Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Лень как преступление перед Родиной

Общество
Лень как преступление перед Родиной
Политолог Георгий Бовт, колумнист «ВМ» / Фото: Анна Иванцова, «Вечерняя Москва»
150 лет назад (16 мая 1867 года) Александром Вторым был подписан закон о раскольниках-старообрядцах. По сравнению со временами гонений на них при Николае Первом положение их несколько облегчилось. Однако назвать их, составлявших во многом костяк российского зарождавшегося класса купечества и предпринимателей, любимцами власти, было нельзя. Это один из парадоксов российской Империи: прогресс и развитие слишком часто происходили вопреки действиям властей, а не благодаря их поощрению.

«Оппозиционную», староверческую веру породил церковный раскол, произошедший в ХVII веке, когда часть верующих и духовенства отказалась принимать реформы патриарха Никона. За что были подвергнуты жесточайшим репрессиям. Реформа касалась канонов богослужения и церковных книг. Однако, как подтвердилось позже, дала начало старообрядчеству как самостоятельному и крайне интересному культорологическому, мировоззренческому течению в русском обществе.

Хотя уже Петр Первый пошел на относительные послабления (масштаб репрессий против староверов снижается, однако за богослужение по «неправильным канонам» по-прежнему полагалась смертная казнь), староверы еще не одно столетие жили в условиях репрессий. Что сделало их лишь сильнее. Официальных данных о численности староверов до начала ХХ века никогда не было, однако, по неофициальным данным, в ХIХ веке они составляли около трети населения.

Гонения вновь усилились при Николае Первом (после относительно либерального в отношении них режима Екатерины Великой). Притом что к тому времени именно старообрядцы стали основной социальной базой для формирования нового класса предпринимателей. Например, Рябушинские поднялись именно в начале ХIХ века, притом что Николай потом запретил им записываться в купцы. В 1854 году он же отправил в ссылку в Петрозаводск (где он и умер) другого виднейшего московского предпринимателя, основателя известной впоследствии династии – Федора Гучкова.

Указ Александра II 1867 года лишь частично смягчил последствия правления его отца. Но до 1874 дети староверов не считались законнорожденными, им не разрешалось жить в гражданском браке. Однако были прекращены открытые гонения, легализованы часть старообрядческих толков, им разрешили, наконец, свободно отправлять свое богослужение и даже выезжать за границу. Были признаны имеющими юридическую силу старообрядческие метрические записи (крещений, венчаний, отпеваний). Старообрядцам разрешили также заниматься иконописью, учреждать свои приходские школы, сняты ряд «запретов на профессию». Полная либерализация произошла уже в 1905 году с изданием указа "Об укреплении начал веротерпимости".

Именно купцы и предприниматели-старообрядцы заложили качественно новую предпринимательскую этику в России. Позже Макс Вебер сравнивал ее с протестантской этикой, заложившей «дух капитализма». Однако сравнение, наверное, не совсем корректное. Староверческие принципы были альтруистичнее, что ли. К примеру, кредо основателя династии Рябушинских было - «Все для дела – ничего для себя». А в 1916 году уже Михаил Рябушинский писал: «Нашей главной целью была не нажива, а само дело, его развитие и результат. И мы никогда не поступались ни нашей честью, ни нашими принципами и на компромисс с нашей совестью не шли». В общем эти идеи разделяли и старались им следовать все бизнесмены-староверы дореволюционного времени. Основным их принципом стал «Прибыль важнее всего, но честь дороже прибыли». Вторая часть тезиса – важная «поправка» по отношению к веберовской этике. Как писал в мемуарах московский купец Бурышкин, «про богатство говорили, что Бог дал его в пользование и потребует по нему отчета».

В канун Первой мировой войны именно старообрядцы-предприниматели сыграли решающую роль в выработке «Семи принципов» ведения дел в России», принятых как норма многими другими промышленниками России. В начале ХХ века они выступали и политическими подвижниками, стремясь изменить развитие страны во благо людей, как они его понимали. Но если, к примеру, Павел Рябушинский издавал октябристскую «Народную газету» (и был одни из основателей и спонсоров соответствующей партии), то Савва Морозов жертвовал большевикам и их изданиям.

В Москве исторически местом поселения старообрядцев была Рогожская застава и бывшее село Преображенское (Гучковы были попечителями тамошнего старообрядческого кладбища и приюта для бедных). Третьяковская галерея появилась благодаря усилиям и деньгам старовера Павла Третьякова. В начале нынешнего Варшавского шоссе располагалась мануфактура Козьмы Солдатенкова, одного из виднейших благотворителей Москвы конца ХIХ-начала ХХ века. Он был  членом совета благотворительного общества при Басманной больнице, основателем богадельни на нынешней Мещанской улице, передал огромную коллекции русской живописи Румянцевскому музею, затем они были переданы Третьяковке и Русскому музею и т.д.

Так что несмотря на «приверженность старине», староверы, на самом деле, вели Россию в будущее, построенное на трудолюбии, честном предпринимательстве и строгой морали, отрицавшей праздность, пьянство и лень. Ибо «лень есть преступление перед родиной», как говорил Федор Гучков.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.