Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Русская печь

Русская печь

Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Контрбатарейный «Пенициллин»

Общество
Контрбатарейный «Пенициллин»
Комплекс «Пенициллин» предназначен для разведки огневых позиций артиллерийских орудий, минометов, реактивных систем залпового огня и стартовых позиций зенитных и тактических ракет противника с одновременной корректировкой стрельбы своей артиллерии / Фото: Пресс-служба Минобороны России
Ученые и конструкторы отечественной «оборонки» создали уникальный разведывательный комплекс для артиллерийских подразделений.

 На III Международном военно-техническом форуме «Армия-2017» на территории Конгрессно-выставочного центра парка «Патриот», аэродрома Кубинка и полигона Алабино будут продемонстрированы свыше 550 единиц вооружения, военной и специальной техники (ВВСТ) Минобороны России. Как сообщили «Вечерней Москве» в Департаменте информации и массовых коммуникаций Минобороны России, 333 единицы ВВСТ будут представлены в рамках статической экспозиции, а 219 образцов задействуют в программе динамического показа.

Возможно, на этой своеобразной «выставке достижений военного хозяйства» будет впервые представлена и новейшая разработка входящего в государственную корпорацию «Ростех» объединенного холдинга «Росэлектроника». Его ученые и конструкторы создали автоматизированный звукотепловой комплекс артиллерийской разведки «Пенициллин». Как сообщается на сайте «Ростеха» новая установка заметно сократит время обнаружения и подавления артиллерии противника.

Контрбатарейная борьба – одно из важнейших дел в ходе ведения современного общевойскового боя. Лишить противника огневой поддержки – победить в сражении.

Комплекс «Пенициллин» предназначен для разведки огневых позиций артиллерийских орудий, минометов, реактивных систем залпового огня и стартовых позиций зенитных и тактических ракет противника с одновременной корректировкой стрельбы своей артиллерии. Обычно корректировку огня осуществляют артиллерийские разведчики, часто работающие на передовой с огромным риском для жизни. «Пенициллин» может работать на безопасном удалении от противника и без участия оператора, то есть полностью в автоматизированном режиме. Кроме того, установка способна находить новые цели, которые ранее никогда не обнаруживались, например, реактивные системы залпового огня и зенитные тактические ракеты.

В состав новейшего разведывательного комплекса контрбатарейной борьбы входят несколько звукоприемников, устанавливаемых на поверхности земли, а также оптико-электронный модуль. Высокотехнологичная система принимает и обрабатывает акустические сигналы от выстрелов и разрывов. В считанные секунды «Пенициллин» выдает командиру артиллерийского подразделения информацию о месте разрыва вражеского боеприпаса, точности попадания, а также сообщает местоположение орудий противника. Как отмечают разработчики, время получения координат одиночной цели не превышает 5 секунд. Комплекс выполняет боевые задачи в полосе шириной до 25 километров. При этом «Пенициллин» может проводить обслуживание контрбатарейной стрельбы как одной батареи, так и поочередно каждой батареи артиллерийского дивизиона. Также установка обеспечивает взаимодействие с абонентами автоматизированной системы управления тактического и оперативного звена. Дальность радиосвязи с внешними абонентами – до 40 километров.

Сейчас специалисты холдинга «Росэлектроника» завершаются государственные испытания разведывательного комплекса. Начало серийного производства «Пенициллина» для артиллерийских подразделений Вооруженных сил России запланировано уже на январь 2019 года.

***

Кластерный метод

По сообщению пресс-службы входящего в госкорпорацию «Ростех» концерна «Радиоэлектронные технологии» (КРЭТ), предприятие планирует нарастить производство средств радиоэлектронной борьбы (РЭБ). Для этого на основе Таганрогского научно-исследовательского института связи концерн намерен создать в текущем году кластер РЭБ корабельного базирования. Кластер наземных средств радиоэлектронной борьбы будет организован на базе ВНИИ «Градиент», а кластер авиационных средств радиоэлектронной борьбы КРЭТ уже сформировал год назад на базе Калужского научно-исследовательского радиотехнического института. Ожидается, что такой – кластерный - подход позволит увеличить производительность дивизиона РЭБ концерна «Радиоэлектронные технологии» на 20 - 30 процентов.

В рамках государственного оборонного заказа 2016 года по дивизиону РЭБ концерн выполнил работ на 26,7 млрд. рублей. Предприятия КРЭТ поставляют в Вооруженные силы России и на экспорт такие средства РЭБ как «Красуха-С4», станции помех «Ртуть-БМ», «Рычаг-АВ», «Витебск», комплексы индивидуальной защиты «Хибины-М».

«Выставка достижений военного хозяйства»

Международный военно-технический форум «Армия-2017» - одна из ведущих мировых выставок вооружения и военной техники, авторитетная площадка для обсуждения передовых идей и разработок в интересах Вооруженных Сил России, собирающая более 1 000 предприятий и организаций, выставляющих около 11 000 разработок и технологий. В прошлом году посещаемость выставки достигла полумиллиона человек, разработки в области военного дела показали компании из 80 стран мира. Представителем организатора форума третий год подряд является Главное управление научно-исследовательской деятельности и технологического сопровождения передовых технологий (инновационных исследований) (ГУНИД) Минобороны России.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Летающий «учебник» запускает винты

В Воздушно-космические силы (ВКС) Российской Федерации в 2017 году впервые поступит учебно-боевой вариант новейшего ударного вертолета Ми-28Н – вертолет Ми-28УБ. (далее..)

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.