Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Долгое ожидание моря

Общество
Долгое ожидание моря
Ирина Орехова
Опять штормовое предупреждение в Москве. Погоду в столице "штормит" которую неделю: то ветра, то дожди. Через две недели вроде лето. Берет пример с весны, что ли, только по календарю его наступление и поймем?

Не только.

Уже началось. Столица собирается в отпуска, уходит в глубокое ожидание моря.

Небо над Москвой туманится и сереет в июне по утрам не хуже, чем над пасмурной Балтикой. Криками ялтинских чаек с 8 утра оглашается простой столичный двор: пронзительные вопли детсадовцев и первоклашек «Мааааам! Мааааам!» режут сонное еще ухо.

Мелкие капли моросящего дождя внезапны, словно брызги прибоя. Соли бы добавить – и в самый раз. Если в солнечный день нахлобучить шляпу и выйти на какой-нибудь московский берег речушки или овражного пруда в сандаликах на тонкой подошве, ощущать каждый камушек ступней, а потом закрыть глаза – можно сквозь порывы ветра поймать щеками теплые лучи.

Без отрыва от сборов в отпуск шляпы и сандалики спускаются в метро (первые уже появились!), проникают в музеи и театры. С шортами, с полосатыми платьями и белыми блузками отражаются в черных зеркальных стеклах очков и рекламах солнцезащитных кремов. Молодые мамы в аптеках грузят эти кремы в сумки килограммами; они уже готовы вывозить детишек – купальники примерены, сумки собраны, пуговки застегнуты. Шелестят календарики: сколько осталось дней до часа икс? Часов и минут до рейса?

Реновация, голосования, поликлиники, мировая политика, счета за воду - все медленно растворяется в прибое.

Минуты считают в столовой, в коридоре, на совещаниях. Беспощадный рок выдергивает из слаженных рядов рабочих команд то одного, то другого: на взлет, на пляж. Остальные тянут его лямку; то и дело замирают на момент – а в глазах их плещется море, синее и черное, реже - зеленое. Переливает через край.
Работа плещется в такт.

В автобусе дама пляжно-бестактно интересуется у случайной спутницы в босоножках адресом педикюрной – за долгую зиму потерялись адреса и телефоны своей, проверенной. Наплывают на перрон метро и откатываются волны пассажиров, со страниц газет и сайтов кричат и призывно машут южные страны и кромки воды. Там - потеющие гладкие бокалы, женские бедра, высокие мужчины зазывают покататься на банане. Там - горизонталь и объем.

А жители мокрого и холодного мегаполиса, сострадательные и сентиментальные, спешат успокоить нервно трясущую пляжами рекламу, чтобы не кричала так.
Планы на остальную жизнь - откладывают, оставляют до холодных времен.

Если повезет - возьмутся за них потом, после моря. К октябрю.

ПО ТЕМЕ

Штормовое предупреждение 17 мая объявлено в московском регионе

В Москве и Подмосковье 17 мая ожидается усиление порывов ветра. В связи с этим синоптики объявили в регионе штормовое предупреждение. (далее..)

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.