Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Появилась инструкция для паломников к святым мощам

Общество
Появилась инструкция для паломников к святым мощам
В храме Христа Спасителя отметили «День православной книги» (архивное фото). / Фото: Пелагия Замятина
Городской Штаб по организации массового доступа верующих к частице мощей святителя Николая Мирликийского, которую в это воскресенье доставят в Москву из итальянского города Бари, опубликовал перечень советов для паломников.

Чтобы занять очередь к святыне, рекомендуется приехать не к самому храму Христа Спасителя, где она будет выставлена, а добраться до станции метро «Парк Культуры» и пройти пешком до Пречистенской набережной (район Крымского моста), где можно будет встать в очередь и уже оттуда пройти к храму.

В случае, если количество желающих поклониться христианской святыне будет очень большим, очередь будет продлена по набережной в сторону Лужников - тогда верующим необходимо будет ехать до станций метро «Фрунзенская» или «Воробьевы горы».

Информация для паломников о фактической длине очереди будет доступна на сайте, а также на страницах в социальных сетях «ВКонтакте» и «Фейсбук».

Верующим из других епархий рекомендуется приезжать в Москву на железнодорожном транспорте (в связи с ведущимися автодорожными ремонтными работами и сложной транспортной ситуацией в центре столицы).

Учитывая летнее время и возможность длительного пребывания в очереди, рекомендуется взять с собой запас воды в пластиковой бутылке, одеваться по погоде, находиться в головном уборе, а при наличии медицинских показаний взять с собой лекарственные препараты.
Доступ к мощам святителя Николая Чудотворца в храме Христа Спасителя будет открыт с 22 мая до 12 июля.

- 22 мая святыня будет доступна для верующих с 14:00 до 21:00. Поэтому мы рекомендуем паломникам планировать свой визит, начиная с 23 мая, - информируют в штабе.

С 23 мая до 12 июля доступ к мощам святителя Николая Чудотворца будет открыт ежедневно с 8:00 до 21:00 (встать в очередь для поклонения святыне необходимо до 17:00, чтобы успеть пройти к мощам до закрытия храма). Таким образом, возможность прикосновения к мощам святителя Николая Чудотворца в Москве сохранится в течение 52 дней.

ПО ТЕМЕ

Святой Николай. Тот, кто не отказывает в помощи

"Помоги мне, святой Николай!" Эти слова произносятся в день не сотни, не тысячи, а сотни тысяч раз. Николая Угодника не просто почитают как великого святого, а еще и любят - как близкого, родного и очень светлого человека, никому не отказывающему в помощи.

Но вот что удивительно: в турецком городе Мире, где он был упокоен, можно встретить паломников как православных, так и католических. Приходят поклониться Николаю и мусульмане. Человеку непривычному это может показаться странным - такое "всеконфессиональное" столпотворение. Но если изучить историю жизни Николая, все станет ясным(далее..)

Святой Николай «посетит» нас впервые за тысячу лет

Самый почитаемый в России святой, архиепископ Мир Ликийских Николай известен каждому от мала до велика. В воскресенье, 21 мая, частица его мощей впервые прибудет в Москву из Италии. Где можно прикоснуться к святыне, выяснила корреспондент «ВМ».

Мощи святого Николая Чудотворца никогда не покидали базилики в итальянском городе Бари. Только в 2016 году во время встречи Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Папы Римского Франциска удалось договориться об их прибытии в Россию(далее..)

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.