талант, а за соседство и по интересам.

Оно ведь и дальше прилетит. Не за Юлю Самойлову, нет - она-то отлично выступит в Крыму, тут и сомнений нет. Но - за ту злобу и мелкотравчатость, с которой началось и, думаю, бесславно закончится Евро-2017. Очень жаль лишь безвинно попавших в этот глупый, но жесткий молох исполнителей - они и не прозвучат, как надо, и как бы по определению окажутся извазюканными всей этой бредятиной, которую талантливо организовали устроители.

Мне кажется, пора Евровидению, которое ведет свою историю с 1956 года, на покой. Истощилось оно и превратилось в фарс. Сил на восстановление имиджа и репутации у него по определению не хватит - слишком много выброшено во Вселенную разных "бумерангов", которые будут возвращаться и возвращаться - хотя бы воспоминанием.

Во что конкурс мог бы переродиться - не знаю. В какие-нибудь "Песни мира", не иначе. Ну, при том условии, что они действительно были бы о мире... А Евровидение как-то незаметно кончилось, переродившись в Евроненавидение. Но даже почему-то не грустно.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.