Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Марат Хуснуллин: В программу реновации может попасть 551 квартал

Сюжет: 

Программа реновации жилья в Москве
Город
Марат Хуснуллин: В программу реновации может попасть 551 квартал
 В субботу, 14 мая, заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин провел встречу с общественными советниками Восточного административного округа столицы. / Фото: Василиса Чернявская, «Вечерняя Москва»
Москва наметила порядка 250 — 260 стартовых площадок для строительства новых домов.

В пятницу, 19 мая, заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин проинспектировал ход сноса пятиэтажки на улице Коштоянца, 27. Ветхий дом был внесен еще в первую программу по сносу хрущевок, относящихся к эпохе индустриального домостроения. Балконы в двухподъездном доме уже потеряли свои опоры, давно стали аварийными. Место демонтажа небольшого здания огородили, заранее ликвидировали в пятиэтажке окна и двери.

Порядка 30 семей, проживающих здесь, уже переехали в комфортные новостройки.

- Даем старт на снос! — сказал заммэра.

По его команде экскаваторы принялись крушить хрущевку. Тонкие перекрытия поддавались легко.

Пятиэтажка на улице Коштоянца — одна из 1722, которые попали в первую волну сноса. В настоящее время в городе осталось 62 хрущевки, эти дома ликвидируют по первой программе переселения. 

— В следующем году в столице останется снести 14 пятиэтажек в рамках первой программы по объектам первого индустриального периода домостроения, — сообщил  Марат Хуснуллин. — На сегодня в Москве осталось демонтировать 62 пятиэтажки из так называемой «первой волны». Работы по сносу этих домов будут активно продолжаться, последние дома демонтируем в 2018 году.

Глава Стройкомплекса напомнил, что программа сноса ветхих пятиэтажек включала в себя дома общей площадью 6,3 миллиона квадратных метров. В результате всей программы новое жилье получат свыше 160 тысяч тысяч семей.

— 95 процентов жителей из этих домов переехали в новостройки без каких-либо вопросов, — Марат Хуснуллин напомнил, что москвичам на выбор предлагалось по три варианта квартир. — Сегодня можно подытожить, что первая программа практически завершена.

ГОРОД ПОСТРОИТ НОВЫЕ ДОМА

Подготовка стартовых площадок под новостройки, которые будет возводить город по программе реновации, началась. Москва наметила порядка 250 — 260 площадок. Окончательный набор будет известен только после окончания голосования собственников квартир в ветхих домах. При этом около 70 процентов новостроек, предназначенных для переселения по программе реновации, будут монолитными.

— Не более 30 процентов будут панельными, однако это будет современная новая «панель», отвечающая всем самым высоким требованиям и стандартам качества, — сказал Марат Хуснуллин.

Глава Стройкомплекса отметил, что будет вестись активная проработка проектов не только будущих домов, но и кварталов и их планировки.

— Потенциально в программу реновации может попасть 551 квартал, перед нами стоит задача фактически формирования нового облика города. Нам необходимо проектировать современные, комфортные и удобные кварталы с детскими площадками, прогулочными зонами, парками, а также всем набором социальных объектов, — заявил Марат Хуснуллин.

Заммэра уточнил, что по программе реновации город не будет выкупать готовые дома у девелоперов. Необходимые участки власти выберут в тех же районах, где и станут расселять горожан.

— Если жители проголосуют, и нам понадобится площадка от девелоперов, мы обменяем ее на другую городскую, не входящую в программу реновации, — пояснил глава Стройкомплекса. 

В настоящее время у города в проработке находятся порядка 300 площадок. Он отметил, что дома для переселения будут высотой 14 и 18 этажей, этажность выберут отдельно для каждого квартала. Для того, чтобы сделать массовый объем проектных работ, городу необходимо 15 тысяч проектировщиков. Их, как и рабочих, пока хватает в Москве. В случае нехватки специалистов вызовут из регионов.

— У нас уже есть порядка 30 строящихся площадок, в активе — порядка пяти тысяч квартир, — заявил Марат Хуснуллин. — Ни в одном доме не будет первых этажей, их отдадут под объекты соцкультбыта.

Жителям Бескудниково и ряда других столичных районов могут предложить переселение в новые квартиры уже во второй половине 2017 года. Одна новостройка уже готова, две другие достроят в ближайшие месяцы.

— По ряду районов мы во второй половине года сможем людей переселять. В Бескудниково жители очень просят их переселять в готовые дома, — заявил Марат Хуснуллин, сказав, что первые переселения могут начаться уже в сентябре.

В новых домах, построенных в рамках программы реновации, будет подземный паркинг.

— Количество парковочных мест вокруг домов только увеличится, где возможно, поставим многоярусные паркинги. Взведем их за бюджетные средства, — уточнил заммэра.

ТРЕТИЙ ПЕРЕСАДОЧНЫЙ КОНТУР ПОСПОСОБСТВУЕТ РЕНОВАЦИИ

Строительство Третьего пересадочного контура метро планируется завершить в 2020 году. Марат Хуснуллин сообщил, что строительство нового кольца подземки поспособствует перераспределению транспортных потоков в городе, а первый участок от «Делового центра» до «Петровского парка» запустят уже в этом году.

— В 2019 году мы соединим участок от «Петровского парка» до «Авиамоторной», — сказал заммэра. — Можно будет со станции «Рассказовка», которую мы точно запустим в этом году, доехать до Третьего пересадочного контура, а затем через Второе кольцо метро уйти на восток по Кожуховской линии.

По его словам, активное строительство идет на нижней части нового кольца городской подземки — от станции «Хорошевская». 

— Мы активно приступили к строительству, в 2018 году приступим к проходке на всем участке. К концу 2020 году мы хотим все кольцо замкнуть, — заявил глава столичного Стройкомплекса.

Также он отметил, что в этом году завершится строительство станции «Ховрино» Замоскворецкой линии метро. Станцию «Беломорская» на этой ветке сдадут в 2018 году.

Всего в 2017-м Москва получит 16 станций городской подземки на трех линиях.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Подведены итоги конкурса на строительство двух участков Третьего пересадочного контура метро

Пять станций построят на юге Москвы к 2022 году.

Подведены итоги конкурса на строительство двух южных участков Третьего пересадочного контура метро. Согласно данным сайта госзакупок, «Объединение «Ингеоком» предложило лучшую цену в конкурсе на строительство пяти станций. Их возведение компания  оценила в 62,1 миллиарда рублей, что ниже заявленной стоимости на 11 процентов(далее..)

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.