Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Московский метрополитен подготовил насыщенную праздничную программу к своему 82-летию 

Город
Московский метрополитен подготовил насыщенную праздничную программу к своему 82-летию 
Дежурные по станции (слева направо) Наталья Жемчугина, Светлана Ветрова и дежурная по приему и отправлению поездов Татьяна Ядовитова  / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»
15 мая 2017 года Московский метрополитен отметит 82-ую годовщину со дня своего открытия.

Празднование будет сопровождаться рядом мероприятий, в которых смогут принять участие все посетители метро. Об этом в четверг, 11 мая,  сообщила пресс-служба столичной подземки. 

Программу мероприятий откроет ночной концерт на станции «Деловой центр». В ночь с 12 на 13 мая здесь пройдёт предпремьерный показ оперы «Сильмариллион. Память Толкиена. Эльфийская оратория».

Произведение исполнят Академический большой хор РГГУ и Президентский симфонический оркестр. Опера прозвучит на эльфийском языке, придуманном писателем-фантастом, автором «Властелина Колец» Джоном Толкином. Часть пригласительных билетов на ночной концерт Московский метрополитен разыграет на своих официальных страницах в социальных сетях.

С утра до вечера 13 и 14 мая будет организован традиционный Парад поездов на Кольцевой линии – в этом году он пройдет уже в третий раз. Пассажиры смогут увидеть все типы действующего подвижного состава Московского метрополитена в одном месте. В параде примут участие Еж-3, 81-717/714 «Номерной», 81-720.1/721.1 «Яуза», 81-740/741 «Русич», 81-760/761 «Ока» и ретропоезд «Сокольники». Впервые в параде поучаствует и поезд нового поколения «Москва».

На станции «Партизанская» 13 и 14 мая будет работать выставка ретро-вагонов и хозяйственных поездов Московского метрополитена. Здесь пассажиры смогут увидеть вагоны разных поколений, каждый из которых в своё время работал на линиях метро: типов «Г», «Д» и «Е». Реставраторы в течение нескольких лет восстанавливали оригинальные салоны этих вагонов до мельчайших деталей. Для осмотра будут также доступны старейший вагон-путеизмеритель «УМ5» и контактно-аккумуляторный электровоз «ВЭКА». В прошлом году выставку на «Партизанской» посетили несколько сотен тысяч человек.

В воскресенье, 14 мая, будут в точности воссозданы все события 15 мая 1935 года – первого дня в истории московского метро. Перед входом на станцию «Сокольники» будет дежурить конная полиция, а мальчик-посыльный будет раздавать точную копию газеты того дня.

Также 14 мая в парке «Красная Пресня» состоится праздничный концерт с участием звёзд российской эстрады: Стаса Костюшкина, ВИА «Песняры», группы «Фабрика» и Насти Задорожной. В парке будут организованы четыре тематические площадки для ветеранов, молодёжи и детей.

В День рождения Московского метрополитена, 15 мая, в электродепо «Северное» состоится торжественное открытие Доски почёта. Она будет посвящена инженеру-транспортнику Михаилу Шполянскому, который провёл первый поезд по Кировско-Фрунзенской, теперь – Сокольнической, линии московского метро.

- Мероприятия, приуроченные ко Дню рождения московского метро, ежегодно привлекают несколько сотен тысяч человек и неизменно являются значимым культурным городским событием, – приводятся в сообщении пресс-службы слова начальника метрополитена Дмитрий Пегов. – Не стоит также забывать, что во все времена главной ценностью Московского метрополитена были его сотрудники. В честь 82-летия предприятия для них подготовлена специальная праздничная программа.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Парад поездов» пройдет на Кольцевой линии метро 13 и 14 мая

Жители и гости столицы смогут увидеть «Парад поездов», который пройдет на Кольцевой линии Московского метрополитена 13 и 14 мая. (далее..)

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.