Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Москва встретит мощи Николая Мир Ликийских Чудотворца колокольным звоном

Сюжет: 

Мощи Николая Чудотворца в Москве
Город
Москва встретит мощи Николая Мир Ликийских Чудотворца колокольным звоном
Москвичка Елена Колесникова берет уроки мастерства у звонаря храма Ивана Иванова / Фото: Анна Иванцова, «Вечерняя Москва»
Вечером 21 мая в 18:00 московские храмы колокольным звоном встретят православную святыню.

21 мая в храм Христа Спасителя привезут частицу мощей Николая Мир Ликийского Чудотворца из итальянского города Бари. Святыню впервые за 930 лет вывезли из базилики. Перед отправкой мощей в Россию, в Бари проведут божественную литургию.

- Делегация прибудет в Бари со специальным ковчегом, который сейчас изготавливается на заводе в Софрине. В этот ковчег будет вложена часть мощей святителя Николая — левое ребро, — рассказывал ранее пресс-секретарь Патриарха Московского и всея Руси Кирилла священник Александр Волков.

Встречать святыню будет российская делегация во главе митрополита Волоколамского Иллариона и епископа Богородского Антония. В честь прибытия мощей православного праведника все церкви Москвы зазвонят в колокола.

- Столица в воскресенье вечером встретит кортеж с мощами Николая Чудотворца колокольным звоном. Колокола всех московских церквей зазвонят одновременно, в 18:00. Из аэропорта священную реликвию доставят в храм Христа Спасителя, где Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершит праздничное богослужение, - сообщает портал mos.ru.

22 мая с 14:00 до 21:00 будет первый день доступа к мощам. В этот день рекомендуют тем, кто не сможет прийти позже. Святыня пробудет в столице до 13 июля, поэтому, во избежание очередей паломникам рекомендуют планировать посещение в течение всего периода пребывания святыни в городе.

С 23 мая до 13 июля поклониться мощам можно будет ежедневно с 08:00 до 21:00.  

13 июля мощи перевезут в Санкт-Петербург, и они останутся там до 28 июля.

Несколько фактов о Николае Мир Ликийских Чудотворце:

1. Прототип Санта Клауса (Святого Николауса)

Николай происходил из богатой ликийской семьи. После смерти родителей получил наследство, которое раздал бедным. В житийной литературе можно встретить историю о том, как однажды Николай узнал о бедствующей семье с тремя дочерьми, которых не хотят брать замуж из-за отсутствия приданого. Отчаявшийся отец был готов отправить дочерей зарабатывать красотой, как вдруг кто-то подбросил в окно дома бедняков мешочек с золотом.

Оно и стало приданым для старшей из дочерей. Так же вышли замуж и две другие сестры, только в третий раз отец выследил благотворителя. Николай случайно попал своим мешочком с золотом в чулок, вывешенный у камина сушиться. По преданию, отсюда и пошла традиция прятать рождественские подарки в носки у камина.

2. Защитник путешественников и невест

Николая Чудотворца почитают как помощника странствующим и морякам, заключенным и невинно осужденным, земледельцам и конюхам, невестам и детям. Помогал он представителям всех сословий. По преданию, святой Николай воскресил сорвавшегося с мачты матроса во время морского пути из Миры в Александрию. А когда святителю было почти 70 лет, он узнал о готовящейся казни невинно осужденных на городской площади и отправился защитить несчастных, заслонив их собой.

3. Русский Бог

Одной из удивительных особенностей православного восприятия святого в том, что греческий божий угодник стал для русских олицетворением лучших черт старчества. Епископ Мир Ликийских был возведен в статус богоугодника (святого) почти сразу после смерти, так как у его раки происходило немало чудес и исцелений.

По отзывам иностранцев, бывавших на Руси, святого Николая называли «русским Богом», которого почитали и князья, и простой народ. К примеру, в 1113 году на озере Ильмень под Новгородом явилась икона Николая Чудотворца, исцелившая местного князя Мстислава, а в XIII–XIV веках во время набегов монголо-татарских полчищ, над войском, защищающим подмосковный Можайск, воссиял образ святого Николая с мечом в руке – так город был спасен от разорения.

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Колонка обозревателя "ВМ" Екатерины Рощиной

В мире нет случайностей. Святитель Николай Чудотворец

Накануне дня памяти святителя Николая Чудотворца в Москву прибудет удивительная реликвия: мощи Святого из итальянского города Бари. Надо сказать, чудо заключается уже в том, что чудотворная святыня впервые за 930 лет покинет Бари. И прибудет в Россию. Почитаемый во всем мире святитель Николай Чудотворец, или Николай Угодник, как его еще называют, особенно (далее...).

ПО ТЕМЕ

Появилась инструкция для паломников к святым мощам

Городской Штаб по организации массового доступа верующих к частице мощей святителя Николая Мирликийского, которую в это воскресенье доставят в Москву из (далее...).

Святой Николай. Тот, кто не отказывает в помощи

"Помоги мне, святой Николай!" Эти слова произносятся в день не сотни, не тысячи, а сотни тысяч раз. Николая Угодника не просто почитают как великого святого, а еще и (далее...).

Святой Николай «посетит» нас впервые за тысячу лет

Самый почитаемый в России святой, архиепископ Мир Ликийских Николай известен каждому от мала до велика. В воскресенье, 21 мая, частица его мощей впервые прибудет (далее...).

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.