Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Льготная аренда как преференция

Сюжет: 

Первый Микрофон
Общество
Льготная аренда как преференция
На сегодняшний день в Москве насчитывается порядка 12 тысяч предприятий бытовых услуг — это примерно столько же, сколько и точек общепита в городе. В столице работают как мелкие, так и крупные организации. Есть индивидуальные предприниматели, которые выбрали в качестве бизнеса оказание бытовых услуг населению. Несмотря на то что этот бизнес достаточно разноплановый, здесь много игроков, их предприятия направлены на удовлетворение бытовых запросов горожан.

В Москве действуют парикмахерские, салоны красоты, мелкие мастерские по ремонту бытовой, аудио- и видеотехники, багетные и гравюрные мастерские, прачечные, химчистки, бани — все эти организации помогают городу выглядеть чистым и опрятным. Их работа контролируется преимущественно федеральными ведомствами, в первую очередь Роспотребнадзором. И город не выступает дополнительным регулятором, барьером на пути развития данного бизнеса. Сами предприниматели говорят о невысокой маржинальности этого дела. И Москва помогает им, способствует развитию данного сектора, в том числе предоставляя имущественную поддержку предприятиям. По последним данным, 400 предприятий бытовых услуг воспользовались такой преференцией, они платят городу невысокую аренду за помещения — 3,5 тысячи рублей за квадратный метр в год. Это позволяет предпринимателям поддерживать и развивать свое дело.

Цена для потребителя здесь является определяющим фактором: многие не относят в ремонт обувь, предпочитают чинить одежду дома или вовсе покупать новые вещи. Зато большой популярностью пользуются всевозможные парикмахерские, салоны красоты — их в городе насчитывается порядка шести тысяч. Это половина от московского рынка бытовых услуг. Становятся популярными и маленькие бани и сауны — малый бизнес берет небольшие помещения, старается переоборудовать и оснастить их и делает это абсолютно законно. Подобные локальные банно-оздоровительные комплексы внесены в единую городскую систему учета. Мы понимаем, кто эти предприниматели, у них есть все необходимые документы. С каждым годом таких предприятий становится все больше, а их услуги пользуются спросом у населения.

Конечно, развитие этого сектора не остановится. Горожане обеспечены предприятиями бытовых услуг в столице на 93 процента. Многие из них находятся в составе комплексов больших торговых центров. Да, в некоторых районах подобных организаций много, в других — меньше. Но существующий недостаток компенсируется открытием новых предприятий. Среди их числа — мастерские по ремонту техники, которой за последние годы в наших домах стало в разы больше.

Да, бизнес может испытывать сложности, какие-то мастерские, парикмахерские закрываются, однако экономическая ситуация говорит о том, что сейчас выгодно открывать свое дело, и оно будет выгодным.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.