Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Как «зеленому змию» пытались прижать хвост

Общество
Как «зеленому змию» пытались прижать хвост
Сергей Лесков
16 мая 1985 года вышел Указ Президиума Верховного Совета СССР «Об усилении борьбы с пьянством и алкоголизмом» с жесткими административными мерами и уголовными наказаниями. Антиалкогольные кампании проводились в нашей стране неоднократно, но все забылись, а «горбачевская» кампания осталась в памяти. Надо признать, она оказала разрушительное влияние на судьбы страны.

Кампания была начата вскачь и с размахом. Было вырублено 30 процентов виноградников, закрывались магазины, цена водки выросла вдвое, нарушителей правил продажи и выпивох карали, даже на свадьбах алкоголь был запрещен. В жизни столь безоглядно, раззудись плечо, действует человек в подпитии, а здесь на трезвую голову…

Это был мир абсурда. В итоге общество, которое разочаровалось в прежнем руководстве, доведшем страну до застоя, и надеялось на новое поколение политиков, убедилось, что все по-старому. Некомпетентность и доктринерство, незнание жизни и неуважение к людям. Антиалкогольная кампания, задуманная с благими целями, стала первой ошибкой Горбачева, из-за которого очень скоро общество отвернулось от него. Шли к перестройке, а заехали неведомо куда.

Убедили Горбачева начать борьбу с «зеленым змием» члены Политбюро Егор Лихачев и Михаил Соломенцев, которые вслед за Юрием Андроповым свято верили, что стагнация экономики связана с упадком моральной стойкости советского человека. Работать он не хочет, а по природе тянется к бутылке. Так коммунисты последнего поколения видели свой народ и так понимали экономику, а мы сегодня спрашиваем, почему СССР не встал на путь Дэн Сяопина…

О социальных корнях марксисты забыли. Причина и следствие, будто спьяну, перевернулись с ног на голову Потребление алкоголя не превышало 5 литров на человека в год ни до революции, ни после, а в стране развитого социализма превысило 14 литров.

Действовали топорными методами. Все члены партии должны были вступить в Общество трезвости. На 1 января 1987 года ВДОБТ насчитывало 13,5 миллиона человек. Первый секретарь МГК КПСС Виктор Гришин рапортовал в ЦК, что «работа по отрезвлению Москвы завершена». На исходе СССР все, к чему прикасалось партийное руководство, оборачивалось профанацией…

Согласно официальным отчетам, население за 1986 год выросло на 3 миллиона, новорожденных стало больше на 500 тысяч. Смертность снизилась – 9,7 против 10,6 человека на тысячу. Продолжительность жизни мужчин увеличилась на 2,6 года. Но у ученых, которые знали, что в демографии быстрых, по щелчку, изменений не бывает, эти данные вызывали усмешку. Очередные приписки... 

О негативных последствиях не говорилось. Число больных наркоманией с 1985 по 1987 года выросло в 2 раза. Именно в период антиалкогольной кампании началось наступление наркомании. По данным МВД, из-за суррогатов отравилось за год более 40 тысяч человек, 11 тысяч умерло.

Горбачев был вынужден быстро свернуть программу. Это было его первое признание в бессилии перед им же поставленной задачей. Главный редактор «Известий» и председатель Всесоюзного общества борьбы за трезвый образ жизни Иван Лаптев написал: «Пить на Руси меньше не стали, культура питья не повысилась, зеленый змий, отлежавшись в подвалах и погребах, так и остался лучшим другом советского человека».

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.