Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Майор Климов: Служу России

Общество
Майор Климов: Служу России
Лейтенант Климов после офицерских курсов СибВО, 2001 год       / Фото: ИЗ ЛИЧНОГО АРХИВА
Судьба офицера всех, кто знает Алексея Климова и то, через что ему пришлось пройти, поражают оптимизм, чувство юмора и удивительная целеустремленность этого человека.

Война никогда не отпускает побывавшего на ней человека просто так. И даже если, к счастью, не оставит шрамов на теле или рубцов на сердце, обязательно пометит своим раскаленным тавро его душу. Алексей Климов, майор армии России, единственный незрячий офицер в ее рядах, — один из таких людей.

Он родился в Иркутской области в середине 1970-х, но вскоре его семья перебралась в поселок Товарково под Калугу. Каждое лето он ездил к деду в Сибирь, где многому научился у сдержанных в эмоциях сибиряков. С самого детства Алексей увлекался спортом, одним из любимых видов которого стал бокс. На всю жизнь ему запомнился первый бой на ринге областного турнира, посвященного памяти погибших в Афганистане воинов-интернационалистов. Он его проиграл вчистую:

— Вышел на ринг и спустя 15 секунд уже получил нокаут. Меня это разозлило, и через полгода я выиграл чемпионат области, а спустя несколько лет стал чемпионом России.

Майор Климов: Служу России Рядовой Алексей Климов (справа) вместе с сослуживцем по 154-му отдельному комендантскому полку в день принятия присяги, 1994 год / Фото: ИЗ ЛИЧНОГО АРХИВА

На срочную службу в армию Климов призвался охотно: он всегда хотел стать военным. Стояла глубокая стылая осень первой чеченской. Рослого спортсмена-новобранца забрали в роту специального назначения 154-го отдельного комендантского полка Московского гарнизона, будущего элитарного Преображенского полка. Война должна была пройти мимо юноши — солдат из «комендачей» на Кавказ не отправляли.

Но Алексей, довольно быстро ставший сержантом, посчитал для себя дальнейшую службу в «Арбатском военном округе» постыдной. К тому времени, пройдя спецподготовку, имея спортивные разряды, психологически Климов был готов воевать. Пусть лучше на войну попадет он, чем десяток его неподготовленных сверстников. Он рвался на Кавказ и в итоге добился перевода в 166-ю отдельную мотострелковую бригаду.

В декабре 1995 года старшина разведроты сержант Климов наконец оказался в Чечне. Войсковая разведка никогда не скучает без дела. Даже когда воинская часть находится в пункте временной дислокации, ее разведчики дни и ночи пропадают в поисках, разведвыходах, засадах... Такая неспокойная жизнь Алексею пришлась по душе. Он чувствовал себя в местных горах как дома. Ему везло. Уже в марте 1996 года заместитель комбрига даже подал на него представление к Звезде Героя. И будто сглазил...

Через несколько дней сержант Климов был тяжело ранен при проведении спецоперации. Боевая машина пехоты, на броне которой он находился, подорвалась на фугасе. Ранение в голову было страшным. Сослуживцы посчитали его погибшим. Домой направили похоронку, а тело вертолетом доставили в ростовский военный морг. Два дня он пролежал среди мертвых солдат в вагоне-рефрижераторе 124-й военной судебно-медицинской лаборатории, пока санитары при осмотре очередного «двухсотого» не обнаружили, что тот ожил...

Прошло еще несколько дней, прежде чем Климов пришел в сознание — уже на госпитальной койке. Он не сразу понял, что ослеп — голову и глаза плотно стягивали бинты. Накануне военные врачи провели сложнейшую операцию, вытащив из посеченной головы молодого сержанта около полусотни осколков. Медики спасли ему жизнь, но не смогли вернуть зрение. В неполные двадцать лет Алексея ожидали полная темнота и пожизненная инвалидность. На военной службе можно было сразу и навсегда ставить жирный крест.

Майор Климов: Служу России Старшина разведроты 166-й отдельной мотострелковой бригады сержант Климов до ранения, 1995 год / Фото: ИЗ ЛИЧНОГО АРХИВА

Однако Климов не сломался, не потерял веру в жизнь, в себя и друзей. Он начал жить с чистого листа. Принципиально отказался от инвалидности, принялся настойчиво добиваться разрешения на продолжение службы в армии. Видя такую активную жизненную позицию, руководство Министерства обороны пошло ему навстречу.

В 1999 году его зачислили на курсы младших лейтенантов Сибирского военного округа, которые он успешно окончил на общих основаниях. После получения офицерского звания его направили на службу в областной военный комиссариат уже ставшей ему родной Калуги. Сейчас майор Климов — заместитель начальника пункта отбора на военную службу по контракту Западного военного округа по Калужской области. Однако он всегда хотел учиться дальше, расти профессионально. В 2008 году по личному распоряжению министра обороны он стал слушателем факультета управления войсками и соединениями Общевойсковой академии Вооруженных сил России имени М. В. Фрунзе.

Два года спустя Алексей с отличием окончил обучение в этой кузнице отечественных полководческих кадров.

— Если честно, я до сих пор не понял, что ослеп. Вспоминаю об этом, когда случайно налетаю на дверной косяк. А так я и машину могу вести, и по-прежнему метко стреляю... Траектория полета пули мне известна, дальность стрельбы тоже, вот только нужно подсказывать, «правее» целиться или «левее». Конечно, со мной всегда рядом кто-нибудь из друзей.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.