Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Корреспондент «ВМ» наблюдала, как на Поклонной горе встречали 72-ю годовщину Великой Победы

Сюжет: 

День Победы-2017
Город
Корреспондент «ВМ» наблюдала, как на Поклонной горе встречали 72-ю годовщину Великой Победы
Ребята принесли букеты и самодельные открытки, чтобы поздравить ветеранов / Фото: Ярослава Костенко, «Вечерняя Москва»
Поклонная гора – одна из главных праздничных площадок столицы, 9 мая здесь традиционно отмечают с размахом.

Обелиск Победы прорезает своим шпилем свинцовые тучи, нависшие над парком. Над Поклонной горой звучит торжественный марш – начинается трансляция праздничного Парада на Красной Площади. Несмотря на непогоду, к большим экранам стекается все больше и больше народа – москвичей не пугают ни дождь, ни холод. Они пришли отдать дань памяти.

- Я воевал в Москве и сегодня пришел сюда посмотреть Парад, мне очень интересно, - рассказывает Георгий Виссарионович Начкевия. - Спасибо, что пришли и помните.

В горле встает ком. Ветераны – удивительные люди. Подарив нам мирную жизнь, пережив все ужасы войны, они с такой благодарностью принимают теплые слова, словно и не им мы обязаны жизнью.

- С праздником! – мы с Георгием Виссарионовичем синхронно оборачиваемся на звонкий девичий голос и видим улыбающихся студентов.

Это учащиеся МГУ имени Ломоносова пришли почтить память погибших и поздравить ветеранов с праздником.

- Это наша университетская традиция, - Александр Санин вручает гвоздику моему собеседнику.

Ребята принесли букеты, самодельные открытки и даже гармонь, чтобы подарить им песни военных лет.

Погода пытается окрасить парк в серые тона, но яркие всполохи алых гвоздик и росчерки георгиевских ленточек прогоняют уныние. А музыка в исполнении Симфонического оркестра Мариинского театра служит прекрасным звуковым оформлением. Многие посетители сразу же идут к Вечному огню. Например, Лариса Пономаренко поступает так каждый год – на войне погиб ее дедушка.

Около стелы малайзийские студенты позируют для фото. Они почти не говорят по-русски, но принесли с собой цветы, чтобы возложить к постаменту.

Корреспондент «ВМ» наблюдала, как на Поклонной горе встречали 72-ю годовщину Великой Победы Около стелы малайзийские студенты позируют для фото. Они почти не говорят по-русски, но принесли с собой цветы, чтобы возложить к постаменту / Фото: Ярослава Костенко, «Вечерняя Москва»

- Мы знаем, что для России это очень важный день, - на английском объясняет мне Ева Леонис. - Поэтому мы тоже захотели принять участие в празднике.

То здесь, то там виднеются таблички, подготовленные для акции «Бессмертный полк». Добрая половина посетителей собирается присоединиться к шествию. На Красную площадь идет и Настя Трофимова. Ее прадедушка Петр Михайлович Захаров служил радиотелеграфистом, а дедушка по отцу, Алексей Иванович Кругляков, – минометчиком. Она подготовила для акции их изображения.

Корреспондент «ВМ» наблюдала, как на Поклонной горе встречали 72-ю годовщину Великой Победы Настя Трофимова пришла поздравить ветеранов. Чуть позже она примет участие в акции «Бессмертный полк» / Фото: Ярослава Костенко, «Вечерняя Москва»

- Мы должны помнить, какой ценой нам досталась победа, - говорит Настя. - Многие люди отдали жизни, множество судеб было поломано, чтобы мы могли сейчас жить мирно.

Раиса Сергеевна Рогожникова в колонну «Бессмертного полка» не встанет – 84 года, тяжело уже. Она скромно сидит на скамеечке, придерживая снимки своего брата Дмитрия Сергеевича Бокарева и Сергея Александровича Рогожникова, который приходился братом ее мужу.

- Войну я провела в Москве, было несладко, - вспоминает она. - Но ничего, пережили. Справились.

Корреспондент «ВМ» наблюдала, как на Поклонной горе встречали 72-ю годовщину Великой Победы Раиса Сергеевна Рогожникова скромно сидит на скамеечке, придерживая большие снимки своего брата Дмитрия Сергеевича Бокарева и Сергея Александровича Рогожникова, который приходился братом ее мужу / Фото: Ярослава Костенко, «Вечерняя Москва»

- Спасибо за Победу! - поздравляет ее Василий Шкуро и вручает алую гвоздику.

Он вместе со своей супругой Еленой привел на праздник сына Женю. Праздновать 9 Мая на Поклонной горе для семьи Шкуро - уже традиция. Они хотят передать память будущему поколению. Василий в обязательном порядке записывает имена ветеранов, с которыми общается, чтобы сохранить их имена в личной книге памяти.

Ближе к вечеру в парке распогодилось. Москвичи разогнали тучи своими улыбками. Заходящее солнце золотит ордена на пиджаках седовласых героев. Впереди – гала-концерт и салют. Скоро яркие лепестки фейерверка раскрасят ночное небо в цвета Победы. В 72-ой раз.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Александр Кибовский, руководитель Департамента культуры города Москвы:

- Поклонная гора традиционно является одной из наиболее посещаемых площадок в этот день. Десятки тысяч человек уже побывали в Парке Победы, что приятно – среди них было много ветеранов.

Хочется сказать большое спасибо московским таксистам, которые, как и в прошлом году, бесплатно доставляют до дома всех ветеранов, пришедших сюда. Это правильное начинание, его нужно поддерживать.

Музей Великой Отечественной войны работает в полной мере. Сегодня здесь завершается грандиозная выставка «Битва за Москву: Первая победа», мы специально продлевали ее, чтобы в этот день гости Поклонной горы смогли ее увидеть. Ну, и, конечно, нужно отметить прошедшие мероприятия. Такая погода является не только не летной, но и не музыкальной, но она не помешала нашим артистам совершить со своей стороны творческий подвиг.

Несмотря на дождь, Валерий Гергиев со своим оркестром успешно выступили перед москвичами, перед ветеранами. Все площадки по городу работают, я лично посетил несколько из них. То же самое касается и предстоящего салюта, он состоится на всех 35 заявленных площадках. Программа рассчитана до 22 часов, но, как показывает практика, празднование продолжается и после.

Я хотел бы поблагодарить всех москвичей, которые нашли возможность сегодня придти и поздравить ветеранов. Это очень трогательно. Я принимал участие в акции «Бессмертный полк» - в ней приняло участие огромное количество людей. Причем, некоторые приехали не только из других городов, но и из других стран. Я шел в строю с гостями из Шотландии, которые несли портреты своих героев. Мы знаем, что с нами в строю были делегации из Австралии, Италии – потомки партизан, которые боролись с режимами Гитлера и Муссолини. Это яркий символ того, как акция объединяет людей разных культур и языков. Наше единение в те годы, позволившее победить нацизм, сегодня сплачивает нас в нашем непростом времени.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Бессмертный полк» вышел за пределы Земли: российские космонавты присоединились к акции на МКС

С Днем Победы россиян поздравили Федор Юрчихин и Олег Новицкий.

Страна празднует 72-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Одним из центральных событий праздника стала акция памяти «Бессмертный полк». С каждым годом к ней присоединяются новые города и страны. На этот раз память предков почтили и в космосе(далее..)

ЧИТАЙТЕ, КАК ПРОШЛА АКЦИЯ "БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК" В МОСКВЕ

ТРАНСЛЯЦИЯ ПАРАДА ПОБЕДЫ 

ПО ТЕМЕ

Зачислены навечно. В победном строю с портретом своего прадеда наш корреспондент пронесла фото фронтовиков москвички Ирины Рощинкиной, обратившейся в газету за помощью

9 мая тысячи москвичей в третий раз прошли по центру столицы в колоннах «Бессмертного полка». Среди них — и «Вечерняя Москва». 

«Пожалуйста, пронесите моего папу!» Слово «папа» 72-летняя Ирина Васильевна произносит с мягким придыханием, растягивая гласные. Очень по-детски, с огромным смыслом. Эта короткая просьба звенит болью — по состоянию здоровья Ирине Васильевне никогда не добраться на «Бессмертный полк». Поэтому вся надежда на добровольцев. Два года назад женщина уже обращалась к нам с той же просьбой — и мы нашли ей волонтера. А в этот раз решили не перепоручать эту миссию (далее...).

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.