Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Шнурок развязался

Город
Шнурок развязался
 В этом году также состоится «Красочный» забег, в котором примут участие около девяти тысяч человек / Фото: Антон Гердо, "Вече
В воскресенье, 21 мая, десять городов стали частью большого спортивного праздника, приняв участие в полумарафоне. Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Самара, Казань, Ростов-на-Дону, Екатеринбург, Новосибирск, Красноярск, Владивосток и, конечно же, Москва — тысячи бегунов преодолели 21,1 километра и осилили дистанции-спутники.

Столица давно задала бодрый спортивный тон другим — на московских улицах, в городских парках и набережных все больше бегунов, тысячи любителей и профессионалов готовы принять участие в официальных забегах серии «Московский марафон». Что это дает? В первую очередь — эмоции, сопричастность к большому событию, которое происходит с твоими друзьями, знакомыми и близкими, кто решил выйти на дистанцию 3, 5, 10 или 21 километр. Каждому дается выбор по его силам. Чтобы к следующему забегу улучшить свой собственный результат или попробовать увеличить дистанцию.

В этот раз постарались и организаторы мероприятия — привлеченные волонтеры слаженно работали в спортивном городке и на протяжении всей трассы, старты были быстрыми и бодрыми, а финиши яркими и запоминающимися. Результаты оперативно опубликовали в интернете. Бегуны улыбались, вели онлайн-трансляции на страницах в соцсетях, подбадривали тех, кто отставал.

Практически сразу после старта у меня развязался шнурок. Останавливаться не хотелось.

— Бегу за вами, вдруг спасать придется, — кивнула на развязанный шнурок женщина лет 45.

Забавно. Уверила ее, что все хорошо.

Еще несколько человек обратили мое внимание на правый кроссовок. Махнула рукой, а впечатление осталось хорошее — происходящее вокруг людям небезразлично. Подобное сплочение, соучастие чувствуется и в те моменты, когда кто-то останавливается. Волонтеры подбадривают, бегуны хлопают по спине: «Давай, ты сможешь!»

Финиш — самое приятное: здесь и звенящие медальки, которыми благодарят за участие, и поздравления каждому от волонтеров.

— Надо бабушке позвонить, сказать, что мы выжили, — смеется за моей спиной Геннадий, который задумал поехать с медалькой к бабуле на борщ.

Бегуны выглядят героями, они преодолевают дистанции, хвастаются потом в соцсетях, рассказывают друзьям и родственникам. Вот только после себя оставляют горы мусора в раздевалках: разорванные после камер хранения одноразовые пакеты, пустые бутылки, которые им вручили на финише волонтеры, валяются тут же, на полу. И вот именно в этот момент вся торжественность спорта, весь триумф здорового образа жизни спотыкается на простом свинстве и неряшливости. Убирать потом волонтерам, организаторам. Кто из них захочет вас позвать на забег вновь? Или, в крайнем случае, поддержать в следующий раз незадолго до финиша?

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.