Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Английский за три дня. Контролеры изучают язык

Сюжет: 

Кубок конфедераций-2017
Город
Английский за три дня. Контролеры изучают язык
Инженер по подготовке кадров ГКУ «Организатор перевозок» Сабина Ядыкина преподает контролерам общественного транспорта английский язык. Через три занятия они смогут общаться с иностранцами на базовом уровне / Фото: Иван Водопьянов, «Вечерняя Москва»
17 мая на языке Шекспира заговорили не только метро и уличные указатели, но и контролеры общественного транспорта. За три дня их научат беседовать с иностранцами без шпаргалок.

Английского языка в Москве перед футбольным турниром «Кубок конфедераций» становится все больше. Британским акцентом уже щеголяют дикторы столичного метро. Уличные навигаторы показывают дорогу и зарубежным туристам, а сотрудники ГКУ «Организатор перевозок» учат артикли и неправильные глаголы.

17 мая у контролеров общественного транспорта прошел очередной урок английского — совсем как в школе. В половине десятого утра студенты занимают места за компьютерами. Учащихся восемь человек. Чтобы каждый из сотрудников успел попрактиковаться на занятии, группу решили сделать малочисленной.

На мониторах появляются новые слова и фразы, которые студенты должны освоить за короткое занятие. Эта методичка напоминает учебник для первоклашек: под каждым английским словом написан его перевод на русский и транскрипция на кириллице. Язык пришли учить с нуля.

— Good morning! (доброе утро. — «ВМ») — приветствует класс инженер по подготовке кадров «Организатора перевозок» Сабина Ядыкина. — Сначала проверим домашнее задание. Есть добровольцы? Студенты молчат. Кто-то учил английский так давно, что уже не помнит даже алфавита, другие знают только немецкий или французский.

— Самое сложное — побороть страх общения, — поясняет Сабина. — Когда человек стесняется, ему тяжело учить язык.

Спасает положение инспектор-контролер Станислав Федюнин. Вместе с соседом по парте он разыгрывает сценку: рассказывает «туристу», как доехать до стадиона «Спартак». Раньше вместо него с иностранными пассажирами «общался» смартфон.

— Когда не знал, что ответить, набирал фразу в телефонном переводчике, — вспоминает контролер. — Затем я передавал гаджет туристу. Он читал мой ответ, вбивал следующий вопрос в этой же программе и переводил его на русский.

Каждый контролер проходит только три занятия. За это время он сможет выучить основные фразы, необходимые для работы.

— Я с удовольствием пошла на английский, — говорит «ВМ» контролер Анастасия Ядрошенко. — Раньше, когда подходил турист, чтобы спросить дорогу, я не могла помочь.

Было обидно, неприятно. Преподаватель напоминает студентам, что через месяц в городе появятся туристы с правом бесплатного проезда — болельщики с билетом на матч, лица, аккредитованные ФИФА, и волонтеры. Если у них нет документов, подтверждающих статус, они должны оплатить поездку. Объяснить это иностранцам — основная задача контролера. Чтобы сотрудник не растерялся, в помощь ему дают карманный разговорник.

— Домашнее задание на следующий урок: научиться объяснять пассажиру, как купить билет, — диктует педагог.

В конце курса контролеры пройдут итоговый экзамен. Наиболее успешные специалисты будут работать на маршрутах спортивных соревнований.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Сергей Дьяков, руководитель ГКУ «Организатор перевозок»:

— Мы даем основные понятия. Главная трудность — объяснить, как пользоваться московским транспортом. Обучение добровольное. В период проведения спортивного мероприятия все болельщики, имеющие билет на матч, а также лица, аккредитованные ФИФА, и волонтеры смогут бесплатно пользоваться общественным транспортом.

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.