Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Голос «Антея» слышен за тысячи километров

Общество
Голос «Антея» слышен за тысячи километров
Новый комплекс связи «Антей» обеспечивает автоматизированную передачу данных, телефонную и телеграфную связь на расстояниях до нескольких тысяч километров / Фото: Официальный сайт Министерства обороны России
Российская армия получила новый уникальный комплекс связи.

Объединенный холдинг «Росэлектроника» (входит в государственную корпорацию «Ростех») поставил Минобороны России первую партию подвижных радиоцентров «Антей» на шасси высокой проходимости. Как сообщается на сайте «Ростеха», новая техника связи обеспечивает автоматизированную передачу данных, телефонную и телеграфную связь на расстояниях до нескольких тысяч километров. Уникальный радиоцентр предназначен для высших звеньев управления Вооруженных сил нашей страны.

Новинка отечественной «оборонки» базируется на современных технологиях SDR (программно-определяемое радио) и призвана заменить стоящие на вооружении российской армии морально устаревшие комплексы связи «Поиск» и «Зарево» предыдущих поколений. Разработчики комплекса отмечают, что одна приемная машина «Антея» по функциональности заменяет три старых, типа Р-161 ПУ. Высокий уровень автоматизации позволил повысить пропускную способность и функциональность нового комплекса. «Умная» высокотехнологичная аппаратура радиоцентра решает большинство задач при минимальном участии операторов, включая планирование, организацию и контроль радиосвязи. Интерактивная программа управления значительно упростила работу экипажа.

Радиоцентр «Антей» обеспечивает работу на все виды армейских полевых антенн на стоянке и в движении, со всеми используемыми в российских Вооруженных силах видами стандартных радиосигналов. Поиск оптимальных частот радиопередачи облегчает встроенная функция ионосферно-волновой и частотно-диспетчерской службы. Разработчики отмечают, что ранее для этого использовались отдельные машины и специально подготовленный персонал. SDR-технология и программно-определяемая платформа изделий комплекса позволяют регулярно обновлять программное обеспечение изделий с добавлением новых функций и расширением возможностей. Благодаря этому увеличен срок службы аппаратуры комплекса и гарантирована ее актуальность в процессе всего жизненного цикла.

Поставленные комплексы предназначены для опытной эксплуатации в войсках, в ходе которой отрабатываются характеристики новой техники в составе полевых узлов связи.

Минобороны России не только получает новую технику от предприятий оборонно-промышленного комплекса, но и само, силами своих вузов, развивает транспортные сети связи специального назначения. В Военной академии связи имени Маршала Советского Союза С.М. Буденного на днях состоялась научно-техническая конференция, участники которой обсудили перспективы развития таких сетей связи. Как сообщили «Вечерней Москве» в Департаменте информации и массовых коммуникаций Министерства обороны России,

целью форума стала координация научно-технического взаимодействия для опережающего внедрения в Вооруженных силах страны перспективных защищенных телекоммуникационных технологий, средств и комплексов связи.

В частности, построение собственной сети Минобороны России позволит эффективно использовать возможности новой инфраструктуры, получить полностью современную, масштабируемую и не зависящую от других операторов связи основу для развития современных информационных и телекоммуникационных систем.

На конференции свое видение развития транспортных сетей связи спецназначения и использования новых технологий в соответствии с текущими и будущими потребностями представили специалисты «Воентелекома». Нынешние объемы и виды информации (видеосвязь, аудиосвязь, передача данных) требуют значительного увеличения емкости сети. Предлагаемые технические решения должны учитывать как текущее состояние сети, так и развитие того или иного региона и последующее сопряжение сетей. Поэтому одновременно с выработкой единой стратегии развития следует говорить об удобстве эксплуатации и возможностях управления сетью. «Воентелеком» представил такие технологии и решения, которые могут быть успешно применены на транспортных сетях специального назначения.

***

Комплекс связи поднимут на аэростате

На стадии испытаний во входящем в Объединенную приборостроительную корпорацию (ОПК) оборонном концерне «Созвездие» находится оригинальный комплекс связи — аэростатный. Как сообщается на сайте государственной корпорации «Ростех», он предназначен для высокоскоростной передачи информации, в том числе по сети Wi-Fi, на сотни километров.

В состав комплекса входят аэростаты-ретрансляторы большого, среднего и малого объема со специальной аппаратурой связи на борту. На них также установлена активная фазированная антенная решетка, которая обеспечивает связь между подвижными и стационарными командными пунктами управления.

Новейшая система позволит организовать сети надежной связи для военных, обеспечит защищенность каналов связи, точечное направление сигналов, автоматическое отслеживание принимающих устройств в пространстве даже при отсутствии сигналов ГЛОНАСС и GPS. Оборудование способно подниматься на высоту нескольких километров и передавать информацию по нескольким каналам одновременно на расстояние свыше 200 километров.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.