Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Юнармейцы под мирным небом изучали историю Победы

Общество
Юнармейцы под мирным небом изучали историю Победы
Юнармейцы, ученики школы № 1329 Александр (слева) и Дмитрий (справа) примеряют на товарища костюм химзащиты
Около тысячи учащихся московской школы № 1329 приняли участие в патриотической акции «Обращение к потомкам», приуроченной к 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Перед входом в школу стоят ученики младших классов. У кого-то аккуратно повязаны на пионерский манер разноцветные платки, некоторые гордо поправляют пилотки — чтобы обязательно набекрень. Это необычная линейка: рядом со школьниками выстроились по стойке смирно солдаты отдельной мотострелковой бригады, взяв автоматы на караул. Акция «Обращение к потомкам» проходит при поддержке Военной академии Генерального штаба РФ.

— Ребята, я сердечно поздравляю вас с праздником, — говорит председатель Совета ветеранов района Тропарево-Никулино генерал-майор сухопутных войск Иван Демьянов. — Наш народ сложил много жизней ради этой Победы. И я желаю вам быть достойными подвига, который совершили ваши предки.

Поздравили учащихся и представители Военной академии Генерального штаба РФ.

После торжественной линейки началось по-настоящему впечатляющее зрелище: бойцы мотострелковой бригады продемонстрировали школьникам мастерские навыки рукопашного боя.

Все происходит невероятно быстро: солдаты сходятся, удар, блок, снова удар — и проигравший уже лежит на лопатках, обездвиженный сослуживцем. А другая пара бойцов демонстрирует, как обезоружить нападающего с ножом. Укол, еще один, резкий взмах — безоружный боец только и может что отпрыгивать от клинка. Но тут его оппонент делает слишком неосторожный выпад и в ту же секунду оказывается на земле в крепком захвате. В конце выступления на солдат обрушился шквал аплодисментов и восхищенных комментариев ребят — и мальчишки, и девчонки были в восторге. А потом ребята разбежались по мастер-классам. Второклассники пакуют друг друга в костюмы химической защиты, примеряя резиновые маски противогазов, а первоклашки стараются идти в шаг строем.

Разновозрастная группа мальчишек рассматривает стенд «Оружие Победы» с полновесными макетами снаряжения Советской армии. Здесь ребята узнали: в среднем 25 килограммов нес по Европе с собой красноармеец.

А вот и стенд со стрелковым оружием: улыбчивые солдаты охотно дают ребятам подержать в руках автоматы, ручные пулеметы и винтовки.

— Мы — юнармейцы, — с гордостью говорит третьеклассница Софья Понамарева. — Мы на торжественной линейке в самом центре стояли! Ученица шестого класса Александра Кострыкина объясняет, что быть юнармейцем очень важно и почетно: ребята не только участвуют в различных патриотических акциях, но и помогают ветеранам войны.

— А я в армию хочу пойти, но этого долго ждать, — серьезно заявляет ученик третьего класса Андрей Какурин. — Поэтому пока так буду помогать. Мы еще скоро в Академию Генштаба поедем! Слова парнишки подтверждает руководитель юнармейского отряда школы № 1329 Маргарита Ковалева.

— Наше движение юнармейцев еще молодое, ребята даже клятву юнармейца принести не успели, — говорит она. — Мы первыми в нашем районе присоединились к движению.

...Краем глаза замечаю взлетающие ввысь ярко алые, сияющие на солнце воздушные шарики. И самое главное — что поднялись они над школьным двором в мирное небо.  

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.