Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

«Бессмертный полк» шагнул через Дуврский пролив

Сюжет: 

День Победы-2017
Общество
«Бессмертный полк» шагнул через Дуврский пролив
Ветераны из Москвы Ефим Гуманов (справа), Игорь Акчаров (слева) и глава делегации Александр Гончаров (в центре) на лондонском шествии «Бессмертного полка»   / Фото: Из личного архива Ефима Гутманова
18 мая из Лондона в Москву вернулась делегация ветеранов Великой Отечественной войны, которые участвовали в торжествах, посвященных 75-й годовщине начала широкомасштабных союзных поставок вооружения и военной техники из шотландского залива Лох-Ю в северные порты СССР. Корреспондент «ВМ» встретился с ветераном Ефимом Гумановым и узнал, как тот отметил День Победы в Великобритании.

Ефим Аркадьевич пошел служить в Красную армию в конце 1943 года 17-летним юношей. После учебы в школе связи участвовал в освобождении латвийских городов. Заключительным этапом его службы стало взятие Кенигсберга.

До Великобритании ветераны добирались морем на судне «Юный балтиец». В Туманном Альбионе москвичи побывали в Олебо на открытии выставочного центра «Северные конвои», где и встретились с английскими ветеранами.

— Их осталось в живых около сорока человек, — рассказал «ВМ» Ефим Гуманов. — Они очень общительные, хорошо относятся к россиянам и прекрасно помнят ужасы войны.

Гуманов добавил, что простые британцы, заметив на улице российских ветеранов, подходили и высказывали свое почтение.

— Нас это очень приятно удивило, — сказал Ефим Аркадьевич.

А 9 Мая Ефим Гуманов принял участие в шествии «Бессмертного полка» от Трафальгарской площади до здания парламента — всего около километра. Британский «Бессмертный полк» собрал под свои знамена примерно 3,5 тысячи человек.

— Английское шествие отличается от российского, — делится впечатлениями Ефим Гуманов. — Там люди идут обычно группками — со своими знакомыми. Каждая такая группа может в любое время выйти из колоны или вновь присоединиться. Вот и мы шли своей группкой: те, кто приехал в Лондон специально из России.

После шествия российские ветераны возложили венки к советскому военному мемориалу на территории парка Хамсворт. В Лондоне в это время проходили народные гулянья в честь Дня Победы, который англичане, как и россияне, отмечают 9 мая. На следующий день наши ветераны побывали на экскурсии в крепости Тауэр и посетили русский кафедральный собор Успения Божией Матери и Всех Святых, где была отслужена панихида по воинам, погибшим на фронтах Великой Отечественной войны.

— В храме к нам тоже подходили много людей, в том числе и бывшие соотечественники, которые благодарили нас за то, что мы освободили мир от фашистов, — рассказывает Ефим Аркадьевич.

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.