Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Фриске и жало

Общество
История с «Русфондом», лечением Жанны Фриске, отношениями между родителями Фриске и ее гражданским мужем Дмитрием Шепелевым очень непростая. Вернее, ее можно было бы назвать простой, если бы не смерть Жанны. Болезнь и затем смерть молодой красивой женщины, только-только познавшей счастье материнства - страшная трагедия, которая заставляет не расставлять акцентов и делать вполне очевидные выводы вслух.

То есть, сердцем мы понимаем, что «богатые тоже плачут» и тогда их жалко. Но здравый смысл каркает сердитой вороной в ухо: ты так и будешь считать свои копейки и истекать жалостливыми слезами от этих «богатых» историй, в то время как тебя будут обирать вновь и вновь - давя на жалость. Давя на жало, как говорит мой дачный сосед Володя, он же Вован Мотыль. О, он умеет «давить на жало» виртуозно. Раз за разом рассказывает истории - то про почечную колику жены, то про сердечный приступ, то про внука, которого не на что отправить в школу... Жену в день «колики» можно встретить в магазине в прекрасном настроении, покупающей «чекушку» своему Вовану. У внука заприметить новый мобильный телефон. Вован рассказал мне как-то, будучи в хорошем расположении духа (он, кстати, почти всегда  в хорошем расположении духа) про то, что «у людей денег полно, надо только уметь их взять». Один из ста способов Мотыля именно «давление на жало».

Как я себя почувствовала после этого Вовкиного секрета? Лошарой.

Фриске и жало Сын Жанны Фриске Платон. / Фото: Наталья Фриске (vk.com/friskunchik)

Вот и в ситуации с Фриске я почувствовала себя лошарой.

Так же, как и миллионы людей, отправивших свои небольшие денежки на заветный счет Русфонда. Ведь так искренне жаль было заболевшую неизлечимой болезнью Жанну. Врачи давали очень маленький шанс на излечение, но так важно было использовать любую возможность. За короткий срок после передачи Малахова собрали большую сумму денег. Но они не помогли; Жанна умерла, оставив нам жалость, недоумение и еще, пожалуй, страх. Что смерть может быть совсем рядом, что она не щадит никого.

О деньгах тогда, конечно, никто и не думал.

Кто знал, что за два года, прошедших со дня смерти Жанны Фриске, нам придется из месяца в месяц наблюдать безобразные разборки семьи Фриске с Шепелевым, дележку малыша Платона, взаимные обвинения и разборки. И разговоры о деньгах. Бесконечные и нудные, как будто речь идет о голодающих сиротах. Холеный телеведущий Дмитрий, идеальный отец, презентующий книгу воспоминаний о Жанне, и рыдающий откормленный Фриске-отец, они не дали нам позабыть о том, что главным действующим лицом в этой пьесе оказалась даже не певица, а большая сумма денег. Деньги, собранные «с миру по нитке», исчезли в неизвестном направлении. Из двадцати пяти миллионов, потраченных на лечение, представлен отчет только на четыре миллиона. Оставшуюся сумму суд постановил вернуть «Русфонду». Причем вернуть должны наследники - родители Жанны и маленький Платон, в лице опекуна Шепелева.

Фриске и жало Жанна Фриске с сыном Платоном, сестрой и мамой. / Фото: Наталья Фриске (vk.com/friskunchik)

Решение, конечно, логичное и правильное. Но больно царапнуло прозвучавшее на суде откровение: стоимость наследства Жанны Фриске составляет примерно 90 миллионов рублей. Жанна оставила после себя квартиру в Шмитовском проезде, автомобиль Range Rover, половину загородного дома и участка в Истринском районе, а так же крупную сумму денег – около полумиллиона долларов в иностранной валюте. Конечно, этих денег хватит с лихвой, чтобы покрыть долг «Русфонду».

И вот чувство недоумения: как же так, имея такие деньжищи, собирать деньги на лечение! Это - как? Да, да, я все знаю: Жанна не знала, она просто болела, просто страдала. И ее, реально, очень жаль. И еще малыша Платона, который просто ребенок. Но все остальные фигуранты дела, на мой взгляд, куда хуже чем Вован Мотыль, стригущий доход с глуповатых дачников. Конечно, мы не обеднели, и «когда подаешь - подаешь Богу». Но осадочек остался.

Просто вся эта история дискредитирует, в первую очередь, деятельность благотворительных организаций. Как потом верить сюжетам о больных детях, на лечение которых собираем деньги всем миром? Вы представляете хоть, сколько народу теперь перестанут перечислять, - именно потому, что не хочется быть обманутым опять? И сколько детей, значит, не получат шанс на жизнь и здоровье. Не потому что денег жалко, перестанут перечислять. А потому что противно быть обманутым. Лошарой. Почему Фриске не лечили Жанну на свои деньги, раз там были такие по-настоящему большие накопления? Как не погнушались лить слезы с телеэкранов... Противно. Просто противно.

Кстати, и Шепелев, и Фриске решением суда недовольны; они собираются его обжаловать. И им плевать на то, что память Жанны как-то оскорблена всей этой ситуацией. То есть, деньги, значит, все-таки первостепенны.

Хочется как-то забыть всю эту историю, хотя уж простые-то люди здесь не виноваты. Но, думаю, мы увидим еще много серий в этой позорной мелодраме. И никак Жанне не упокоиться с миром.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.