Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Я хочу, чтоб услышали вы, Как тоскует мой голос живой

Сюжет: 

День Победы-2017
Общество
Я хочу, чтоб услышали вы, Как тоскует мой голос живой
Ксения Дорофеева
За неделю до 9 мая не стало моей прабабушки – Лейхнер Ираиды Ивановны. В годы Великой Отечественной войны она работала учителем русского языка и литературы в обычной челябинской школе. Когда война закончилась, ей было 19 лет.

Тогда Челябинск, или Танкоград, был центром промышленности всего Советского союза. В тяжелейших условиях, по колено в снегу, люди разгружали оборудование, собирали замерзшими на уральском морозе пальцами снаряды и патроны. К станкам вставали женщины, старики, дети. Чтобы наладить серийный выпуск танка Т-34, жителям города понадобилось всего 34 дня – уже в августе 1942 года завод выпустил первую боевую машину местного производства.

Челябинск стал еще одним фронтом, фронтом трудовым, не менее значимым. В области было развернуто более 100 госпиталей и больниц – жители Южного Урала приютили эвакуированных, беженцев и раненых. С одним из таких солдат познакомилась моя прабабушка, он был поляком. Высокая, статная красавица вскружила голову бойцу. Началась любовь. Из родильного дома с дочерью Верой на руках Ираида Ивановна вернулась в пустой дом. Солдат уехал, оставив короткую прощальную записку. Прабабушка была женщиной гордой: до конца жизни она так и не сказала ни своей дочери, ни внучке, ни правнучке имя того солдата, моего прадеда. Вышла замуж, воспитала детей. Про военные годы совсем не рассказывала, а сейчас я жалею, что мало расспрашивала ее.

Для моего поколения Великая Отечественная война – это уже далекая история. Я часто плачу, читая о судьбах ветеранов, героев и простых людей тех лет, однако они все равно остаются чужими. Но вот был человек, совсем родной, вырастивший большую семью - четверых детей, восьмерых внуков, девятерых правнуков. Моя прабабушка Ира, я помню ее голос, я могу с закрытыми глазами пройти по комнатам ее дома, до сих пор вижу перед собой яблони в ее саду. И она была свидетелем событий той войны, она – доказательство для меня, что все это было на самом деле, а не только на страницах книг и пленке фильмов. Она ушла, не успев рассказать столько всего важного.

Жалею я и о том, что не расспрашивала ветеранов, которые приходили к нам на концерты 9 Мая. Вокальная группа школы №25 города Златоуста Челябинской области исполняла для героев войны песни тех лет – я до сих пор помню все строки. С каждым годом слушателей становилось все меньше.

ТРАНСЛЯЦИЮ АКЦИИ «БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК» В МОСКВЕ ЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ

ТРАНСЛЯЦИЮ ПРАЗДНОВАНИЯ ДНЯ ПОБЕДЫ В МОСКВЕ ЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эх, дороги…

Колонка обозревателя "ВМ" Анны Поваго

Я приехала всего на день. До Праздника, который у нас, как и в миллионах других семей во всей России, всегда отмечали особенно, оставалось два дня. Мы сидели вместе на кухне – я и моя мама. Из динамиков телевизора звучала музыка – «Прощание славянки». Мы говорили о своих героях, о тех, кого наша семья не устает благодарить за Победу.

Мой прадед пробыл на фронте всего несколько дней, зато путь до горящей земли занял месяцы. Они, новобранцы, призванные защищать свою родину, добирались до мест боев долго, трудно и, думаю, страшно. Нет ничего страшнее ожидания неизвестности. За время этой выматывающей дороги дедушка даже успел отправить своей семье несколько писем(далее..)

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.