Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Путь мастера начинается с обучения ремеслам

Сюжет: 

Равные среди равных
Общество
Путь мастера начинается с обучения ремеслам
Реабилитационный центр для инвалидов «Ремесла». Изготовление цветов требует терпения и фантазии / Фото: ИЗ ЛИЧНОГО АРХИВА
Уже более шести тысяч человек воспользовались услугами реабилитационного центра для инвалидов «Ремесла». Здесь помогают находить занятие по душе и развивать свои способности.

Находиться в обществе, приносить пользу, работать — для людей с ограниченными возможностями здоровья это не менее важно, чем физическая реабилитация. Департамент труда и социальной защиты населения города Москвы поставил задачу обеспечить работой всех инвалидов, которые хотят и могут трудиться.

Но сначала необходимо обучить их. Для этого в 2014 году был создан реабилитационный центр для инвалидов «Ремесла» в Зеленограде, который за три года приобрел большую популярность.

ОТ ШАХМАТ ДО ДИЗАЙН-МАКЕТОВ

В «Ремеслах» каждый найдет себе занятие по душе и способностям. В гончарной мастерской люди занимаются лепкой, литьем, художественной росписью гончарных изделий. Изготавливают все — от простых пасхальных яиц до тарелок под роспись и декупаж, от аромаламп до ваз и игрушек. Новое направление — цветы из полимерной глины. Те, кто любит работу по дереву, могут заняться выпиливанием, резьбой, изготовлением игрушек.

— Чего только в нашем центре сейчас не делают: развивающие игры, кукольную мебель и домики, малые формы для дач, сувенирные шахматы, макеты кораблей, кухонные приспособления, — рассказывает руководитель реабилитационного центра для инвалидов «Ремесла» Татьяна Шинкарева. — Недавно под заказ мы создали статуэтки балерин для девочек из танцевальной студии: выпилили фигурки, расписали, нарядили в балетные пачки. Покупатель был очень доволен! Молодежь интересуется полиграфией, осваивает различные компьютерные программы, учится создавать дизайнмакеты и малые графические формы.

ПОРАБОТАЛ — НЕ ЗАБУДЬ ПРО ГИМНАСТИКУ

Текстильное направление включает в себя вязание, шитье, пэчворк и все виды вышивки. Желающие могут попробовать себя в создании гобеленов и мягких игрушек, в ткачестве и валянии. Швейная мастерская отшивает медицинскую форму, постельное белье из высококачественных тканей.

Очень важно, что в центре помнят о пользе производственной гимнастики. Она помогает тем, кто занимается сидячей работой, снять мышечные зажимы.

— Мы отслеживаем профессиональную судьбу всех наших учеников и из своего поля зрения не выпускаем, — говорит Татьяна Шинкарева. — С теми, кто уже успешно прошел курс реабилитации, мы заключаем договор подряда и после реализации продукции выплачиваем им денежное вознаграждение.

ТВОРЧЕСТВО ОБЪЕДИНЯЕТ

Однако в центре не только учатся и работают, но и проводят свободное время — радостно и с пользой. Многие с удовольствием поют в хоре. Его руководитель Наталья Волкова постоянно сотрудничает с логопедом Светланой Струевой: распевки восстанавливают речь и улучшают дикцию.

Хор Совета ветеранов нашел здесь не только место для занятий, но и, можно сказать, внуков. Оказалось, что пожилым и молодым людям с инвалидностью очень нужно общение — так восстанавливается связь поколений. А когда центр предоставил площадку коллективу историко-бытовых танцев «Возрождение» (он известен не только в России, но и за рубежом), произошло чудо.

— Наши ребята захотели танцевать, — рассказывает Татьяна Шинкарева. — Для профессионалов это был огромный труд — научить танцам людей, которые имеют проблемы с движением. Но они сумели! Теперь восемь наших пар танцуют, шьют сами костюмы и счастливы. И это прекрасно!

СПРАВКА

ГБУ «Реабилитационный центр для инвалидов «Ремесла» создан в 2014 году и расположен в 11-м микрорайоне Зеленограда. Его основная задача — помочь людям с ограничениями по здоровью восстановить трудоспособность или получить новые трудовые навыки.

Это позволяет им не только адаптироваться в социуме, но и найти подходящий способ для заработка. В центре три отделения: профессиональной адаптации, социально-педагогической реабилитации и профориентации. Контактный телефон 8 (499) 710-23-33 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Первый опыт оказался успешным

Открылся набор молодых людей с инвалидностью для участия во втором этапе проекта «Первый опыт». Он направлен на трудовую адаптацию молодых людей в возрасте от 18 до 35 лет с ДЦП, нарушениями слуха, опорно-двигательного аппарата, психоневрологическими заболеваниями и особенностями ментального здоровья и содействие им в трудоустройстве (далее...)

Главные зрители городского чемпионата «Абилимпикс» — работодатели и специалисты центра занятости

Столичные школьники с ограниченными возможностями здоровья приняли участие в отборочном этапе III Московского чемпионата профессионального мастерства «Абилимпикс-2017», который пройдет 20 и 21 мая (далее...)

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.