Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Принят городской закон для защиты прав москвичей при реновации

Сюжет: 

Программа реновации жилья в Москве
Общество
Принят городской закон для защиты прав москвичей при реновации
Основная цель закона - закрепление гарантий защиты прав граждан при реализации программы реновации / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»
В среду, 17 мая, депутаты Мосгордумы в окончательном чтении поддержали законопроект о дополнительных гарантиях участникам программы реновации жилищного фонда. Документ на рассмотрение столичного парламента в минувшую субботу внес мэр города Сергей Собянин.

В законопроекте закрепляется 12 дополнительных гарантий. Среди них - переселение горожан из ветхих домов в новостройки в том же районе. Это, по словам председателя Москомархитектуры Юлианы Княжевской, одна из самых ключевых гарантий. То есть, если пятиэтажка располагается в одном из районов Центрального административного округа, то в его границах и будет предоставлено новое жилье. Площадь квартир будет равнозначной, оформляться в собственность или по договору социального найма (на основании письменного заявления). Взамен равнозначного жилья можно будет выбрать равноценное. Еще один вариант – получение  денежной компенсации. Она будет равноценной. Прописаны в документах и гарантии для владельцев нежилых помещений. Им предоставят равноценную площадь, либо равноценное денежное возмещение.

Среди дополнительных гарантий – переселение очередников, проживающих в домах, которые включат в программу реновации, вне очереди. Поможет город в переезде в новостройки ветеранам, пенсионерам, инвалидам, малоимущим горожанам, многодетным и другим льготным категориям.

После утверждения программы, жильцы домов, включенных в реновацию, будут освобождены от уплаты взносов на капитальный ремонт.

- Мы впервые закрепляем  гарантии требований к стандартам архитектурно-градостроительного  проектирования, - отметила Юлиана Княжевская.

Согласно им, новые дома будут монолитными или панельными, с высокой энергоэффективностью. Учтут современные стандарты для обеспечения свободного передвижения маломобильных групп горожан. То есть создается безбарьерная городская среда.  Планировка в квартирах будет вариативной. Для кондиционеров снаружи дома установят специальные корзины.

Прописано в законе и создание комфортной среды для горожан, которые переедут в новые кварталы. Речь идет о формировании улично-дорожной сети, создании парковок, тротуаров и пешеходных зон, строительстве детских и спортивных площадок, обустройстве зеленых и парковых зон, внутриквартальных скверов. Рядом будет располагаться вся необходимая социальная инфраструктура.

Кроме того, у жителей ветхих домов сохранится возможность в любой момент войти в программу реновации. Для этого им нужно будет провести общее собрание собственников. Если более 2/3 жителей проголосуют «за», то дом включат в программу. Также необходимо поступить и тем горожанам, которые решат не участвовать в реновации. Они смогут выйти из программы на любой стадии ее формирования - до дня заключения первого договора, который предусматривает возникновение права собственности на жилое помещение). Закон «О дополнительных гарантиях жилищных и имущественных прав физических и юридических лиц при осуществлении реновации жилищного фонда в городе Москве» вступит в силу после принятия аналогичного федерального.

- Действующее российское законодательство и сегодня позволяет расселять жителей, - сказал председатель комиссии Мосгордумы по законодательству, регламенту, правилам и процедурам Александр Семенников. - Но существующая процедура менее поворотливая.

Поэтому и нужны законодательные изменения. Дополнительные гарантии, по словам депутата, добавятся к уже существующим в российском законодательстве. Таки образом, будет создан целый комплекс.

- Закон гарантирует учет мнения жителей, решивших принять участие в программе реновации, - отмечает депутат Мосгордумы Ярослав Кузьминов. – Мы впервые устанавливаем право на получение равноценного или равнозначного жилья. Это безусловный шаг вперед.  Мы впервые в мировой практике включили в закон обязанность уполномоченного органа исполнительной власти Москвы помогать в переезде социально-незащищенных категорий граждан. Этого нет в мировой практике. Урегулированы вопросы, связанные с ипотечными отношениями. Это реальные достижения законодательной практики.

Программа реновации, по словам депутата, является крупнейшим социальным проектом. Об этом говорят и зарубежные эксперты.  Многие архитекторы с мировыми именами готовы подключиться к работе над проектом.

Напомним, что 15 мая стартовало голосование по домам, включенных в список реновации. Всего в нем 4,5 тысячи домов. Голосовать жители могут на портале «Активный гражданин» и в центрах госуслуг «Мои документы».

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Степан Орлов, председатель комиссии Мосгордумы по городскому хозяйству и жилищной политике:

- Это первая масштабная городская программа, которая принимается с учетом волеизъявления москвичей. Такой механизм крайне редко используется даже в самых демократичных странах мира. Законопроект полностью соответствует федеральному и городскому, не содержит коррупциогенных факторов. Москвичи ждут этого закона. Это  сотни тысяч семей. Программа реновации - реальная возможность улучшить качество жизни, обновить город, создать новое качество жизни, сделать Москву еще более комфортной и безопасной. Город в течение десятилетий занимается переселением москвичей из ветхого жилого фонда в новый. На сегодня снесено уже более 1,7 тысяч пятиэтажек первого периода индустриального домостроения. Сейчас появляется возможность, основания, финансовые ресурсы, чтобы запустить переселение из ветхого фонда в новое жилье.

СПРАВКА

- Реновация жилищного фонда в городе – совокупность мероприятий, осуществляемых в целях предотвращения формирования аварийного жилищного фонда в городе, обеспечения устойчивого развития жилых территорий, создания общественных пространств и благоустройства территории и предусматривающих комплексное обновление среди проживания горожан.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.